«Беларусь 3» представляет тематический эфир к 22 июня и новый сезон «АРТ-историй»

Люди и судьбы

22 июня в Беларуси вспоминают жертв Великой Отечественной войны. В этот день самая культурная кнопка отечественного телепространства предлагает вниманию зрителей сразу несколько вариантов, как провести время у телевизора. Наш выбор: тематический показ военных кинолент и новый выпуск любимого проекта «АРТ-истории». А днем ранее предлагаем послушать запись реконструированного сочинения великого Иоганна Себастьяна Баха.

В «АРТ-историях» Дмитрий СОЛОДКИЙ расскажет, как и почему красный стал одним из самых знаковых цветов в белорусской культуре.
Фото Нацхудмузея

Память, которая объединяет

В памятный и скорбный для каждого белоруса день «Беларусь 3» покажет три картины о героизме советских людей в военные годы. В 10.30 и 18.00 зрителей ждет работа режиссера Натальи Трощенко «Пани Мария» — о чувствах, возникших между солдатом Иваном (Георгий Бурков) и торговкой Марией (прекрасная роль Светланы Крючковой!) на фоне драматических событий Великой Отечественной. В 13.20 и 21.55 смотрим ленту «По законам военного времени» (СССР, 1982). В центре сюжета — четыре человека, чьи судьбы навсегда изменились после опоздания на эшелон, который ушел раньше назначенного времени… Еще один фильм — «Бессмертный гарнизон» — расскажет о защитниках Брестской крепости в первые, самые страшные недели войны. Начало  в 15.45.

А накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны телеканал покажет реконструированное композитором и дирижером Йорном Бойзеном сочинение Иоганна Себастьяна Баха «Страсти по Марку» в исполнении Государственного камерного оркестра Беларуси и Студенческого хора Белорусской государственной академии музыки. За дирижерским пультом — сам Йорн Бойзен. Обязательно запомните время: 21 июня в 22.45.

Напомним также, что 19 июня 1924 года родился народный писатель Беларуси Василь Быков — фронтовик, мастер военной прозы, чье творчество оставило значительный след в мировом литературном процессе. Сегодня в эфире последняя серия драмы «Долгие версты войны», основанной на его повестях «Журавлиный крик», «Атака с ходу» и «На восходе солнца».

История с продолжением

В понедельник на «Беларусь 3» также начнется новый, третий сезон показов образовательно-познавательных телелекций «АРТ-истории». По сути, проект — это увлекательный рассказ о жемчужинах коллекции Национального художественного музея устами его научных сотрудников.

Авторами восьми новых выпусков, как и прежде, выступили исследователи и искусствоведы Дмитрий Солодкий, Надежда Усова, Дмитрий Монич и Екатерина Изофатова. При этом программы третьего сезона отличаются от предыдущих в первую очередь расширенным списком локаций для съемок. Если раньше запись проходила только в стенах музея, то сейчас творческая группа проекта вместе с его авторами посетила не только различные объекты в столице, но и выехала за ее пределы специально для того, чтобы проследить историю тех или иных произведений искусства через судьбы их авторов.

Первой «АРТ-историей» третьего сезона, которую зрители «Беларусь 3» увидят 22 июня в 19.30, будет лекция Екатерины Изофатовой на тему «Война — другая реальность» о белорусских художниках, чьи произведения о Великой Отечественной в свое время не смогли увидеть зрители лишь потому, что они выбивались из официальной советской эстетики. Чуть позже, 24 июня, канал покажет лекцию Дмитрия Солодкого «Красный. Код нации», в которой автор на примерах из собрания музея расскажет о семантике и роли красного цвета в истории белорусского традиционного декоративно-прикладного искусства, иконописи и живописи.

Днем позже Дмитрий Монич поведает зрителям загадочную историю жизни и творчества одного из самых известных и популярных белорусских художников первой половины XIX века Яна Дамеля. А 26 июня канал представит урок от Надежды Усовой, в котором она проследит белорусский путь Вильгельма Котарбинского и расскажет об одном из его пейзажей, который чудом уцелел в годы Великой Отечественной войны и стал частью собрания Национального музея.

Остальные четыре выпуска проекта ждут зрителей в сентябре. Обратите внимание: лекции из цикла «АРТ-истории» доступны также на сайте www.3belarus.by и официальном YouTube-канале «Беларусь 3».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter