К 7 ноября открываются важные для страны объекты

Люди скажут спасибо

Традиция, сохранившаяся в Беларуси со времен Советов, — накануне и в день Великой Октябрьской революции дарить трудовые подарки, которые, без сомнения, понадобятся каждому жителю страны. В Брестской области вводят в строй мост, автомобильную дорогу, спортивный комплекс и городской стадион, многоквартирный дом, молочно-товарные фермы и другие объекты. 


В Ленинском районе Бреста открылся центр для детей с заболеваниями аутистического спектра, в Московском — многоквартирный жилой дом для многодетных семей и военнослужащих. Мероприятия прошли торжественно.

В урочище Стасино Столинского района 4 ноября на месте захоронения жертв фашизма прошел митинг-реквием. В годы Великой Отечественной огромный котлован, вырытый здесь до войны под подземные ангары будущего аэродрома, стал могилой для 12,5 тысячи человек. До недавнего времени на месте расстрелов стояли два памятника, установленные в 1969 и 1993 годах. По решению Столинского райисполкома в 2021 году памятное место преобразилось, рассказал заместитель председателя Сергей Сидоревич:

— В Стасино две могилы, в одной — жители еврейской национальности, в другой — белорусы, украинцы, русские. Элементами благоустройства и малыми архитектурными формами мы объединили два памятника в единый мемориальный ансамбль. Получилось величественно и символично, здесь осознаешь, какой трагедией была война. 

В Барановичах открывается после модернизации литейное производство филиала ЗАО «Атлант» — Барановичский станкостроительный завод, а в Березовском районе — молочно-товарная ферма на 600 голов. В Иваново начинает работать многофункциональный спортивный комплекс «Импульс». Построили его за счет областного бюджета. Там два бассейна, залы для занятий борьбой, легкой атлетикой, баскетболом, волейболом, а также тренажерный, футзал, банный комплекс.

— Это масштабный объект для Иваново. Мы его давно ждали. Большая радость, что у жителей района появится столько возможностей для занятий спортом, — отметил зампредседателя Ивановского райисполкома Виталий Клышко.

Прийти в движение 

В Кобрине после капитального ремонта возобновят движение по главной транспортной артерии через Мухавец, между улицами Советской и Пролетарской. 

Мост построен в 2000 году. За время эксплуатации в стыках балок образовался критический прогиб, и в мае нынешнего года движение закрыли. Ремонтировали по новой технологии: изначально перекрытия были железобетонными, сейчас использовали специальный мостовой металл из Кургана.

Объект планировали ввести в строй в июле 2022 года. Но еще нынешней весной подрядчик — филиал «Мостоотряд № 58» ОАО «Мостострой» — сообщил, что движение по четырехполосному мосту откроется более чем на полгода раньше заявленного срока.

— Чтобы облегчить жизнь горожанам, разгрузить старый двухполосный мост через Мухавец и избежать пробок в часы пик, запланировали досрочно открыть движение транспорта. Приложили все усилия. Ежедневно вахтовым методом трудились до 90 рабочих филиалов ОАО «Мостострой» из Гродно, Гомеля и Бреста — вдвое больше, чем на начальном этапе стройки, — рассказал старший прораб ОАО «Мостострой» Андрей Куприш, который, к слову, кобринчанин и проблему города знает не понаслышке. 

После открытия моста для транспорта специалисты будут выполнять работы, которые не влияют на безопасность движения: благоустройство, оштукатуривание, бетонирование, покраску конструкций.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter