На телеканале «МИР» – новые выпуски проекта «Всё как у людей»

Люди и звери

Почему олени едят по очереди? У кого в лесу зимой свадьба? Почему у зубров царит матриархат и кто самый неторопливый рыболов? Известный режиссер, гуру анималистики и кандидат биологических наук Игорь Бышнев, уже много лет исследующий дикую природу, отправился за новыми звериными историями, чтобы доказать: у его героев — все как у людей. 

Проект «Всё как у людей» выходит на телеканале «МИР» по субботам в 6:00.

Усталость от долгого ожидания, чувство голода и промокшие ноги. Зато на выходе — любопытнейшие сюжеты обо всем живом, независимо от вида и размера, и белорусской природе, которую, включив телеканал «МИР», могут оценить жители всего СНГ. Игорь Бышнев, как никто другой, умеет сделать мир флоры и фауны понятнее и ближе для зрителей: анималистика — вся его жизнь. 

Как воспитать настоящую выдру и почему нельзя забирать детенышей животных из естественной среды обитания? Об этом Игорь Бышнев и его команда рассказали в одном из недавних выпусков проекта «Всё как у людей». 

— В центре истории — обитатель Белорусского Поозерья выдренок Тимофей, который совсем крохой попал к зоологу Дмитрию Шамовичу. 

Дмитрий стал Тимофею настоящим отцом, научил своего подопечного рыбачить и плавать, параллельно сумев завоевать доверие дикого зверя. 

У коллеги Дмитрия Александра Каштельяна  другие заботы. На его попечении остались юные куницы, которых решили спасти сердобольные люди… И таких историй можно насчитать еще десяток. Тема частая и очень важная. Поэтому мы сделали выпуск, в котором не только рассказали истории «усыновленных» людьми диких зверей, но и еще раз объяснили: даже если вам кажется, что животное в опасности, все равно не забирайте его из природы самовольно. Заботиться о диком звере — серьезная ответственность. 

С «МИРом» режиссер сотрудничает более десяти лет. И все эти годы (без перерывов!) рассказывает зрителям о мире животных — по каким законам он живет и почему мы все еще так мало о нем знаем. А еще ведущий успевает снимать большие фильмы, писать книги, выпускать фотоальбомы, получать награды, он проводит много времени в путешествиях и экспедициях, куда по‑прежнему отправляется с завидной регулярностью. За эти годы, рассказывает Игорь Бышнев, чего только с ним не случалось:

— Как‑то полтора часа под руководством гида поднимались на горное плато в Ширванском заказнике, чтобы снять сверху в вечернем режиме при помощи коптера грязевые вулканы. И только поднявшись, обнаружили, что не взяли мини‑SD для камеры... Пришлось бежать обратно, причем самому, по своему маршруту: других послать не мог по самым разным причинам. И это в мои‑то годы… Маршрут по пересеченной местности вниз до автомобиля и снова вверх пробежал за 20 минут. Мой личный рекорд!

О белорусском режиссере — одном из немногих, работающих в сложнейшем жанре анималистки, — благодаря «МИРу» знают во всем СНГ. Как родного, смеется Игорь, встречают и в Казахстане, и на Дальнем Востоке. Бышнев видит красоту буквально во всем — даже в тех представителях фауны, с которыми жители мегаполисов, скорее всего, предпочли бы никогда не встречаться. 

В журналистику Бышнев пришел еще школьником, в 12 лет поменяв охотничье ружье на фотоаппарат. Благодаря ему заработал и первые деньги.

— Еще будучи студентом, сделал цикл снимков о животном мире Березинского заповедника для одной из республиканских молодежных газет. Гонорар, правда, не получил. Оказалось, его уже получили за меня… Кто‑то из своих.

Любовью к братьям нашим меньшим Игорь Бышнев заразил и детей. Оба сына, Никита и Илья, — операторы, работают на проекте вместе с отцом. 

leonovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter