Республиканский волонтерский форум — 2023 проходит в Минске

Люди с большим сердцем

Республиканский волонтерский форум открылся в пятницу в белорусской столице. Его участники намерены подвести итоги работы добровольческого движения Белорусского Красного Креста за двухлетний период, дать оценку деятельности Республиканского волонтерского совета и избрать его новый состав. В кандидаты предложены наиболее подготовленные, активные, инициативные волонтеры из всех регионов Беларуси.


В церемонии открытия приняли участие 50 наиболее активных волонтеров Белорусского Красного Креста, включая известную телеведущую Ирину Ромбальскую, а также представители Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международного комитета Красного Креста, Российского Красного Креста, партнерских организаций. Открывая Республиканский волонтерский форум, председатель Белорусского Красного Креста, заместитель министра здравоохранения Дмитрий Чередниченко подчеркнул, обращаясь к участникам мероприятия:

— Своей деятельностью Белорусский Красный Крест еще раз доказывает, что мы — народ, способный на самопожертвование. На то, чтобы быть рядом с теми, кто в этом нуждается, и не получая за это материального вознаграждения. Низкий поклон вам за это!
Огромное значение волонтерства системы Международного Красного Креста и Красного Полумесяца в целом отметил приглашенный на форум председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Никита Рачиловский:


— Меня как учителя по образованию всегда впечатляло, что в любые времена и эпохи МКК соблюдал нейтралитет и международное гуманитарное право. Вы видите, сколько международных организаций не смогли остаться столь же беспристрастными. Но Красный Крест сохранил нейтралитет и продолжает приносить помощь людям.

К участникам форума обратился также первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов:



— Мы часто видимся с вами в иных обстоятельствах — там, где нужна наша помощь. Форум имеет огромную воспитательную функцию для подрастающего поколения. Оно смотрит на ваши дела, на ваше широкое, доброе сердце. Мы вместе работали и в ситуации, когда было необходимо минимизировать последствия пандемии, и во время кризиса беженцев в «Брузгах». И везде наши ребята учились у вас.

Участники Республиканского волонтерского форума заслушали множество обращений и поздравлений как от прибывших на минское мероприятие гостей, так и от своих коллег из России, Албании, Канады, Норвегии, Румынии, Туркменистана, Швейцарии и других государств.

Во время волонтерского форума будет представлена обновленная Стратегия развития волонтерства на ближайшие три года. Также на дискуссионной площадке эксперты и волонтеры обсудят актуальные вопросы. Главные из них — правовой статус волонтеров в Беларуси, подготовка волонтеров-лидеров, их профессионализация в гуманитарной сфере.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Шевцов, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста:



— У нас 15 325 волонтеров, и с каждым годом их число растет. По сути, это армия, которая должна понимать, что она просто приносит пользу обществу и нашему БКК. Мы одна команда с большой гуманитарной целью: помощь всем категориям граждан Республики Беларусь, мигрантам и беженцам. В разгар кризиса беженцев мы 135 дней безотрывно работали на границе, оказывая беженцам всю необходимую помощь. Не только мы — на помощь вышло множество общественных объединений, таких как Белорусский союз женщин, БРСМ, «Белая Русь». Убежден, волотнерское движение должно объединять все позитивные общественные организации страны.

osipov@sb.by




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter