У аграриев Могилевской области на повестке дня — уборка кукурузы на зерно и подъем зяби

Люди понимают: это задел на следующий год

К понедельнику в КСУП «Красный боец» Кировского района планируют с уборкой справиться, останется вспашка зяби, говорит заместитель директора Владимир Петров: 

— Кукурузы на зерно осталось последних 15 гектаров. Сахарную свеклу убрали, отгружаем последние тонны. Техника не простаивает, с топливом проблем нет. Темнеет рано, машины работают до пяти часов вечера. На вспашке зяби задействованы энергонасыщенные тракторы, широкозахватные плуги: благодаря высокопроизводительной технике укладываемся в агротехнические сроки.
Механизатор КСУП «Красный боец» Кировского района Александр Макоронок. 
Фото Александра ХОХЛОВА.

Аграрии Могилевщины на днях справились с капустой, сахарной свеклой: на утро вчерашнего дня убрано 98 процентов. В области значительно увеличены посевные площади под овощные культуры. 

— В этом году урожай зерновых, картофеля, сахарной свеклы выше, чем в прошлом, — отмечает первый заместитель директора ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Александр Жилинский. — Урожайность овощей выросла почти наполовину, капусты собрали 2100 тонн. До 18 ноября зяблевую вспашку завершим, общая площадь — 3200 гектаров. Сейчас закладываем 10 гектаров сада на шпалерах, яблок собрали 4000 тонн. Почти справились с кукурузой на зерно, урожайность — 75 центнеров с гектара, на силос уже убрали. Важно своевременно внести калийные удобрения, закончить подъем зяби. 

В Кировском районе на утро вчерашнего дня убрано 93 процента кукурузных полей. Зяблевая вспашка проведена на 70 процентах площадей от запланированного (такой же показатель по области). По оценке райсельхозпрода, темпы сдерживает только дождливая погода, дефицита топлива и удобрений нет. 

В Краснопольском свыше 90 процентов полей подготовлено под посев яровых культур весной. Особенность района в том, что здесь только одно сельскохозяйственное предприятие — ОАО «Краснопольский». Главный агроном райсельхозпрода Татьяна Шалашова отмечает, что объемы сева под яровые сократились по причине перекройки структуры посевных площадей:

— В нынешнем году озимых зерновых посеяли больше почти на 1200 гектаров, на 300 — увеличили площади под рапс. Озимый клин примерно 9000 гектаров, а под яровые осталось 4970. По программе развития юго-восточного региона Могилевской области получаем высокопроизводительную сельхозтехнику, но главное — эффективно задействовать имеющийся потенциал. На пахоте занята вся техника: девять энергонасыщенных тракторов, девять 8-корпусных оборотных плугов и еще пять обычных, каждый день поднимаем по 200 гектаров зяби. Чтобы обеспечить кормами поголовье КРС на зимне-стойловый период, всю кукурузу убрали на силос. Проанализировали, что так рентабельнее, поскольку на зерно не вызрела. Люди настроены на работу, понимают, что это задел на следующий аграрный год.

В ТЕМУ

По оперативной информации Минсельхозпрода, на 11 ноября в сельхозорганизациях страны зерновые и зернобобовые культуры с учетом кукурузы убрали на площади 2367,1 тысячи гектаров. По сахарной свекле быстрее других сработали хозяйства Брестской, Витебской, Гомельской областей. В целом осталось собрать урожай на 1,81 тысячи гектаров (в прошлом году — 5,6). На финише уборка овощей, кукурузы на силос и зеленый корм.

kukshinskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter