Люди с богатым внутренним миром

Врачи делают иногда удивительные находки Приятного мало, когда в твоем организме развивает бурную деятельность посторонний предмет длиною, скажем, в метр или около того.
Врачи делают иногда удивительные находки

Приятного мало, когда в твоем организме развивает бурную деятельность посторонний предмет длиною, скажем, в метр или около того. Со мной, думаю, согласится каждый, кто хоть раз побывал на приеме у врача-эндоскописта. Только этот доктор может заглянуть внутрь больного. Ведь сколько бы человек ни жаловался на боль в пищеводе, желудке или еще где пониже, врачу лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Взору эндоскопов подвластен если не весь, то большая часть нашего богатого "внутреннего мира". И никаких "черных дыр" или "белых пятен" для японской техники и глаза врача не существует.

К тому же иногда в недрах человеческого организма можно увидеть много любопытных вещиц. Нет, вовсе не язву желудка, а парочку гвоздей, с десяток ложек или иголку с ниткой...

Собственно, за рассказом о столь необычных находках я и направилась в 3-ю городскую клиническую больницу к главному эндоскописту Минска Александру Дановичу. Но совершенно неожиданно для себя стала свидетельницей уникальной бесконтактной лазерной операции, которую в стране делает он один. Без скальпеля, общего наркоза и крови.

На операционном столе

Действие лазера Александр Эмильевич сперва продемонстрировал на металлическом предмете. Я опешила: огненное свечение и черный след. Сомнений в серьезности предстоящей процедуры не осталось, а когда представила, что эта штуковина вот-вот окажется внутри человека, стало не по себе. Не успела опомниться, как пациент - пожилой мужчина - уже лежал на кушетке, а в него медленно и методично погружался эндоскоп с лазером.

Вся операция длилась 15 - 20 минут. Трубка эндоскопа через глотку прошла в пищевод, но дальше проникнуть уже не смогла. Вход в желудок оказался слишком узким - всего 6 мм. Все это отчетливо и в излишне красочных подробностях было видно на большом видеомониторе. Несколько раньше больного оперировали онкологи. Но радикально убрать опухоль легкого хирурги не смогли, она прорастала в пищевод, ужимая его стенки. Смысл операции и заключался в том, чтобы увеличить отверстие лазером. Иначе больной рисковал умереть голодной смертью: уже несколько дней ничего, кроме тщательно протертой пищи, пожилой мужчина есть не мог.

Подобная операция - настоящее искусство, специалисты работают в паре, в четыре руки, и ни одна из них дрогнуть не может. Результат зависит от каждого движения. Миллиметр в сторону - и можно нанести непоправимый вред.

Но одно дело, когда жизнь человека висит на волоске из-за болезни, и совсем другое, если все происходит по причине собственной неосторожности, рассеянности или дурной головы, которая не только рукам, но и желудку с кишечником покоя не дает. А таких примеров в практике Александра Дановича предостаточно. Частенько в поле зрения его эндоскопа попадают более чем несвойственные человеческому нутру предметы: пуговицы, гвозди, шурупы, кольца, монеты, колпачки от ручек, бусины, стекло... Чтобы все это достать, в ход идут "крысиные зубки", "крокодильчики", петли - самые разнообразные насадки для эндоскопа.

Гвозди в желудке

"Был у меня пациент, - вспоминает Александр Эмильевич, - которого привезли из тюрьмы. Чтобы попасть в санчасть, где условия помягче, нужен был веский повод, посерьезнее насморка. Вот он и решил проглотить гвоздь, точнее - два. Видимо, был научен горьким опытом и знал, что один гвоздь великолепно минует все отделы пищеварительного тракта и выходит естественным путем". Прочной ниткой он связал их крест-накрест, а концы скрепил другой, тонкой ниткой, которая в желудке очень быстро растворилась - и гвозди стали перпендикулярно. В санчасти врачи не смогли распознать, в чем причина внезапного недомогания, и направили больного в гастроотделение глотать зонд. Там-то вся эта история и выплыла наружу, а за ней не без помощи эндоскопа последовали и сами гвозди.

Другой заключенный проглотил стальной прут. До поры до времени особого дискомфорта "глотатель" не испытывал. А вот когда железяка уткнулась острым концом в стенку желудка, стало нестерпимо больно. "Ухватил я тогда этот прут петелькой и стал тащить, - рассказывает Александр Эмильевич, - дотащил до гортани, а потом он уперся в н„бо. Пришлось больному вспомнить, как он запрокидывал голову, когда глотал".

Особенности шитья

Зачем человек глотает иголку - непонятно. На самоубийство не тянет. Развлечение? Вряд ли. Похоже на случайность. Увлекшись шитьем, Ольга зажала для удобства иглу зубами и не заметила, как та бесследно исчезла во рту. Не осталось даже и следа от нитки. Может, все и обошлось бы, подобные случаи - не редкость. Иголка, как и гвоздь, может запросто самостоятельно и безболезненно покинуть человеческое тело. А может, наоборот, "храниться" там достаточно долго и не давать о себе знать. Желудок обладает уникальными защитными свойствами: инородные предметы обволакивает особой слизью. Но все произошло иначе. Иголка воткнулась в край привратника (переход желудка в двенадцатиперстную кишку). Когда пища задевала иглу, дама испытывала массу неприятных ощущений. Поэтому пришлось вмешиваться эндоскопистам. Иголку успешно достали.

Если желудок может самостоятельно справляться с инородным телом, то залежавшийся в пищеводе "чужак" нередко становится причиной перфорации и гнойных осложнений. А благодаря обыкновенной семечке, застрявшей в бронхах или легком, человек рискует приобрести хроническую пневмонию, а в более запущенных случаях может потерять и долю легкого.

Челюсть в пищеводе

Казалось бы, это какой аппетит надо иметь, чтобы с едой проглотить собственные зубы! Вернее, часть искусственной челюсти. Однако такое возможно. "С протезом пришлось промучиться 2 часа, - припоминает доктор Данович. - Он застрял посреди пищевода, а сбоку острый крючок торчит! Тащил вверх, но безуспешно: через глотку никак. Долго мучился, а потом решил пропихнуть в желудок". Уже оттуда все тем же естественным способом зубы (что менее естественно) и покинули организм.

В один из выходных дней Александру Эмильевичу пришлось срочно выехать на работу. На прием доставили одного высокопоставленного чиновника. Оказалось, самая что ни на есть бытовая ситуация: ел шашлык и случайно проглотил целиком кусок мяса. Пока приехали в город, пока нашли специалиста... прошло часа четыре. Мужчине к тому времени сделалось совсем худо. Стало трудно дышать. Пить он не мог, кусок застрял так, что, как говорится, ни туды и ни сюды. Образовался отек. Тогда решили сделать ход конем: раскромсать мясо на маленькие кусочки, а потом уже проталкивать в желудок. На все про все ушло полтора часа. А дальше шашлык последовал по проторенной дорожке.

Одна из самых опасных находок врачей - термометр. Насмотревшись заокеанских сериалов, наш народ стал поступать на западный манер: измерять температуру тела, засовывая градусник в самые разные места. При этом, наверное, с непривычки люди порой совершенно забывают о его существовании. И термометр пускается в дальние странствия. А доставать его, к примеру, из желудка непросто. Ведь надо схватить так, чтобы не выскользнул, и в то же время, чтобы не раздавить. Вот она, ловкость рук!

Встречаются среди пациентов люди явно психически нездоровые. А как иначе назовешь парня с 10 десертными ложками в животе? Приходится врачам, вместо того чтобы лечить серьезные, трудные болезни - легочные кровотечения, бронхиальную астму, язву желудка, тратить время и извлекать съеденный в приступе безумства столовый набор.

А вот наркокурьеры-глотатели в руки Александра Эмильевича не попадались. О том, что в соседней России люди глотают контейнеры, наполненные героином, врач знает лишь понаслышке. Беда, когда один из этих контейнеров где-нибудь в желудке разгерметизируется, ведь доза начинающего наркомана - 0,12 г, а в одной капсуле содержится в среднем 7 - 8 граммов героина. Наступает медленная и мучительная смерть.

Так и хочется воскликнуть: "Граждане, будьте разборчивы!" Не нужно тянуть в рот все подряд. Каждая вещь имеет свое предназначение. Если же сильно хочется есть, делать это надо неспешно, с чувством собственного достоинства, пользуясь при этом ножом и вилкой, а не заглатывать пищу огромными кусками. Тогда не придется мучиться, пока врач будет доставать куриную кость из прямой кишки, обручальный перстень - из желудка или рыбий скелет из пищевода. Если вы получили очередную звездочку, помните: глотать надо водку, звезду лучше носить на погонах, а не в животе.



Комментарий

Живую мышь (!) обнаружили в пищеводе 56-летнего пациента тайваньские эндоскописты. Как оказалось, страдавший раком пищевода пациент решил испытать на себе рецепт нетрадиционной китайской медицины. Для чего и проглотил мышь. Активно пытаясь пробраться в желудок, мышка расширяет просвет пищевода, облегчая таким образом симптомы дисфагии (затруднения глотания). Мужчина успел съесть 86 животных, и лишь 87-я мышь полностью перекрыла просвет пищевода, после чего эндоскописты были вынуждены извлекать ее при помощи щипцов для удаления инородных тел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter