Большая политика вокруг большого тенниса

Люди и статуи

До чего же порой двуличны современные деятели! Министерство иностранных дел Италии занимает дворец Фарнезина — бывшую штаб-квартиру фашистской партии. Статуя дуче Муссолини расположена в Риме в центре Итальянского форума. Сам форум в 30‑е годы прошлого века начали строить с возведения здания фашистской мужской Академии физического воспитания, а сегодня это Palazzo H — резиденция Национального олимпийского комитета Италии. В этой стране вообще никто не скрывает (и даже гордятся), что фашисты Муссолини настолько идеализировали древние традиции создания римской архитектуры, что сделали из Итальянского форума типичный образчик пропаганды идей фашизма. Но никого из современников это вообще не волнует.

В раскинувшемся на берегу Тибра у самого высокого римского холма Foro Italico, который ранее назывался Foro Mussolini, теннисисты играют под присмотром якобы античных статуй, которые на самом деле являются ярким образцом архитектуры и пропаганды итальянского фашизма.
Сейчас в Риме на кортах, расположенных в самом центре Foro Italico, проходит крупный теннисный турнир, что важно, с участием всех сильнейших игроков. Однако еще неделю назад итальянские спортивные власти хотели не допустить к состязаниям теннисистов из России и Беларуси, обвиняя их в том, в чем с 1930‑х многие привычно (и часто) обвиняют самих итальянцев. Ну не нонсенс ли?!
На обелиске в Итальянском форуме до сих пор красуется надпись MVSSOLINI DVX (Муссолини вождь).
А в это время член Палаты общин британского парламента призвал знаменитых теннисистов Рафаэля Надаля и Роджера Федерера публично раскаяться в том, что они посмели поддержать российских и белорусских коллег по цеху в вопросе об их недопуске к целой серии турниров в Великобритании, включая легендарный Уимблдон. И если депутат позволяет себе называть ужасным поведение игроков, то мы со своей стороны назовем отвратительным поведение британского депутата.

Еще в начале марта семь ведущих теннисных организаций — ATP, WTA, ITF и четыре турнира «Большого шлема» — совместно постановили разрешить участие игрокам из РФ и РБ во всех индивидуальных турнирах, но только без флага, гимна и указания названия страны. Этот компромисс успешно реализуется на всех соревнованиях как в профессиональном, так и юниорском теннисе в течение двух последних месяцев. Мы с вами с удовольствием следим за «путешествием по американским горкам» нашей Арины Соболенко, за тем, как россиянин Даниил Медведев пикируется за первое место в мировом рейтинге с Новаком Джоковичем, за другими событиями на кортах. Однако вот в Лондоне пошли наперекор всем договоренностям, заявив, что в этом году россияне и белорусы не будут выступать ни на Уимблдоне, ни на других турнирах в Великобритании, и этим породили большой конфликт во всем мировом теннисе.
Надаль сказал: «Считаю, что это очень несправедливо по отношению к моим коллегам. Они не виноваты в происходящем. Мне жаль их. Я бы хотел, чтобы ситуация разрешилась иначе. Понятно, что турниры «Большого шлема» не входят в ATP. Но в то же время ATP на них разыгрывает больше всех очков — 2000, и нам нужно там играть. Посмотрим, что можно сделать».

И вот сейчас из Рима приходит информация, что там идут переговоры о том, что делать с Уимблдоном. ATP и WTA при поддержке большинства игроков грозятся лишить самое престижное соревнование на траве всех рейтинговых очков в 2022‑м. Но англичане непреклонны в своем желании не пускать.
Идея о неначислении рейтинговых очков за Уимблдон сделала бы турнир обычным выставочным соревнованием с большим призовым фондом, а не самым престижным состязанием мирового тенниса.
Но такие меры ни разу не применялись в Открытую эру тенниса, которая ведет свой отсчет с 1968 года.

Хотел бы я оказаться на месте мраморных статуй Foro Italico, чтобы понаблюдать за тем, как сейчас в Риме ищут выход из политико-спортивного лабиринта, куда загнали теннис слабые мира сего. С верхушки монументального обелиска фашистскому вождю Муссолини, кажется, должно быть видно лучше всего…

P.S. Вчера Сейм Латвии принял поправки к закону, устраняющие юридические препятствия для сноса советского памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы. Ну не сволочи ли?

НАШИ В РИМЕ


Арина Соболенко

Чжан Шуай (Китай) — 6:2,6:0

Джессика Пегула (США) — 6:1, 6:4

 
Виктория Азаренко

Виктория Голубич (Швейцария) — 6:3, 6:0

Камила Осорио (Колумбия) — 6:2,6:4

Ига Швентек (Польша) — 4:6, 1:6

 
Александра Саснович

Вероника Кудерметова (Россия) — 3:6, 7:6, 6:1

Паула Бадоса (Испания) — 2:6, 1:6










На обелиске в Итальянском форуме до сих пор красуется надпись MVSSOLINI DVX (Муссолини вождь).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter