Почему некоторые граждане срывают зло на беззащитных домашних питомцах?

Люди – не звери...

Бобики и барсики, считай, для каждого сельчанина с давних времен добрые соседи. Причем не просто домашние любимцы, а и надежные помощники. Собаки охраняют от чужаков подворья, кошки страхуют хаты от нашествия мышей. И привыкают к хозяевам так, что понимают их порой с полужеста. Тем более страшными кажутся истории, в которых люди придумали для беззащитных животных иногда даже смертельные истязания.

Фото  pixabay.com

Лайка сумела спастись

Этот холодный зимний вечер в деревне Дубровка Осиповичского района милиционеры, следователи, прокуроры изучили до мельчайших деталей. Даже специалисты, расследовавшие не одно преступление, были потрясены бессмысленным и беспощадным поступком сорокалетней сельчанки, жестоко надругавшейся над беззащитными животными. С двумя собственными собаками Галина П. расправилась изощренным способом: бросила их в выгребную яму с водой и канализационными отходами. Заместитель начальника отдела прокуратуры Могилевской области Татьяна Амосова уточнила, что ЧП произошло в конце нынешнего января:

— Накануне женщина выпила. И, когда вышла на улицу, в ярости стала расправляться со своими псами.

Собаки скулили, гребли лапами, пытаясь выбраться, но в итоге их все больше затягивало в грязную жижу. Сельчанка к стонам животных осталась безучастной. А вот ее сестра не выдержала, позвонила спасателям.

— К моменту их приезда одна собака погибла: переохладилась, захлебнулась и утонула, — рассказала Татьяна Амосова.

Но вторая, лайка, сумела выстоять. Когда животное достали из холодной жижи, оно дрожало от ужаса и на страшном подворье ни на минуту не задержалось: едва спасатели опустили собаку на землю, она тут же умчалась куда глаза глядят. Очевидцы происшествия утверждают: больше лайка в страшный двор, где жила ее мучительница, не заглядывала.

«Просто надоели собаки»

Галина свою вину отрицать не стала: уж слишком очевидны факты. Но попыталась найти хоть какое-то оправдание своему поступку:

— Собаки лаяли, раздражали. Мешали не только мне, но и матери моего гражданского мужа. К тому же их нужно было постоянно кормить, поить. А где набраться провианта, если и самим средств на жизнь не хватает?

Галина, как выяснилось, была безработной. А собаки, отметила, ей «просто надоели».

Суд признал ее виновной в жестоком обращении с животными. Но, учитывая раскаяние, свободы лишать не стал и в качестве наказания приговорил к 220 часам общественных работ.

Увы, это далеко не единственный случай истязания животных на Могилевщине. Жители области еще не забыли историю о жуткой гибели двух псов в деревне Романовичи под Могилевом, которая произошла несколько лет назад. 26-летний сельчанин тогда подвесил собак к сараю на цепи, облил их бензином и поджег. А в начале нынешнего года общественность широко обсуждала «забаву» одного костюковичского подростка. Учащийся лицея, подняв высоко над собой пушистого кота, резко бросил его оземь. Наблюдавшие «представление» сотоварищи сняли «занятное» видео, после чего ролик попал в интернет. Парню пришлось ответить за содеянное. Оценку его поступку дали на выездном заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и взяли на учет. Пришлось заплатить и рублем — из собственной стипендии. Утверждение подростка, будто мотивом стал лишай, которым он мог заразиться от кота, не выдерживало никакой критики. Пострадавшее животное было чистым, ухоженным: на его белой шерсти не было ни одного пятнышка. Да и разве болезнь — это повод для истязания братьев наших меньших? А ведь прежде лицеист не был замечен в жестокости по отношению к животным, а на своем частном подворье даже ухаживал за ними.

Клиенты психологов

Почему же нет-нет да и находятся люди, которые издеваются над беззащитными животными? Что толкает их на такие поступки? Психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы Ирина Барановская не исключает, что у некоторых мучителей мог быть комплекс неполноценности:

— Такая жестокость — особый вид компенсации, позволяющей занять доминирующее положение к другим. Что касается подростков, то ими может двигать желание привлечь к себе внимание. Но есть и те, кто от чужой боли испытывает чувство удовлетворения, радости. И это уже повод насторожиться, вмешаться не только общественности, но и психологам, психотерапевтам. Ростки садизма может пробудить безэмоциональное детство: ребенка кормили-одевали, а любви не давали. Причина подобной агрессии порой кроется и в деструктивных семьях, где ребенок с малых лет видит ругань, насилие, агрессию.

В любом случае, уверена психолог, безнаказанными такие жестокие поступки оставлять нельзя. Агрессор должен знать: рано или поздно, но отвечать перед законом все равно придется. К слову, общественные работы — одна из действенных мер наказания в подобных ситуациях.

Но, к счастью, противоположные истории, когда люди проявляют чуткость и заботу о братьях меньших, тоже не редкость. Нынешней весной в Глуске, к примеру, на окраине города нашли 19 (!) брошенных щенков. Жители городка были в шоке от жестокости неизвестных хозяев, оставивших крох на верную гибель. Но малюткам повезло: неравнодушные граждане бросили — в том числе и в соцсетях! — клич о помощи. В итоге «отказнички» не только попили-поели и согрелись, но и попали в заботливые руки. Изначально, казалось бы, довольно грустная история завершилась в итоге хеппи-эндом.

markova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter