Люди, которые нас удивляют

Сегодня «СБ» расскажет о героях нашего времени: женщине в пограничной форме, несущей нелегкую службу, и молодом человеке, который бросился в погоню за избившими его грабителями...
«СБ» не раз рассказывала о людях, с которых, как говорится, «можно делать жизнь». Они считают, что надо быть искренними и честными, а если у кого-то беда — спешить на помощь. И поступают сообразно этим принципам. Как, например, директор Дома культуры, спасавший людей из горящего здания, водители маршруток, задержавшие грабителей на минском рынке «Ждановичи»... Сегодня «СБ» расскажет еще о двоих героях нашего времени: женщине в пограничной форме, несущей нелегкую службу, и молодом человеке, который бросился в погоню за избившими его грабителями...

Студент Академии МВД: экзамен на «отлично»

Словно призраки из вечерней темноты на минской улице Веры Хоружей перед двоими приятелями появились пятеро незнакомых парней. За десяток метров от них — плечом к плечу, ладони сжаты в кулаки, недобрые выражения лиц — веяло угрозой.

— Все, что есть, давайте сюда! — с ходу потребовал один из молодчиков.

Мгновенно оценив ситуацию, друзья решили разбежаться в разные стороны, но одному из них, 22–летнему студенту Академии МВД Александру Мартинкевичу, не повезло: ночные «рэкетиры» сумели его догнать. Пока двое грабителей держали будущего юриста за руки, третий методично избивал — «убеждал» отдать мобильник и деньги.

— На счастье студента, мимо проходила женщина, которая, увидев драку, подняла крик на всю площадь Якуба Коласа, — рассказал мне следователь Советского РУВД Минска Алексей Кононов. — Преступники бросились бежать в сторону Комаровского рынка, а пострадавший... стал их преследовать, по мобильному телефону сообщая милиции маршрут обидчиков. Дежурный патруль вовремя подоспел к перекрестку улиц Веры Хоружей и Куйбышева, где удалось задержать злоумышленников.

— Не страшно было гнаться за преступниками? — спросила я у Александра Мартинкевича.

— Нет, в тот момент я думал лишь, как бы не дать им скрыться. Поэтому не просто постарался запомнить их внешность, но и бросился вдогонку, — говорит Саша. — Что посоветовать людям, которые могут оказаться в такой же ситуации? Если владеете приемами самообороны, можно попытаться отбиться. Но если вам всерьез угрожают расправой, а вы не успеваете спастись бегством, то деньги и ценности лучше отдать — собственная жизнь дороже. А затем сообщить подробные приметы нападавших в милицию или даже поучаствовать в задержании, как я.

Ольга ПУСИКОВА–ГАЛИНОВСКАЯ, «СБ».

Прапорщик пограничной службы: все под контролем!

Молодой человек, направлявшийся в Литву, улыбнулся контролеру автомобильного пункта пропуска «Котловка» прапорщику Ольге Козич и протянул паспорт.

— Ах, как вы замечательно выглядите, погоны вам очень к лицу, — сыпал парень комплиментами, явно пытаясь отвлечь девушку от дела. Ольга улыбалась в ответ (главная заповедь контролера — быть предельно вежливым с проезжающими) и сосредоточенно тестировала документ под ультрафиолетом чувствительного прибора.

— Да что вы возитесь, паспорт–то новый, все в порядке, — занервничал хозяин документа. Улыбка сменилась злобной гримасой.

Ольга почувствовала неладное, но не подала виду, сохраняя внешнее хладнокровие.

А в душе у прапорщика Козич все дрожало от волнения: «Должна же быть где–то погрешность, что–то во всем этом не так». Как выяснилось, пассажир занервничал не зря: литовская виза оказалась искусной подделкой, переклеенной из чужого паспорта. Так Ольга задержала первого нарушителя. В день своего первого дежурства! Почти уникальный случай... С тех пор прошло три года. На днях стало известно — девушка попала в список лучших военнослужащих Сморгонского погранотряда. Среди удостоившихся награды из рук председателя Государственного пограничного комитета генерал–майора Игоря Рачковского Ольга Козич оказалась единственной представительницей прекрасного пола. Она говорит: в тот момент волновалась почти как в первое свое дежурство...

Татьяна ЩЕДРЕНОК, «СБ».

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter