Как предприятие успешно адаптирует людей с инвалидностью к труду и работает прибыльно

Люди с неограниченными возможностями.

Половина сотрудников — слабовидящие или слепые: как предприятие успешно адаптирует людей с инвалидностью к труду и работает прибыльно

Около 120 тысяч людей с инвалидностью имеют рекомендации к трудовой деятельности, из них работают более 65 тысяч. В стране создают условия, чтобы они могли занять подходящую должность со стабильным доходом. Например, установлена возможность бронирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Налоговое законодательство закрепляет льготы для организаций, где они работают. Кроме того, на тех, кто трудится дистанционно, распространяются все социально-трудовые гарантии, предусмотренные законодательством. Мы посмотрели, как работает уникальное предприятие «Светоприбор».

Ольга ЛУКАШЕВИЧ работает на «Светоприборе» 30 лет. Поет, играет на фортепиано, записывает аудио рассказов забытых авторов и выкладывает в сеть.

Заботливые руки адаптации

Более 90 лет УП «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» специализируется на реабилитации и трудоустройстве людей с разной степенью инвалидности, которым доступны многие виды деятельности на предприятии. Закрепление за конкретным участком работы зависит от заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК). Людей с хорошим остатком зрения ставят на участок, где нужно «подглядывать». Асом на «Светоприборе» считают человека, который может трудиться на ощупь.

Сегодня из общего числа сотрудников, а это более 1300 работников, 670 — люди с инвалидностью, преимущественно по зрению. «Светоприбор» предлагает четыре вакансии на адаптацию инвалидов к трудовой деятельности. В основном соискатели получают вакантные места через службу занятости населения по месту жительства. Как говорят сотрудники предприятия, текучесть кадров на «Светоприборе» минимальная: люди с инвалидностью дорожат своим местом, ведь найти работу даже с высшим образованием им порой достаточно сложно.

— Моряк, филолог, историк, бывший начальник цеха одного из столичных предприятий, даже директор… — перечисляет специальности и когда-то занимаемые должности своих коллег инструктор-методист по социально-трудовой реабилитации предприятия «Светоприбор» Регина Кривошей. — К сожалению, часто инвалиды с высшим образованием вынуждены соглашаться с рабочей профессией слесаря механосборочных работ.

Регина КРИВОШЕЙ окончила специальную школу с золотой медалью, получила образование тифлопедагога и успешно работает по профессии.

Каждый инвалид на предприятии попадает к инструктору-методисту по социально-трудовой реабилитации. Работа для людей с ограниченными возможностями здоровья становится местом социализации, проведения досуга. Здесь играют в шашки и шахматы, голбол (мяч со встроенным колокольчиком), теннис для слепых. Сотрудники ездят на турслеты, пробегают легкоатлетические кроссы, занимаются в местном тренажерном зале. Образовываются и духовно: есть свой драмкружок и вокальное мини-отделение. Учат и базовым для незрячих и слабовидящих людей навыкам: ходить с тростью, читать шрифт Брайля, пользоваться электрическими приборами без контроля зрением и смартфонами при помощи специальных приложений.

На собственном примере

Регина Кривошей разговаривает со своими коллегами на одном языке: у нее вторая группа инвалидности — врожденная катаракта. Зрение — 0,03.

— Родилась почти слепой, потом сделала две операции и получила хоть какое-то зрение. Для видящего человека это ничто: всего три из ста. Но сейчас я могу считать пальцы на расстоянии двух метров.

Придерживаясь тезиса «я смогла, и у вас получится», Регина охотно делится историей жизни. С золотой медалью окончила специальную школу для слепых в Гродно, поступила в нынешний БГПУ имени Максима Танка. Проучившись там два года, движимая желанием работать со слабовидящими людьми, как и она, Регина перевелась в Ленинградский университет. Там на заочном отделении получила профессию тифлопедагога — специалиста по работе со слепыми. На «Светоприборе» трудится 42 года, начинала со слесаря механосборочных работ. С личной жизнью тоже все в порядке: две дочери, обе получили высшее образование в БГУКИ. У девушек тоже проблемы со зрением, но это не помеха в получении образования.

Когда я училась в Минске, декан — человек прямолинейный — предупредил одногруппников, что с ними будет учиться слепая девушка. Ребята меня сразу взяли под опеку, — вспоминает студенческие годы Регина Кривошей. — Как-то на лекции, когда я достала свои очки для чтения (они у меня огромные, как бинокли), приковала все внимание к себе. Первые 45 минут никто не писал лекцию. Только я. Я кожей чувствовала, как меня рассматривают. И как только прозвенел звонок, повернулась и сказала: «Если кому интересно, давайте объясню, покажу». И все, вопросы снялись.

Светлана Мурашко на предприятии 30 лет, слесарь механо­сборочных работ. Сегодня собирает сенсорные выключатели. Все детали на столе строго разложены по коробочкам так, что трудиться можно даже на ощупь. У Светланы близорукость с детства.

— Вашу синюю маску вижу, — описывает качество своей зоркости Светлана и берется за работу. — Это как конструктор. Причем каждый день новый. Иногда нужно сделать всего несколько движений, а порой — «нарастить» целый продукт на детали.

Света приехала в Минск из интерната в Молодечно. Сначала жила в общежитии, а потом получила соцжилье. В квартире у станции метро «Каменная горка» живет с сыном и мужем восемь лет. Помогает добираться до работы тотально незрячим коллегам. Часто они едут на одном троллейбусе. Средняя зарплата за месяц — около 450 рублей плюс 350 рублей пенсия по инвалидности.

Беларусь — это знак качества

Если кому-то покажется, что «Светоприбор» — это только про социальное, то вот несколько интересных цифр. Средний объем производства за месяц — более пяти миллионов рублей. В ассортименте свыше трех тысяч наименований продукции, около 30 процентов реализуют на внутреннем рынке, остальное идет на экспорт. В основном это Россия, Украина, Казахстан, а также Молдова, Литва, Латвия. Вся продукция сертифицирована, отвечает стандартам качества Евросоюза.

— Отношение к белорусскому товару в России и Украине очень хорошее. Беларусь — это знак качества, — делится наблюдениями начальник отдела маркетинга и сбыта Ирина Тибец. — Что касается ценовой политики, то мы предлагаем покупателю выгодное соотношение между стоимостью продукции и ее качеством. Даже внешне одинаковые розетки могут быть выполнены из разных материалов. Мы не супер-премиум бренд, но выдерживаем заявленную планку.

Основной конкурент «Светоприбора» на мировом рынке — Китай. Когда после жесткого локдауна местный бизнес там не успел полноценно оправиться, наши производители сумели обес­печить нужное предложение и сохранить объемы производства продукции.

— Сейчас есть нюансы с поставкой материалов и комплектующих для продукции. Спрос на них высокий, задерживаются поставки, увеличиваются цены… Пластики выросли в цене практически в два раза. Таким образом, повышается себестоимость продукции, — объясняет рыночные законы Ирина Тибец.

В целом объемы поставок за рубеж даже в период худших пандемических времен достаточно быстро пришли в норму. Как только иностранные партнеры адаптировались и запустили продажи в онлайн, организовали пункты выдачи с соблюдением всех требований, дела пошли в гору.

КОМПЕТЕНТНО

Олег ТОКУН, начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты:


— В соответствии с Налоговым кодексом организации, использующие труд инвалидов, если количество инвалидов у них в среднем за период составляет не менее 30 процентов от всей численности работников, освобождаются от налога на добавленную стоимость, от налога на прибыль, от уплаты обязательных страховых взносов в Фонд пенсионного страхования в части выплат, начисленных в пользу трудящихся граждан, инвалидов I и II группы.

За счет средств, направляемых на обеспечение занятости населения, компенсируются расходы на создание и сохранение специализированных рабочих мест в организациях, а также расходы за приобретенное специализированное оборудование для создания рабочих мест для инвалидов. За девять месяцев 2021 года профинансированы и компенсированы расходы по созданию 20 рабочих мест для инвалидов. На адаптацию к трудовой деятельности направлено 345 инвалидов.

Кроме того, в счет брони трудоустроено 508 человек. Также инвалидам гарантируется обучение специальностям и повышение квалификации. Компенсируются расходы на проживание, проезд, выплачивается стипендия на период обучения. На проф­обучение направлено 102 инвалида.

На законодательном уровне создаются условия для развития формы дистанционной работы. На сотрудников такой формы занятости распространяются все социально-трудовые гарантии, предусмотренные законодательством: продолжительность рабочего времени и отдыха, предоставление отпусков.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter