Люди с характером

Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Я, конечно, мог бы написать сегодня о старте минского «Динамо» в плей–офф КХЛ. Или об ответном поединке 1/16 финала Лиги Европы, в котором БАТЭ сыграет завтра с французским «Пари Сен–Жерменом». Впрочем, речь пойдет и об этих матчах тоже...


В спорте каждый ищет свое. И тот, кто интересуется — болеет, и тот, кто занимается. Кто–то делает это из праздности и безделья, не преследуя никаких конкретных целей, — заполняет жизненный вакуум. Это люди нецельные, пустые, таким чем больше шума, тем лучше. Они не знают, что нет истины там, где кричат. Да им и не нужно об этом знать, им это неинтересно, им плевать. Другие во всем ищут финансовую и иную выгоды, ранжируя интересы исключительно по уровню популярности и взвешивая доход, который можно с этих своих интересов поиметь. Они считают это основным аргументом перед судьбой, их лозунг: «Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!» А третьи — борцы. Не в узком смысле этого слова — те, кто занимается борьбой, а в широком понимании: люди с характером, знающие, чего хотят и как этого добиться. Личности глубокие и основательные, как глыбы.


Среди прочих борцы есть везде, и в футболе, и в хоккее, как имеется и обратный счет: трутни присутствуют и в борьбе. Их, конечно, меньше, индивидуальный спорт диктует свои условия, здесь не сачканешь, не спрячешься за спины, здесь сам за себя в ответе, здесь минута лени на тренировке выходит боком на ковре, и она заметна каждому, здесь закаляется характер, который потом переносится в жизнь. Здесь не место лентяям. Потому у борцов своя философия, они часто совсем не приемлют компромиссов, забывая, что другие металл своей души не закаляли, живут философией совершенно иной и, может быть, вполне при этом счастливы.


Собрать коллектив единомышленников в командном виде спорта невероятно сложно. Можно вкидывать в клуб сколь угодно большие деньги, приглашать звезд самого небесного калибра, а результата не будет. Всем известна истина, что играют не имена, а люди. И чтобы достичь результата — не сиюминутного, разового, а стабильного и большого, — каждый в составе должен быть борцом. Должен отработать свой отрезок на грани возможностей, не думать, что это за него сделает кто–то другой, и понимание своей роли должно присутствовать в игроке не только во время матча, когда вперед гонят адреналин и зрители, но прежде всего на тренировках, где закладывается база, куется тот самый металл. Сходите на занятия любой команды любого возраста и посмотрите, кто на них работает усердно, а кто валяет дурака. Думаю, в строгом процентном отношении это будет приблизительно 10 к 90. Если быть не столь придирчивым, то 20 на 80, что тоже процент катастрофический. И так не только в спорте, это срез социальный. Борцов немного и в жизни, больше тех, кто опускает руки, прячет по карманам обиду, хочет урвать — много и сразу, ничего не оставляя взамен, кричит о смене порядка, но менять его хочет в угоду себе и за счет других, не задумываясь над тем, что мир необходимо преобразовывать с себя, только тогда он станет лучше и чище.


Сердце настоящего борца, как акулье, вырезанное из туши, оно бьется еще два часа. Не обязательно быть атлетом, чтобы иметь внутреннюю стальную осанку, это не зависит от сферы деятельности. Махатма Ганди не был Аполлоном, однако же при этом величайший борец и личность, которую не сломать.  Дисциплина — это не сковывание, а развитие. Вам об этом любой тренер скажет, хоть футбольный, хоть по борьбе, хоть по боям без правил: не выполняя установку, не придерживаясь строго дисциплины ведения боя, никогда не станешь чемпионом. Но с этой мыслью нужно жить, она должна потом пропитать кимоно, борцовскую куртку или тренировочную майку, выступив на лбу соленой каплей, проложить русло по всему телу и скатиться в бутсы или борцовки. Когда это станет естественным и понятным, когда войдет в норму как стиль жизни, придет радость и придут победы.


Я? Я не борец, а еще только учусь. Но знаю, что дорогу осилит идущий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter