Люди и звери

Об ответственности за жестокое обращение с животными

«Тренируйся на кошках!» — говорил Балбес Трусу в комедии «Операция «Ы». Пенсионер из деревни Куты Могилевского района эту фразу воспринял буквально. Блуждать в поисках добычи по лесу 61–летнему мужику было лень, а пострелять хотелось, вот он и открыл огонь по кошкам. Сколько всего животных пострадало, в Могилевском РОВД говорить не берутся: «Беспризорных котов на селе — пропасть!» Но точно знают: одна мурка из–за деревенского «снайпера» лишилась жизни. Об этом милиционерам рассказал хозяин убитой кошки. Против охотника возбудили уголовное дело. Правда, не за жестокое обращение с животными, а за «Незаконное изготовление, ношение и хранение боеприпасов» — пенсионер переделал ружье в нарезное, со спортивно–охотничьими патронами.


— Вообще–то ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, предусмотрена административным кодексом, виновным грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин или арест до 15 суток, — рассказал мне начальник следственного отделения Могилевского РОВД Павел Решетнев. — Административный протокол на «стрелка» из деревни Куты мы составили, а наказание ему определит суд.


Этот случай жестокого обращения с животными на Могилевщине, увы, не единственный. Сравнительно недавно другой деревенский житель подстрелил собаку односельчанина. Наказывать его почему–то не стали... Что меня лично, признаюсь, крепко огорчило. По моему глубокому убеждению, «живодеров» нужно карать, и даже не рублем. В России, к примеру, за это и в тюрьму могут посадить. Жителя Саратовской области осудили за то, что избил ногами бычка. Судья признал его виновным в жестоком обращении с животным и назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 процентов заработка. Жителя Башкортостана за убийство собаки приговорили к одному году и 9 месяцам колонии строгого режима. Преступление он совершил на глазах у ребенка.


Вопиющий случай произошел в Москве на станции метро «Коньково». Охранник станции, будучи навеселе, стал избивать живущую там дворняжку — Рыжика: удары наносил рукояткой ножа, выбил собаке глаз. Через полторы недели Рыжик скончался в приюте для животных. Черемушкинский суд Москвы приговорил убийцу к двум годам и восьми месяцам заключения.


За рубежом приговоры за жестокое обращение с животными давно не новость. Первые законодательные акты в защиту «братьев наших меньших» в Европе появились в начале XIX века. А в XX необходимость защиты животных от жестокого обращения была признана на международном уровне. Европейская конвенция по защите домашних животных признает наличие у человека нравственного долга перед животными, запрещает причинять им боль, бросать на произвол судьбы. «Внимание к защите животных — один из показателей цивилизованности общества», — считают европейцы, и я с ними полностью согласна. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными предусмотрена законодательством разных стран: Австрии, Испании, Италии, Канады, Финляндии, Франции... Каждый случай жестокого обращения с животным там становится объектом рассмотрения специальной комиссии. В Америке, к примеру, если прохожие заметят, что хозяин в жару запер в салоне машины кота или собаку, тут же сообщат куда следует. За халатность хозяину «светят» тюрьма и огромный штраф. Дойдет ли когда–нибудь у нас до реального уголовного наказания за истязание и убийство беззащитного зверья, неизвестно, а ведь такие случаи не так уж и редки. Правда, дела по соответствующей статье практически не возбуждаются, а если такое происходит, то наказание назначают мягкое.


Кстати, по мнению психологов, убийство животного — речь не об охотниках — это уже диагноз. Нормальный человек осознанно этого никогда не сделает. Есть над чем подумать...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter