К чему проводить инвентаризацию торфяников

Люди на болоте – не собаки на сене

В деле восстановления топких уголков природы мы — одни из мировых лидеров. На днях Минприроды обнародовало подтверждающие это данные. Только в прошлом году реанимировали почти 60 тысяч гектаров неэффективно осушенных болот. Эти гектары аграриям не чужие: по сути, их осушали для использования в сельском хозяйстве. Многие эксперты признают: тогда при проведении масштабной мелиорации перестарались. Сейчас наступил новый этап: переоценки, подсчета и планов на будущее. Белорусы — люди на болоте. Пора подумать снова: как нам обращаться с данными Богом топями, которые не просто же так именуют «легкими Европы»?


Минприроды разработало проект постановления Совета Министров о порядке подготовки планов управления болотами. Это один из документов в развитие принятого в декабре закона «Об охране и использовании торфяников». Сейчас реализуют план мероприятий по подготовке подзаконных нормативно-правовых актов к этому закону. Эксперты также собираются пересчитать и составить полный список всех торфяников. Не раз доводилось брать интервью с экспертами, и все сходились во мнении, что представления о запасах торфа у нас в стране весьма приблизительные. Оценки сильно расходятся и вызывают споры. А рачительный хозяин должен знать, что в закромах. На это сейчас всерьез настроено природоохранное ведомство. Ведь добыча торфа растет. Знаете ли вы, что за год страна зарабатывает на нем около 6 миллионов долларов? 

Но дело не только в добыче и использовании месторождений. Осушенные торфяники, к сожалению, часто становятся источниками и даже очагами экологических проблем. Особенно это заметно весной. О чем речь? Скажем, недавно по Гомельщине пронеслись пыльные бури. На фото очевидцев серая завеса подбирается к селениям, затрудняет движение по дорогам. Это проблема и для аграриев. Заместитель начальника управления интенсификации растениеводства Гомельского облсельхозпрода Елена Филипович в комментарии областной газете заметила, что из-за сильного ветра пришлось прервать некоторые работы. Речь об известковании, подкормке, а еще севе мелкосемянных культур, например лука, льна. А посевы ветер просто сдувает. И дело не только в засухе в южном регионе. Именно на Гомельщине много мелиорированных полей, где легкие торфяные почвы легко поднимаются в воздух. Вместе с ними, к сожалению, улетает и выветривается плодородие. Очевидно, проблему нельзя игнорировать.

Почему еще торфяники вызывают озабоченность весной? Высокой остается пожароопасность, леса закрыты во многих районах. Пожар на торфянике потушить тяжело. В Минприроды поделились такими сведениями: среди продуктов горения торфа, кроме основных загрязняющих веществ, есть углеводороды и тяжелые металлы в концентрациях, в тысячи раз превышающих предельно допустимые значения. А тлеть такое болото может месяцами… В итоге распространяется эта химия на десятки километров. После пожаров меньше становится стоковых вод. Сгорает гумус — сельчанину не нужно объяснять, что значит его потеря для почвы.

Болота — бренд нашей страны. Они выступают в роли помощника природы, накопителя влаги, резервуара воды и зловредных парниковых газов. Это наши кладовые, еще не оцененные по достоинству. Между тем, как проинформировали в МЧС, только в 2020-м произошло более 90 пожаров на торфяниках… Не ценим богатство?

Недавно экологи отмечали полувековой юбилей с тех пор, как определен День Земли. Это произошло впервые в 1970 году, как раз в разгар мелиорации в Беларуси. Растения на многих болотах тогда и сейчас растут самые неприхотливые. Так и с самой «дрыгвой» — она таит колоссальные богатства в мире, где экология в тренде. От нас нужно малое: понимать, насколько они хрупкие, не развеивать свое богатство по ветру бездумным осушением или поджогом.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter