Люди получили развитый мозг благодаря жиру

Благодаря нашим предкам, которые питались в основном очень жирной пищей, человечество может похвастаться большим и развитым головным мозгом. Об этом гласит новое антропологическое исследование Йельского университета.



Оказалось, что гоминиды впервые попробовали жир примерно 4 миллиона лет назад. Поначалу они не занимались охотой, а ели останки убитых хищниками животных.

Костный мозг этих животных был куда калорийнее растительной пищи. Благодаря питательным веществам организм человека активнее развивался, из-за чего в процессе эволюции получил необходимые преимущества перед другими видами, сообщает "Мир 24" со ссылкой на Current Anthropology.

Палеонтологам долго не приходило на ум, как наши предки умудрялись получать необходимые калории для роста и развития мозга. Ведь известен факт, что человеческому головному мозгу требуется в два раза больше энергии, чем мозгу приматов-вегетарианцев. 

Среди ученых бытовало мнение, что человек охотился на мелкую дичь. Однако в то же время известно, что мясо диких зверей считается постным. Перерабатывая животный белок, организму требуется потратить больше энергии, чем у него есть. Да и если в пищу употреблять лишь такое мясо, можно получить белковое отравление, которое, к примеру, поражало исследователей Арктики, употреблявших лишь кроличье мясо.

Судя по новой гипотезе, в эпоху плиоцена, когда предки людей только научились ходить на двух ногах, они поедали падаль и добывали из останков костный мозг. Чтобы это сделать, им даже не нужно было придумывать какие-то инструменты. Костный мозг можно получить, если просто по кости ударить камнем. Жирный и очень питательный, костный мозг был источником калорий, необходимых для развития. Спустя миллион лет древний человек смог совладать с более сложным орудием и стал сам охотиться на дичь.

Исследования прошлых лет показали, что именно любовь к костному мозгу поспособствовала развитию у людей ловких кистей рук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter