Люди и музы

Обычно свои самые яркие проекты телеканалы приберегают к началу нового телесезона, но первые четыре увлекательные программы цикла "Отражение" "Лад" презентует уже сейчас.
Обычно свои самые яркие проекты телеканалы приберегают к началу нового телесезона, но первые четыре увлекательные программы цикла "Отражение" "Лад" презентует уже сейчас. Создатель программы Анна Фурс вынашивала эту идею несколько лет: и во время обучения в тогда еще театрально-художественном институте, и позже, уже работая в Музее древнебелорусской культуры Национальной академии наук, и даже потом, создавая для БТ программы "Наш край" и "Музеум".

"Жанр исторического портрета у нас не очень развит, хотя, на мой взгляд, это один из самых интересных жанров, - говорит Анна Ивановна. - К тому же я давно мечтала исследовать жизнь некоторых необычных исторических личностей - из тех, кто создавал искусство и сам становился объектом искусства".

Первые выпуски новой программы рассказывают о людях действительно необычных: о прототипе главного персонажа повести Пушкина "Дубровский" Павле Островском, легендарном полоцком князе Всеславе Чародее, Кароле Станиславе Радзивилле, вошедшем в историю под прозвищем "Пане Коханку", а также о женщинах-музах Максима Богдановича. Постоянным ведущим программы будет актер Республиканского театра белорусской драматургии Игорь Сигов, за время своей творческой карьеры успевший перевоплотиться едва ли не в десяток исторических персонажей. Правда, в данном случае Игорь не станет ни в кого перевоплощаться, хотя определенная театрализация здесь предусмотрена. "Сигов - это наш современник, который пытается разобраться в судьбах людей прошлого с точки зрения человека сегодняшнего", - поясняет руководитель проекта.

Работа над следующими выпусками уже ведется и будет продолжаться все лето. Осенью нам снова покажут первые передачи "Отражений" и еще 8 новых, среди героев которых - персонаж романа французского писателя Эжена Сю меценат Франтишек Сапега, художник Валентий Ванькович, композитор Михал Клеофас Огиньский и другие не менее любопытные личности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter