Люди с особым стержнем

Не так уж много времени осталось до выпускных экзаменов. И наверняка многие старшеклассники уже определились, куда будут поступать, какую профессию выберут. Возможно, кто-то изъявит желание связать свою жизнь с работой в органах внутренних дел. Но так ли просто стать сотрудником милиции?

Не так уж много времени осталось до выпускных экзаменов. И наверняка многие старшеклассники уже определились, куда будут поступать, какую профессию выберут. Возможно, кто-то изъявит желание связать свою жизнь с работой в органах внутренних дел. Но так ли просто стать сотрудником милиции? Какие требования предъявляются к будущим стражам порядка? Мы поможем вам разобраться в этом.

С праздником!

Белорусские стражи порядка 4 марта отметят свой профессиональный праздник – День милиции. Многие встретят его на боевой милицейской вахте. Пожелаем людям этой отважной и благородной профессии крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия, успехов в их нелегком труде, мира, добра и счастья!



Речь пойдет о службе в Департаменте охраны МВД Республики Беларусь. Прежде чем прийти на службу в милицию, молодые люди должны все хорошо взвесить, чтобы сделать правильный выбор, рассказал «Знаменке» заместитель начальника управления идеологической работы и кадрового обеспечения Департамента охраны МВД РБ полковник милиции Олег Выдрин.

– Ведь это только в фильмах сплошная романтика. На самом деле сюда не стоит идти лишь за этой составляющей. Наши задачи: охрана объектов, имущества, граждан, сопровождение грузов, служба на постах в банках, госучреждениях и т. д. Департамент охраны – одно из самых мобильных подразделений. Наши сотрудники собранные, решительные, психологически и морально устойчивые, с хорошей физической подготовкой. Это люди с особым стержнем. Вот почему отбор кандидатов на службу достаточно серьезный. Случайные люди здесь не нужны. Работа у нас живая, интересная, здесь не соскучишься, но и требования соответствующие.

Здоров, законопослушен, уверен в себе? Наш человек


Если ты обладаешь этими качествами, окончил школу, значит, можешь претендовать на службу в милиции. Все претенденты в милиционеры и их близкие родственники проходят специальную проверку на наличие компрометирующих материалов. Кандидат может получить отказ даже за то, что привлекался к административной ответственности (мелкое хулиганство, нарушение ПДД и т. д.). Впрочем, в каждом случае подход индивидуален. Затем предстоит пройти военно-медицинскую комиссию. Ты должен быть физически здоров и психологически устойчив. Когда и этот этап пройден, тогда – добро пожаловать!
Важно знать и то, что служба в ОВД дает ряд преимуществ: это стабильность, перспектива карьерного роста, ряд социальных гарантий. Огромное внимание уделяется постоянному профессиональному совершенствованию сотрудников. Пример тому – ежегодный республиканский конкурс профмастерства сотрудников Департамента охраны, который собирает много участников, болельщиков, да и просто зрителей. Тут и задержание условных преступников, и демонстрация всевозможных приемов борьбы, выступление милиционеров-кинологов со своими питомцами. Кстати, кинологическая служба в охране очень развита. Это не просто служебные собаки, а настоящие четвероногие напарники. Поступить на милицейскую службу можно и со своей собакой. Было бы желание!

Здесь поймешь,правильно ли сделал выбор

Около месяца тебя ожидает стажировка – будешь постигать азы милицейской службы под надзором опытного наставника, изучать нормативную базу. После оформления личного дела отравишься в Учреждение образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Департамента охраны МВД для прохождения первоначальной подготовки. Вот там точно поймешь, своим ли делом занимаешься. Подготовка в учебном центре (независимо от того, отслужил в армии или нет), длится 6 месяцев. Здесь есть все для того, чтобы сделать из тебя настоящего сотрудника милиции – автодром, стрелковый полигон, полоса препятствий, стадион, интерактивный тир и многое другое. Все это время будешь носить форму, жить на полном обеспечении, впитывать знания, укрепляться морально и физически. Особое внимание – изучению нормативно-правовой базы. Скучно не будет – заверяют преподаватели центра. Позаботятся здесь и о твоем досуге. Если все в порядке с учебой и дисциплиной, на выходной можно получить увольнительную. Важная деталь – курсант учебного центра во время прохождения первоначальной подготовки получает стипендию. Спустя месяц после прибытия в учебный центр курсанты в торжественной обстановке, в присутствии родных и друзей, принимают присягу. Это одно из главных событий в жизни каждого, кто носит погоны.

Рядовая милиции Ирина Заяц: «Майором уж точно стану»

В учебном центре в настоящее время проходят первоначальную подготовку 380 чело-век, из которых 40 – девушки. Требования к ним такие же, как и к ребятам. Что же движет представительницами прекрасного пола, решившими посвятить свою жизнь службе в милиции? «Может, все дело в красивой форме?» – спрашиваем рядовую Ирину Заяц. В ответ она улыбается: «И это тоже». Тяготы службы Ирину не смущают. «Всего этого на гражданке мне даже не хватало», – признается девушка. В дальнейшем рядовая Заяц намерена поступить в Академию МВД и сделать карьеру – «майором уж точно стану». Ирина считает, что сотрудник милиции должен понимать людей, быть честным, добрым, отзывчивым, не проходить мимо правонарушителя, вовремя прийти человеку на помощь. На ее взгляд в учебном центре служат много настоящих мужчин, хотя есть и такие, кто еще только пытается таковыми стать. И у них на это есть все шансы. А вот что предпримет она сама, если увидит, как хулиганы пристают к девушке: «Я знаю приемы борьбы, и с двумя правонарушителями справлюсь запросто. Да и домой вечером идти не страшно, могу себя защитить». Вот такой отважный и уверенный в себе сотрудник в скором времени пополнит ряды Департамента охраны МВД РБ.

Рядовой милиции Дмитрий Бычек: «Решение прийти на службу в милицию принял самостоятельно»



По стопам отца пришел на службу в милицию рядовой Дмитрий Бычек. «Что меня подвигло на это? Престиж этой профессии и стабильность. Но на мое решение отец не особо повлиял. Это была моя инициатива, он лишь сказал: «Почему бы и нет». Меня абсолютно не смущает жизнь по уставу, какие-то ограничения, зато я буду уверен в себе, буду знать, что приношу пользу людям и государству. Для меня здесь все интересно и познавательно. Планирую в дальнейшем поступить в Академию МВД».


Кстати

Более подробную информацию можно найти на сайте Департамента: ohrana.gov.by в разделе «Вакансии». Там же можно узнать об условиях приема на службу, телефоны кадровых подразделений по всей республике, найти ответы на самые насущные вопросы.

Людмила ШЕСТОКОВИЧ,
фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter