Люди могут жить 100 лет!

Николай СОРОКА, доктор медицинских наук, профессор, главный ревматолог Минздрава Беларуси:

— Я убежден, что эликсир молодости не будет найден никогда. Это противоречило бы законам биологии и природе живого организма.
Эликсир молодости для каждого человека — это прежде всего он сам. Только через отказ от повседневных соблазнов, только через большие усилия в плане поддержания физического здоровья, только избегая серьезных стрессов, человек может оставаться молодым. Ведь половина здоровья каждого из нас зависит от образа жизни, т.е. от нас самих. Даже самый необыкновенный эликсир не сделает человека долгожителем, если последний будет отравлять собственный организм, лежать на диване и ежедневно объедаться. За собственное здоровье нужно бороться самому.
Продолжительность жизни людей за последние 100 лет значительно увеличилась. В экономически развитых странах почти наполовину. Связано это в первую очередь с успешной ликвидацией многих инфекционных заболеваний. Прорыв в борьбе с инфекциями был достигнут в ХХ веке. А XXI столетие пройдет под знаком борьбы и профилактики неинфекционных заболеваний человека, в первую очередь сердечно-сосудистых и онкологических. Думаю, что пока это значительный резерв для увеличения продолжительности жизни человека.
В прошлом веке люди заметно подросли. Произошло это благодаря хорошей генетике родителей, полноценному белковому питанию. Очевидно, имело значение и воздействие различных внешних источников, к примеру, малых доз радиации, влияющих на людей с 50-х годов XX века. Тем не менее внешний облик человека за сто лет, мне кажется, изменился мало. Меняются лишь одежда, прически...
Вместе с тем я убежден, что люди могут жить более 100 лет. Но не за счет исключения мяса из пищи, не за счет вегетарианства. 50 процентов нашего здоровья зависит от образа жизни, 25 — от генетики, 15 — от окружающей среды и только 10 процентов — от усилий медицины. Современный человек и современная медицина, влияя на перечисленные составляющие здоровья, могут заметно продлить жизнь человека. Все большее число людей начинает понимать это. Они ведут здоровый образ жизни, правильно питаются, пьют чистую воду, достаточно времени проводят во сне, живут в гармонии с собственными потребностями и собственной душой, разумно и активно отдыхают, своевременно обращаются за помощью к врачам. Государство же должно всячески поддерживать стремление человека быть здоровым. На Западе это поняли значительно раньше.

Эликсир долголетия

Оказывается, есть продукты, которые способны замедлить старение, помочь в профилактике диабета и рака, поддерживать кожу эластичной и, ко всему прочему, восстановить стройность фигуры.
К 14 чудесным продуктам относятся: фасоль, черника, брокколи, овсянка, апельсины, желтая тыква, биологически чистый лосось, соя, шпинат, чай (черный и зеленый), помидоры, индейка, орехи и йогурт. Другие продукты есть не запрещено, но указанные выше употреблять хотя бы 4 раза в неделю, чтобы добиться лучших результатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter