Люди не любят, когда на них давят. Тогда они сплачиваются

К моменту вчерашней пресс–конференции председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной, которая началась в 10.00, предварительные итоги голосования по выборам Президента уже обсуждались мировыми и отечественными СМИ...
К моменту вчерашней пресс–конференции председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной, которая началась в 10.00, предварительные итоги голосования по выборам Президента уже обсуждались мировыми и отечественными СМИ. Тем не менее к началу очередного брифинга в Информационном центре Малый зал во Дворце Республики был забит до отказа. Туда пришли не только журналисты, но и наблюдатели, известные политики и эксперты. Все понимали, что победу Александра Лукашенко будут комментировать еще долго, но одна из главных оценок должна прозвучать именно сейчас.

После того, как Лидия Ермошина поздравила всех с состоявшимися выборами, она назвала победу Александра Лукашенко убедительной. После этих слов зал взорвался аплодисментами. Сведения о предварительных итогах голосования в этот момент видели все присутствующие на огромных мониторах. Однако председатель Центральной комиссии специально их озвучила.

Итак, по состоянию на 10 часов утра минувшего понедельника эти данные были таковы: Александр Лукашенко набрал 82,6 процента голосов избирателей. То есть в абсолютном выражении за него проголосовало 5 миллионов 460 тысяч избирателей. Причем если сравнивать нынешнюю избирательную кампанию с президентскими выборами 2001 года, то сейчас свои голоса за Александра Лукашенко отдали на 800 тысяч избирателей больше, чем тогда — 5 лет назад.

А вот как голосовали за Александра Лукашенко в регионах. Более всего его поддержали в Гомельской области, где он получил 90,3 процента голосов избирателей. Далее идут: Могилевская — 88,5 процента, Гродненская — 83,8 процента, Витебская — 82,9 процента, Брестская — 82,6 процента и Минская — 81 процент. В столице свои голоса Александру Лукашенко отдали 70,7 процента избирателей.

Ну а теперь о том, как распределились голоса среди других кандидатов. За Александра Милинкевича проголосовало 6 процентов избирателей, за Сергея Гайдукевича — 3,5 процента и за Александра Козулина — 2,3 процента. Для сравнения также обратимся к итогам голосования в абсолютном выражении. Милинкевича поддержали 394 тысячи избирателей, Гайдукевича — 250 тысяч, а Козулина — всего 154 тысячи. «По сути дела, Козулин столько же представил подписей в свою поддержку на этапе выдвижения», — отметила Лидия Ермошина. К слову, сторонники оппозиции, собравшиеся на митинге в воскресенье вечером, попытались опровергнуть эти данные Центризбиркома. Так, руководитель штаба Милинкевича привел в подтверждение итоги экзит–пола, который якобы проводил некий российский социологический центр. Не говоря уже об отсутствии аккредитации, которую эта социологическая служба обязана была получить для проведения таких исследований, заметим, что в зале не нашлось ни одного человека, который бы назвал участок, где работали ее интервьюеры. «Такое социологическое исследование просто–напросто не проводилось», — заявил на пресс–конференции и секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

Но еще более убедительным ответом на заявления оппозиции прозвучал ответ Лидии Ермошиной, когда она отвечала на вопрос о явке избирателей. По данным Центризбиркома, в общей сложности участие в выборах приняло около 93 процентов избирателей. Иными словами, в выборах приняли участие 6 млн. 614 тыс. 998 граждан, что на 10 процентов больше, чем в 2001 году. Председатель Центральной комиссии объяснила столь высокую явку избирателей «активной антипропагандой против белорусского Правительства и белорусского народа ряда международных организаций и государств». По ее словам, это была «нормальная здоровая реакция граждан» на призывы оппозиции к дестабилизации ситуации в стране. В этом суть патриотизма. Мы не любим, когда на нас давят. Тогда мы сплачиваемся.

Так что «голубая революция», на которую Запад ухлопал столько денег, скончалась, не родившись. Аминь!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter