Люди дождя

Вода в квартирах жителей деревни Орехово появляется только в ненастную погоду — течет из кранов и с... потолка
Вода в квартирах жителей деревни Орехово появляется только в ненастную погоду — течет из кранов и с... потолка

Стиральную машину–автомат Татьяна Гаврильчук купила два года назад. Но обращается к помощнице нечасто. А все потому, что в доме, где она живет, вода бывает редко.

«Мы надеялись, что после передачи скважин на баланс Малоритского ЖКХ проблем не будет, но и поныне мучаемся. Так что моя новая «стиралка» работает нечасто», — сетует хозяйка.

Татьяна Гаврильчук, накануне позвонившая в брестский корпункт «СБ», представляла интересы всей деревни Орехово Малоритского района. Потому в назначенный день женское население двухэтажек по улице Советской встречало меня в полном составе.

— Весной, летом и осенью так вот мучаемся. Краны радуют только после дождей, и мы стараемся наполнить все тазики, ведра да банки. Каково в деревне без воды? Приходишь с работы потный, а помыться негде, — наперебой рассказывали женщины. — Некоторые нам советы дают: «У вас же озеро — мойтесь там». Моемся! Но в нем вода грязная, тело после такого купания чешется. Наш фельдшер вам подтвердит, что купаться в озере нельзя...

К женскому многоголосию присоединяется Валентин Луцик, главная обязанность которого – следить за тем, чтобы его односельчане вообще без воды не остались. Валентин — машинист насосных установок участка «Ланская» Малоритского ЖКХ.

— Вся беда в том, что в Орехово нет ни одной толковой скважины. Единственная — и та бесфильтровая. Когда идет большой забор воды, она захватывает песок, и мы каждый месяц вынуждены менять насосы. Они не выдерживают такой нагрузки — качать воду с песком, — объясняет специалист причину летнего ореховского безводья.

В Малоритском ЖКХ о беде деревни знают, но сказать, когда ореховцы с ней распрощаются, не могут.

— Четыре года назад мы приняли на баланс три скважины в Орехово. Одна не эксплуатировалась с момента ввода, заилилась, эксплуатация второй невозможна — там свищ, третья — без фильтра. Вот и мучаются люди, — сочувствует начальник отдела строительства Малоритского райисполкома Алексей Степанюк.

Можно ли помочь сельчанам? Конечно, да вот только денег нет. Подсчитали, что выльется проблема аж в 235 миллионов рублей. Два года Брестское областное ЖКХ включало бурение новой скважины в региональную программу реконструкции объектов водоснабжения, но денег так и не нашли.

— Ситуация сложилась критическая: к системе водоснабжения подключены 184 семьи, средняя школа, ясли–сад, школьная столовая и магазин. Объекты могут быть закрыты санитарной службой в любой момент, если там не будет воды, — вторит коллеге из райисполкома главный инженер Малоритского комхоза Владимир Бурштын. — Еще два года назад мы разработали проектно–сметную документацию для бурения новой артезианской скважины, но дальше дело не двинулось — районный бюджет не потянет. Теперь вот обратились за помощью в Брестский облисполком...

Не так давно оттуда пришло письмо за подписью заместителя председателя Виктора Саковского: «Включить строительство артскважины в Орехово в инвестиционную программу 2006 года из–за отсутствия средств не представляется возможным». Есть, правда, в официальном ответе и обнадеживающая для жителей Орехово строчка: «В 2007 году будет рассмотрен вопрос...»

Ну и что, скажете вы, годами жили с водяной проблемой, еще год потерпят. Да закончилось, видимо, у людей терпение...

— Куда только мы не обращались. Пишем письма, а нам все обещают. Так и живем: от дождя до дождя. Вода в кранах появляется — радуемся. А оттого, что одновременно с потолка течет, злость берет. В нашем доме крыша давно прохудилась, и дела до того никому нет. Все нас винят, что мы печи в квартирах самовольно построили. Мол, потому и течет. А как зимой без них? Ведь котельная наша уже сколько лет не работает! Винят, что мы огороды водой из кранов поливаем. А как в деревне без огородов? — Валентина Жох зовет меня к себе показать, во что превратился ремонт в ее квартире после недавнего ливня.

...Вот так и живут люди на берегу красивейшего на Брестчине озера Ореховское — за деревней вода до самого горизонта, а в квартирах — пустыня Сахара. Хорошо еще, что хозяева частных домов разрешают черпать воду из колодцев.

А озеро, честно люди признались, здесь уже несколько лет как бесхозное: заилилось, рыба дохнет... Хотя край здешний удивительный. Вроде бы когда–то хотели заповедник создать, да потом передумали. Теперь трудовой люд спешит отдыхать в соседнюю Украину — в примечательные своими озерами и сервисом дома отдыха. Благо от Орехова до украинской красоты рукой подать — это всего в нескольких километрах...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter