Люди на болоте: новейшая история совхоза “Слуцк”

Многие годы ученые и практики ломают голову над вопросом: как сделать сельское хозяйство прибыльным? “Народная газета” тоже решила поучаствовать в этой дискуссии, представляя опыт лучших сельскохозяйственных организаций страны. Сегодня мы расскажем об одном из них — РСУП “Совхоз “Слуцк” Слуцкого района.

Вежи
Центральную усадьбу начали строить в 1989 году с нуля, точнее, начиналось все с... болота. Заболоченные земли, богатые дичью леса на Слутчине были когда-то любимыми охотничьими угодьями князей Радзивиллов. Позже на некоторых будущих полях совхоза велись торфоразработки, которые истощили землю так, что в нее как минимум двадцать лет нужно вкладывать силы, прежде чем использовать.
Но этой земле повезло — поднимать ее, делать цветущей и плодородной пришли люди, умеющие не только выполнять невозможное, но и вдохновлять других. Один из них — Василий Ачаповский, первый и единственный, бессменный директор одного из лучших хозяйств республики — совхоза “Слуцк”.
В последние годы существования Советского Союза было решено болота осушить и использовать. Совхоз “Слуцк” — последняя стройка в союзной программе мелиорации земель.
...И вот Василий Ачаповский везет нас показывать хозяйство, которое производит продукции больше, чем некоторые районы.
Житейская мудрость Василия Ачаповского
— В день нужно проходить не менее 15—20 километров, — объясняет Василий Михайлович. — Как у меня это получается? Прошу водителя проехать вперед, а сам иду через поле. И тут то, что, проезжая на машине, не заметишь, уже не спрячется от глаз. Кто виноват, получит по заслугам. Все это знают и стараются работать на совесть.
Вдоль полей тянутся мелиоративные каналы и растут березки, березки... Трудно поверить, что в создание этой красоты вложен огромный труд. А мелиорацию, лесопосадки, производство, строительство жилья в свое время было потрачено 36 миллионов долларов!
Кстати, еще до поездки на поля впечатлил и сам поселок. Двух- и одноэтажные коттеджи, в которых есть центральное отопление, подведен бытовой газ, пестрящие цветами палисадники, детский сад с веселыми беседками, красавица-школа... Неудивительно, что в совхоз приезжают работать молодые семьи. Я разговорилась с зубным фельдшером Вежского ФАПа 21-летней Еленой Ильиной. В Вежи она приехала с мужем и маленьким сыном, закончив Слуцкое медицинское училище. От желающих вылечить зубы, не выезжая из поселка, отбоя нет. Руководитель хозяйства пообещал обновить оборудование, так что скоро самая современная стоматологическая помощь будет доступна работникам совхоза.
За журавлем в небе
Поля с кукурузой, подсолнухами, картофелем, сурепицей озимой... Василий Михайлович безошибочно называет площадь любого поля, с легкостью ориентируется в хитросплетениях дорог, длина которых в совокупности 112 километров. Едем не без цели — в эти места каждый год прилетают серые журавли. Тысячи птиц испокон веков гнездятся в родных местах, конечно, прилетают подкрепиться и на поля.
— Без потерь все равно никогда не обходится, так что пусть кормятся. Мы все равно урожай соберем. Не бывает плохой земли — есть плохой хозяин, — делится житейской мудростью Василий Ачаповский.
Наконец-то на поле видим серых птиц. Сотнями они срываются в прозрачное осеннее небо, и в ушах звучит знаменитый журавлиный крик... Ни догнать, ни вернуть их невозможно. Впрочем, то, что сделано в совхозе за последние годы, кажется еще менее реальным. Однако глазам приходится верить...
“Главное — не орден, а чтобы свежий хлеб и молоко, все свежие продукты всегда были на нашем столе”
Именно такова жизненная философия директора РСУП “Совхоз “Слуцк” Василия Ачаповского, награжденного по итогам работы за прошлую пятилетку орденом Отечества III степени. С чего начинал Василий Ачаповский? Совхозу “Слуцк” в наследство достались не только земли, старая техника и небольшое поголовье скота, но и многочисленные долги. Первое, что сделало новое руководство, — выплатило людям заработную плату. Затем обновили технику. Подремонтировали молочную ферму. Что же есть сейчас?
Мехдвор, заправка, зернохранилища, склады для силоса и сенажа... Людей там практически не было видно — все в поле.
— Нужно все посеять в лучшие сроки. Как ребенок рождается через девять месяцев и не позже, так и в сельском хозяйстве для посадки и уборки есть свое время. Поэтому хорошей погоды не ждем, иногда трактора “тонут” в грязи, но работа не останавливается, — комментирует Василий Михайлович.
— За 23 года работы у меня впервые такая сложная уборка из-за дождей, особенно на торфяниках, — включается в разговор главный агроном Александр Рылач. Тем не менее по сбору зерна мы приближаемся к цифре прошлого года: уже есть 6600 тонн, урожайность — 31,1 центнера с гектара. А еще будет и кукуруза на зерно. Главное сейчас — обеспечить в достатке кормами скот. Только за 8 месяцев заготовлено 745 тонн сена, 9703 тонны сенажа, около 11 870 тонн силоса, работы на кормовом поле продолжаются.
Не хуже идут дела и в животноводстве. Удой на корову в январе—августе составил 5128 килограммов — на 722 килограмма больше, чем за тот же период прошлого года. За это время произведено 1933 тонны молока — плюс 464 тонны.
Начальник нового молочного комплекса совхоза Артем Антифеев работает в тандеме с женой Ириной. Оба — недавние выпускники Витебской ветеринарной академии. Показывают распечатки, на которых указан надой от каждой коровы за прошлые сутки, — молочный комплекс полностью компьютеризован.
— В этом году мы закупили 160 коров голштинской породы, еще 100 голов запланировано приобрести в следующем году. Таким образом, на ферме будут только высокопродуктивные животные, — объясняет директор совхоза. — Сегодня в среднем каждая корова этой породы дает 32 килограмма молока в сутки. Для сравнения: белорусские буренки в среднем дают в два раза меньше.
Благодаря высокому уровню механизации на огромной ферме, где содержится 337 голов КРС, работают всего 4 доярки, 2 механизатора и еще 2 специалиста. Скот находится на свободном выгуле, корова может есть в любое время суток. Только за один день на этой ферме надаивают более 5 тысяч килограммов молока, в среднем по 26 литров на корову. А в целом по хозяйству за сутки производят около 10 тонн молока.
На новом комплексе молоко по специальным трубам поступает в холодильную установку франко-немецкого производства. Она рассчитана на 8 тонн и охлаждает молоко всего за 10 минут. При этом вода, которая идет на охлаждение, нагревается и используется для нужд фермы. Высокотехнологично, экономно и эффективно. Ладится работа и в откормочном  цехе. За 8 месяцев среднесуточный привес КРС составил 959 граммов.
Городскому человеку сложно сразу разобраться во всех тонкостях сельскохозяйственного процесса. Но ясно одно: пока в Беларуси есть такие люди, как Василий Ачаповский, и такие хозяйства, как совхоз “Слуцк”, без хлеба, молока и мяса республика не останется.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter