Люди на болоте

Топкими тропами в обход погранпостов украинцы добираются к нам за целебной ягодой
Топкими тропами в обход погранпостов украинцы добираются к нам за целебной ягодой

Для полешуков клюква — ягода–кормилица. В сезон цена за килограмм доходит до двух долларов, а чуть погодя, зимой, заготовители готовы выложить почти вдвое больше. Один человек в силах собрать за пару недель до тридцати ведер — это килограммов 250.

— Жители приграничных украинских деревень Познань, Дроздынь и Березовое отправляются за ягодами целыми семьями. Разбившись на группы, просачиваются через заболоченные участки в обход пограничных постов, потом объединяются, — рассекретил мне давно известную пограничникам схему действий «клюквенных» нелегалов заместитель командира Пинского погранотряда Александр Макаревич.

Часть собранного урожая вывозят и сдают в заготовительные пункты (а таковых по несколько в каждой пригра-ничной деревне), часть в мешках опускают в болото, где клюква набирает вес и отлично хранится, даже когда бурую болотную воду схватит лед.

— Только на территории, подконтрольной нам, действуют четыре пункта упрощенного пропуска, через которые разрешено провозить до 30 килограммов ягоды. Если больше, пожалуйста, можно ехать через пункт пропуска «Верхний Теребежов». Там есть таможня, — рассказывает Александр Макаревич.

Но не все таким советам внемлют. За полтора месяца пинские пограничники задержали 74 взрослых и 11 подростков, нарушивших границу. Кроме клюквы (650 килограммов), у нарушителей конфискованы 3 гужевые повозки, 34 велосипеда и мотоцикл, а штрафов выписано почти на 3 миллиона рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter