К 70-летию Победы в Полоцке установят мемориальную доску в честь подпольщицы Лилии Костецкой

Люди помнят

Лилия КостецкаяК 70–летию Победы в Полоцке установят мемориальную доску в честь бесстрашной одпольщицы Лилии Костецкой. В начале Великой Отечественной 22–летняя девушка, владевшая немецким языком, поступила на работу в паспортный стол отделения полиции Полоцка. В оккупированном городе она собирала сведения о гарнизоне противника и готовящихся карательных операциях, добывала пропуска, предупреждала патриотов о возможных облавах. Весной 1943–го ее арестовали. Когда Костецкую вели на допрос по льду Двины, она оттолкнула конвоира и бросилась в полынью — чтобы не выдать товарищей. Сегодня ее фамилию носит одна из улиц Полоцка. В соседнем Новополоцке во дворе СШ № 3 ей установлен памятник. В 1966 году о полоцких патриотах сняли художественный фильм «Как вас теперь называть?..». Там молодую подпольщицу, в которой несложно узнать Лилю, сыграла Лариса Голубкина. А вот наградой подвиг Костецкой не отмечен. Члены Полоцкого отделения республиканской общественной организации ветеранов КГБ «Честь» до сих пор разбираются, почему. К слову, именно им принадлежит инициатива установки мемориальной доски в память о легендарной подпольщице.


Памятник Лилии Костецкой установлен около средней школы №3 г. Новополоцка.

Вместе с Олегом Юдаевым, председателем Полоцкого отделения РОО ветеранов КГБ «Честь», мы гуляем по историческому центру города и буквально на каждом шагу натыкаемся на здания, напоминающие о подпольной деятельности Костецкой. Вот фабрика «Мона» у вокзала. Во время войны рядом располагалась полицейская тюрьма. Вот здание Следственного комитета на берегу Западной Двины. В XVIII веке его построили монахи–францисканцы, а в годы Великой Отечественной там находился паспортный стол. На другом берегу реки виднеется психиатрическая больница. В том районе базировалось гестапо. Оттуда, по словам Юдаева, Костецкую вели на допрос по льду, когда она бросилась в прорубь:

— Весной 1942–го по приказу НКГБ СССР была создана оперативная подпольная группа «Неуловимые», которой командовал уроженец Кемеровской области Михаил Прудников. Первоначально в отряде, штаб которого находился у деревни Щаперня Полоцкого района, было 27 человек. Но за счет местного населения он разросся до партизанской бригады с численностью 1.700 бойцов. С ней и держала связь Костецкая. Это — история нашей организации. И нам интересно выяснить, как на самом деле Лиля попала в руки фашистов, почему не была представлена к государственной награде.


Олег Юдаев и Ефросинья Свирко.

Есть версия, что Костецкая попала в плен из–за того, что у нее при обыске обнаружили патриотические стихи. Однако ее племяннице Зинаиде Третьяковой, живущей в Новополоцке, впрочем, как и Олегу Юдаеву, она не кажется правдоподобной. Но сегодня установить истину чрезвычайно сложно. Ведь свидетелей тех событий остались единицы. А многие, как, например, бывшая подпольщица 93–летняя Ефросинья Свирко, далеко не все помнят и знают:

— С Костецкой мы жили через дорогу. Я была связной партизанской бригады Марченко. А чем Лиля занималась — я не спрашивала. Не принято было такие вопросы даже соседям задавать. Хотя я догадывалась, что к ней тоже связные ходят. Ведь партизанских отрядов вокруг Полоцка много было.

Интересными воспоминаниями со мной поделился 88–летний ветеран, подполковник в отставке, Роман Прибыщукбывший чекист Роман Прибыщук, которому после Великой Отечественной поручили выяснить обстоятельства гибели Костецкой:

— После войны в Подмосковье я случайно познакомился с командиром «Неуловимых» Героем Советского Союза Михаилом Прудниковым. Он тоже хотел узнать, почему Лиля попала в руки гестаповцев. Среди военнопленных немцев мы нашли одного штурмбанфюрера, занимавшегося в оккупированном Полоцке делами продовольствия, который утверждал, что «симпатичную фройлян из паспортного стола» выдал советский гражданин. У меня были кое–какие подозрения. Но когда я захотел встретиться с человеком, которого подозревал, он внезапно уехал в неизвестном направлении. Расследование тогда продолжать не стали.

После войны Прудников приезжал в Полоцк с Куртом Мюллером, начальником паспортного стола, которого Костецкой удалось завербовать. По словам Прибыщука, для подпольщика это — «высший пилотаж», достойный звания Героя Советского Союза:

— О том, что Костецкую посмертно хотят наградить Золотой Звездой Героя, мне рассказал Прудников. Он же просил меня определиться, кому из родственников ее лучше вручить. Однако тему эту как–то внезапно закрыли. А после смерти Прудникова о ней больше не вспоминали.


На этом доме по улице П.Бровки в Полоцке, где во время войны жила Лилия Костецкая вместе с матерью, планируется установить мемориальную доску.

Никаких следов наградных документов в Беларуси Прибыщуку и Юдаеву обнаружить не удалось. Поэтому они направили официальный запрос в наградной отдел администрации Президента Российской Федерации. Ответа оттуда пока нет. Ожидая его, ветераны–чекисты занимаются изготовлением мемориальной доски в честь Лилии Костецкой. Установить ее планируется в Полоцке 8 мая на доме № 40 по улице П.Бровки. Именно здесь жила героическая подпольщица вместе с матерью. Ее родственники дом продали и переехали. Нынешняя хозяйка Анастасия Коновалова лишь недавно узнала, в каком историческом месте она живет. Идея установки мемориальной доски ей нравится. По ее мнению, горожане должны помнить тех, кто отстаивал свободу и независимость страны в годы военного лихолетья.

svg–vt@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 75 (24705). Среда, 22 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter