Люди должны быть партнерами власти, а не просителями

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко считает необходимым коренным образом изменить стиль и методы работы государственного аппарата.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко считает необходимым коренным образом изменить стиль и методы работы государственного аппарата. Об этом он заявил 28 марта на совещании по вопросам совершенствования структуры органов госуправления.

«В этом нет никакой чрезвычайщины. Само время требует поиска новых систем для работы в нынешних условиях», — пояснил глава государства. «Главное, чтобы структура государственного управления оперативно, эффективно, без волокиты и формализма решала насущные проблемы наших людей и соответствовала уровню намеченных макропоказателей», — сказал Александр Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что существующая в Беларуси система власти оправдала себя — она показала свою эффективность и состоятельность. Все ее составляющие, как то: структура, кадровая политика, выработка и принятие решений, контроль за их исполнением, работают успешно. Поэтому какой-либо серьезной модернизации, особенно что касается исполнительной власти, проводить не требуется. «Еще до выборов было заявлено, что нет необходимости что-то кардинально ломать и формировать новую систему», — сказал Александр Лукашенко.

Однако, по словам Президента, эту систему нужно совершенствовать, «выстраивать» ее с расчетом на длительную перспективу. Одним из направлений такого совершенствования должен стать переход от административно-командных, «ручных» методов управления к экономическим.

Совершенствование структуры органов госуправления началось не вчера, поэтому определенные наработки уже есть. В ходе совещания Президент рассмотрел предложения по дальнейшей работе в этом направлении. Он поручил еще раз внимательно с учетом итогов обсуждения проработать все вопросы, чтобы затем вынести их на обсуждение в широком кругу должностных лиц. В последующем они будут положены в основу формирования нового правительства, поскольку нынешний его состав в соответствии с Конституцией подает в отставку перед вновь избранным Президентом.

Александр Лукашенко особо подчеркнул, что органы госуправления должны больше внимания уделять непосредственно решению жизненных проблем человека, реализации задач, поставленных на III Всебелорусском народном собрании, и, безусловно, вопросам дальнейшего экономического роста.

Глава государства поручил более четко сформулировать функции и задачи, которые должны быть поставлены перед министерствами и ведомствами страны, и на их основе выработать усовершенствованную структуру органов власти.

Как сообщил по итогам совещания председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович, рассматривались вопросы совершенствования системы как республиканских органов власти, и в первую очередь правительства, так и местных: областных, городских и районных исполнительных комитетов.

Однако не менее важный вопрос, на котором акцентировал внимание глава государства, — изменение в первую очередь стиля и методов работы власти, ее дебюрократизация.

«Мы заявили о том, что построим государство для народа, для человека и дебюрократизируем нашу государственную систему», — отметил он. Вместе с тем зачастую руководители вертикали власти, несмотря на жесткие указания руководства страны, работают по-прежнему. «Категорически предупреждаю: ни один в кресле не задержится, если не будут выполнены указания по созданию нормального государства, в котором будет комфортно жить всем», — заявил белорусский лидер.

«Люди должны быть партнерами власти, а не просителями», — подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом Президент заявил, что для него этот вопрос является «принципиальнейшим» и стоит наряду с производственными показателями, определенными на пятилетку. «Нельзя допустить, чтобы мы выполнили показатели, но оставили государство таким, как есть — тяжелым и бюрократическим», — пояснил Александр Лукашенко.

Он поручил установить жесточайший контроль за выполнением поручений по дебюрократизации. Президент поставил задачу упростить систему госуправления и исключить дублирование функций. «Лучше мы что-то потеряем финансово, но раскрепостим человека», — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, беспрецедентная явка избирателей на прошедших президентских выборах продемонстрировала «оглушительную поддержку» власти. В этой связи глава государства считает недопустимым «создавать бюрократию для людей, которые безмерно поддерживают власть».

«Народ Беларуси оказал доверие не только Президенту страны, но и всей власти», — заявил Александр Лукашенко.

«Надо оправдать это доверие, выполнив еще более высокие параметры. Поэтому ответственность возрастает — это для меня наиважнейший фактор», — сказал Президент. В этой связи он подчеркнул, что сложные и амбициозные задачи, поставленные на III Всебелорусском народном собрании, власть «не имеет права не выполнить». «Мы должны предоставить людям новое качество жизни», — добавил он.

По словам Александра Лукашенко, правительству во время выборов главы государства была предоставлена возможность спокойно трудиться. «Более того, и Президент, по сути, не отвлекался на президентскую кампанию — она прошла спокойно. И нам удалось за это время, как докладывал премьер, увеличить ВВП к уровню прошлого года почти на 11%. Это огромный рост, и если мы его сохраним до конца года, у нас будет очень хороший задел на будущую пятилетку», — подчеркнул глава государства.

Он заметил, что в Беларуси правительство никогда не привлекалось к участию в избирательных кампаниях. «Правительство — это экономический штаб государства. Политика политикой, но она есть, когда работает экономика», — сказал он.

По словам Президента, в Беларуси будут установлены «четкие и стабильные правила игры в деловой сфере», которые не ухудшат положение субъектов хозяйствования, ни частных, ни государственных. «Мы взяли на себя такое обязательство и должны это сделать», — сказал он.

Говоря о ситуации в стране, Президент заявил: «Всякие политические баталии закончены. В стране наведен порядок, как и был, несмотря на отдельные всплески».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter