В Беларуси намерены изменить законодательство, чтобы преодолеть стигму и дискриминацию по отношению к тем, кто живет с ВИЧ

Люди под знаком плюс

Несмотря на то что ВИЧ-инфекция перестала быть смертельным заболеванием и перешла в разряд хронических, с которыми люди при своевременно получаемой терапии могут дожить до старости, в обществе сохраняется негативное, стигматизирующее отношение к пациентам с таким диагнозом. Окружающие по-прежнему испытывают страх, что ВИЧ-позитивный человек может их заразить, а последний, в свою очередь, чувствует себя отверженным социумом. В результате многие боятся обследоваться, чтобы не оказаться среди изгоев.

— Борьба со стигмой — очень важный момент, —
отметил координатор программ ВОЗ по инфекционным заболеваниям Странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Вячеслав Граньков. — В этом плане мы работаем с национальными институтами, в том числе с Министерством здравоохранения, Парламентом и другими организациями по декриминализации передачи ВИЧ-инфекции. Напомню, что в Беларуси по-прежнему есть статья Уголовного кодекса, которая криминализирует не только передачу ВИЧ-инфекции, но и постановку в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Такой подход вызывает очень большую стигматизацию. Надеемся, что в ближайшее время мы придем к важному решению по этому вопросу.

Вместе с тем координатор программ ВОЗ по инфекционным заболеваниям отметил, что Беларуси на протяжении ряда лет удается подтверждать статус страны, которая исключила передачу ВИЧ и сифилиса от матери ребенку. Это большое достижение.

Сегодня во многих странах благодаря усилиям мировой общественности, международных организаций, национальных органов количество новых случаев ВИЧ-инфекции постоянно снижается. Это результат не только профилактических мер, но прежде всего, как предполагают эксперты, увеличения охвата эффективной антиретровирусной терапией. Благодаря этому люди, которые достигают неопределяемой вирусной нагрузки, не передают ВИЧ-инфекцию другим.

Однако Европейский регион, который включает 53 страны, остается единственным регионом ВОЗ, в котором число новых случаев продолжает расти, несмотря на предпринимаемые меры. Количество людей, которые живут с недиагностированной ВИЧ-инфекцией, также увеличивается, прежде всего за счет восточной части региона.

Еще одна проблема современности — поздняя диагностика: 53 % всех новых случаев ВИЧ в Европейском регионе ВОЗ диагностируются в поздней стадии. По словам Вячеслава Гранькова, это увеличивает риски ухудшения здоровья, смерти и дальнейшей передачи инфекции. Кроме того, это несет серьезные экономические последствия, потому что поздно диагностированная ВИЧ-инфекция требует почти в 4 раза больше затрат, чем если бы она была выявлена вовремя, пишет БЕЛТА.

Наибольшее количество новых случаев ВИЧ-инфекции в Европейском регионе ВОЗ в 2019 году приходилось на возрастную группу 30—39 лет, что составляет 34 %.

В Беларуси на 1 ноября 2020 года выявлено 22 792 человека с ВИЧ-инфекцией. По данным пресс-службы Минздрава, оценочная численность людей, живущих с таким диагнозом в нашей стране, — 28 тысяч.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter