Люди и хлеб — главное богатство страны

Жемчужина на ДнепреРечица буквально потрясла всех гостей неповторимой красотой: обновились улицы и скверы, возведены новые дома и объекты социально-культурного назначения. Комплексные работы проводились на 433 объектах, на благоустройство города и прилегающих территорий из республиканского и областного бюджетов, с участием спонсоров затрачено около 200 миллиардов рублей.Эффективность и прибыль должны стать определяющими в работе каждого сельхозпредприятия, подчеркнул Александр Лукашенко, выступая на республиканском фестивале-ярмарке “Дажынкі-2007” в Речице

“Вы совершили настоящий подвиг”
В центре внимания участников праздника были, естественно, хлеборобы. Александр Лукашенко отметил, что страна отдает дань глубочайшего уважения людям, вырастившим и собравшим самое ценное — Хлеб. Они действительно совершили настоящий подвиг, собрав в этом году рекордный за всю историю суверенной Беларуси урожай — 7,5 миллиона тонн зерна!
Реализация программы возрождения села приносит ощутимые результаты не только в объемах производства, но и в эффективности работы сельхозпредприятий. Улучшается материально-техническая оснащенность сельхозпредприятий, меняется облик деревень, строятся агрогородки. В ближайшие три года в развитие АПК будет вложено 40,7 триллиона рублей, из которых половина — бюджетные средства.
Структура сельского хозяйства стала многоукладной: здесь работают как государственные, кооперативные, так и частные предприятия. Идет процесс укрупнения сельхозорганизаций, что дает возможность повышать эффективность производства.
В качестве достойного примера Президент назвал агрокомбинат “Дзержинский”, где добились самых высоких экономических показателей в работе и только за первое полугодие этого года получили более 17 миллиардов рублей прибыли. Именно эффективность и прибыльность, как подчеркнул Александр Лукашенко, являются основным направлением развития села на современном этапе.
Модернизация производства, новые технологии требуют высококвалифицированных сельских специалистов. “Сейчас фактически середина срока реализации госпрограммы возрождения и развития села, — сказал Президент. — Сработав достойно в этом году, мы в очередной раз подтвердили, что правильно определили курс на подъем аграрной сферы. Не послушались “мудрецов”, которые советовали не вкладывать средства в отечественное производство, а использовать их на закупку зерна за границей. Сегодня на мировых рынках стоимость зерна в сравнении с началом текущего года повысилась в два раза. А что будет к весне? Мы заложили прочную основу продовольственной безопасности страны. Население Беларуси будет обеспечено продуктами питания по доступным и стабильным ценам”, — отметил Александр Лукашенко.
Вместе с тем белорусские аграрии не должны успокаиваться на достигнутом, подчеркнул глава государства. Надо больше продавать сельхозпродукции за рубеж. Тем более что в странах Европы, России, в других регионах мира сегодня растет спрос не только на зерно, но и на продукцию животноводства, молоко и мясо. Надо воспользоваться благоприятной для нас конъюнктурой рынка.
Награды героям жатвы
По традиции глава государства лично поздравил победителей республиканского соревнования на уборке зерновых и заготовке кормов, лучших руководителей и специалистов. Уверенно шла к своей трудовой победе Минская область. Хлеборобы столичного региона не только достигли самого высокого валового сбора зерна — почти двух миллионов тонн, но и обеспечили наибольший прирост урожая в сравнении с прошлым годом — 230 тысяч тонн. Более чем по 1 миллиону тонн зерна собрали Гродненская и Могилевская области, вплотную приблизились к миллионному рубежу витебчане. Одиннадцать районов собрали более ста тысяч тонн зерна, а абсолютный результат — 180 тысяч тонн хлеба — у Минского района. Среди хозяйств второй год подряд больше всех зерна собрали труженики агрокомбината “Ждановичи”. Каравай этого года весит 33,5 тысячи тонн. А это больше чем в иных районах. В личном первенстве среди комбайнеров абсолютным лидером по намолоту зерна стал Сергей Демьянов из ЗАО “Амкодор-Шклов”. Его результат — 4090 тонн зерна! Это на целую тысячу тонн больше, чем у лучшего экипажа прошлого года.
О главных задачах
Государственная программа возрождения и развития села — это своего рода мирная революция во всей экономике. На агропромышленный комплекс страны работают предприятия сельхозмашиностроения, химической индустрии, строительного комплекса и т.д. Эта программа найдет свое продолжение и в дальнейшем, поскольку обеспечивает динамичное развитие всего народнохозяйственного комплекса страны.
Важной задачей на ближайшие 2—3 года для всех хозяйств аграрного сектора Беларуси станет выход на полную самоокупаемость и самофинансирование, отметил Александр Лукашенко. Государство и дальше будет поддерживать село, но только в реализации тех проектов, которые имеют самую высокую эффективность, обеспечат наибольшую прибыль.
Беларусь укрепляет позиции на мировой арене
В Речице Президент страны встретился с представителями ведущих средств массовой информации и ответил на их вопросы. Журналисты, в частности, интересовались мнением главы государства относительно дальнейшей реализации Государственной программы возрождения и развития села и ее возможной корректировки, актуальности идеи создания общей энергосистемы стран СНГ, цен на природный газ, попросили прокомментировать смену главы правительства России, развитие отношений с Грузией.
Александр Лукашенко отметил важную роль фестиваля-ярмарки “Дажынкi” в благоустройстве и развитии белорусских малых и средних городов. Он обратил внимание на необходимость параллельного развития социальной и производственной сферы на селе при реализации программы возрождения белорусской деревни. Говоря о перспективах создания общей энергетической системы в рамках СНГ, Президент подчеркнул: Беларусь выступает за общий энергетический рынок стран Содружества на цивилизованных принципах. На сегодняшний день у разных стран СНГ различные подходы и интересы в данной сфере. Некоторые думают использовать нашу территорию для надежных поставок энергоресурсов. Беларусь готова предоставить эти услуги, но не бесплатно. “Если нас толкают к мировой цене на энергоресурсы, то мы тоже хотим, чтобы они работали здесь, на нашей территории, по мировым ценам”.
“Мы за цивилизованный энергетический рынок, но, к сожалению, эти вопросы не можем решить даже в рамках “двух” — Союза Беларуси и России, — сказал Александр Лукашенко. — Что является причиной — понятно. Это и существующая зависимость, и большая политика. Я говорил Президенту России: давайте мы будем у вас добывать сами для себя 10—15 миллиардов кубометров газа, будем разрабатывать месторождения по вашим законам. Ведь все равно будем зависимы от России и покупать газ. Но даже здесь не смогли договориться”.
Касаясь вопроса о смене главы правительства России, Александр Лукашенко отметил: “Виктор Зубков — это волевой человек, и я рассчитываю на то, что если правительства и премьеры о чем-то договорятся, то это будет реализовано.”
На переговорах с Газпромом по поставкам природного газа Беларусь будет жестко придерживаться национальных интересов, заявил Президент. “На этих переговорах все возможно, но наша позиция известна. Я не раз ее высказывал, и мы не хотим от нее отходить. У нас очень жесткая мотивация. Газпром сегодня на продаже газа в Беларуси имеет практически ту же доходность и прибыльность, что в Германии. Конечно, цена для Германии за кубометр выше, чем для Беларуси. Но ведь нужно учитывать и расстояние, ведь очевидно, что Газпром явно наживается на нашей стране, зарабатывая приличные деньги”, — сказал белорусский лидер.
В будущем году Газпром намерен поднять цену на газ еще на 15—20 процентов. Значит, его доходность будет в Беларуси еще выше, чем в Германии. “Я не знаю, в чем мы так провинились перед руководством России”, — сказал Президент, подчеркнув, что он разграничивает в этом вопросе народ и руководство России, потому что российский народ не поддерживает ценовую политику Газпрома в отношении Беларуси.
Александр Лукашенко отметил, что развитие отношений между Беларусью и Грузией не является “дружбой” против России. “Беларусь — суверенное государство, мы самостоятельно определяем свою внешнюю политику. И мы вправе строить ее таким образом, как это выгодно нам. Мы никогда не строили своей внешней политики против кого-то, а тем более — против России.” Беларуси, по словам Александра Лукашенко, выгодно строить отношения с Грузией. “У нас с этой страной раньше вообще не было товарооборота, а сегодня мы подходим к 30 миллионам долларов. В силу наших национальных интересов мы встречаемся со всеми, кто нам предлагает сотрудничество”, — подчеркнул глава государства.
Праздник для всех
...Комбайнеры Сергей Воронов из Витебской области и Петр Журавенко из Гродненской, которые возвращались домой на новеньких автомобилях, были щедры на комплименты в адрес Речицы:
— Принимали отлично, город прекрасный, повезло с погодой.
Не скрывал удовлетворения и речичанин комбайнер Александр Грань:
— У меня старенькие “Жигули”, а теперь вот будут и новые, ради этого стоит трудиться.
Речица собрала много народных мастеров, таких как Александр Масло, хозяин знаменитой усадьбы “Затерянный рай”, что в Житковичском районе, автор деревянных скульптур в резиденции Деда Мороза в Беловежской пуще. На ярмарку он привез свои фигурки зверей, панно из дерева. Не меньше внимания привлекал и сам мастер — колоритный, с бородой, в широкополой шляпе.
Если попытаться назвать самый запоминающийся запах праздника, то это, скорее всего, будет аромат дымка, сопровождавший приготовление шашлыков. Более 250 предприятий торговли и общественного питания страны организовали для участников праздника 9 тысяч посадочных мест в летних и крытых кафе. Было открыто свыше 500 объектов общественного питания, работу которых обеспечивали 3,5 тысячи человек.
Заместитель председателя Витебского облисполкома Иосиф Полочанин признался, что впечатлен всем комплексом работ по подготовке к “Дажынкам-2007”, причем не только в самой Речице, но и в других населенных пунктах, которые ему удалось посетить. Думается, что представитель руководства области, которой надлежит принимать эстафету праздника на будущий год (столицей “Дажынак-2008” уже назван город Орша), увезет с собой много полезного.
Более двух тысяч самодеятельных артистов на многочисленных концертных площадках веселили народ. Ну и, конечно, был звездный десант из Минска — Национальный оркестр Беларуси под руководством Михаила Финберга, Национальный академический народный хор имени Цитовича, “Сябры”, “Песняры”, Инна Афанасьева, Лариса Грибалева и многие другие. В любви белорусам признались Олег Газманов и Надежда Чепрага.
Председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон посчитал необходимым напомнить и о том, что все, что создано к празднику в Речице, останется людям навсегда. Надо беречь и приумножать такую красоту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter