Во Дворце Независимости чествовали выпускников высших военных учебных заведений

Люди с золотыми погонами

Накануне во Дворце Независимости чествовали выпускников высших военных учебных заведений
Лучшим из офицеров Президент лично объявил Благодарность. За годы учебы они в совершенстве освоили военную стратегию и науку командования. Впрочем, на этом учеба для них не закончилась. Офицерское совершенствование - процесс непрерывный. Вот что сказал Главнокомандующий: 

— Избрав для себя путь служения Отечеству, вы несете огромную ответственность перед страной и народом. Вам предстоит наращивать мощь армии, решать сложные задачи обеспечения государственной, общественной и пограничной безопасности, поддержания правопорядка. 


Нынешним выпускникам придется на практике реализовывать новую военную Доктрину. Она, как известно, имеет исключительно оборонительный характер. Но армия должна быть адаптирована к современным способам ведения войны. За короткое время созданы самые современные образцы вооружений, в том числе реактивная система залпового огня «Полонез». Открыт центр управления космической связью, выведены на орбиту два спутника, освоено производство современных радиолокационных станций, средств связи и управления. Это говорит о том, что мы можем многое делать своими силами. Значит, находимся на правильном пути. Вместе с тем будет укрепляться военно–техническое сотрудничество с нашими союзниками. Президент конкретизировал:

— Совсем скоро в дополнение к новым самолетам Як–130 в Вооруженные Силы поступят новые современные вертолеты Ми–8МТВ. 

Выпускникам–2016 есть на кого равняться. В этот же день Президент вручил генеральские погоны достойным представителям высшего командного состава. И слова напутствия генералам:

— Не каждому дано носить эти «тяжелые» погоны. Вы действительно люди особые, и на вас, кроме военной, лежит еще и политическая ответственность. Без пафоса скажу: будьте достойны этого. У нас есть только одна обязанность и одна цель. Мы в трудную минуту должны быть впереди, и если нужно будет во имя нашего народа — умереть. Об этом надо помнить всегда.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 128 (25010). Среда, 6 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter