Окровавленная рубашка и имя убийцы на сигаретах — выбрали топ-5 самых интересных экспонатов музея МВД

Люди долга и отваги

За более чем вековую историю белорусская милиция помнит множество ярких примеров мужества и героизма сотрудников. Защитники правопорядка нередко работают в экстремально опасных условиях, находятся на острие борьбы с преступностью и иногда платят за наше спокойствие собственной жизнью. Память об этих милиционерах и их отважных поступках бережно сохраняют в музее МВД, где сегодня собраны десятки уникальных экспонатов. Каждый из них — не просто вещь, а целые истории, за которыми судьбы людей… Накануне Дня милиции расскажем о некоторых из них.

Окровавленная рубашка Бориса Скачкова

Голубой цвет форменной милицейской рубашки немного поблек за давностью лет, чего не скажешь о подвиге советского участкового Бориса Скачкова. О событиях того страшного июльского дня 1977 года напоминают следы запекшейся крови и порезы от ножа на ткани…


Возвращаясь со службы, на окраине деревни Зябровка на Гомельщине участковый заприметил подозрительный «Москвич» с витебскими номерами. Борис Скачков попросил водителя предъявить документы — и в следующую секунду получил несколько ударов в спину от его подельника. Собрав все силы, превозмогая нестерпимую боль, милиционер вытолкнул одного преступника из машины, а у второго приемом самбо выбил нож. Истекая кровью и теряя силы, участковый выстрелил из служебного пистолета по убегавшим преступникам… Вскоре оба они были задержаны. Оказалось, злоумышленники угнали автомобиль и совершили на нем несколько магазинных краж. Кто знает, сколько еще дел они бы натворили, если бы их преступные планы не нарушил смелый сельский участковый. Тот случай не сломил волю Бориса Скачкова, его жажду справедливости и порядка. Оправившись после ранений, он вернулся на службу и продолжил нелегкую милицейскую работу.

Картина «Всегда начеку»

На полотне изображен сотрудник милиции, вытаскивающий из полыньи провалившегося в воду мальчика. В основу сюжета картины легли реальные события 2005 года. Милиционер Андрей Шугай, вспоминая события того зимнего дня, неоднократно подчеркивает, что не видит в своем поступке героизма, ведь на его месте так поступил бы каждый:


— Мы с напарником патрулировали улицы Кобрина. Маршрут пролегал через городской парк имени Суворова, в котором есть озеро. Помню, как увидел в полынье мальчика, а вокруг никого. Находясь по пояс в воде, ребенок звал на помощь и хватался руками за лед, но никак не мог выбраться, уже начал коченеть. Я тут же подполз к нему и вытащил на берег.

Андрей Шугай не только смелый, но и талантливый человек. Когда ему предложили поучаствовать в творческом конкурсе к 100‑летию белорусской милиции, в памяти всплыла эта сцена на озере. Ее милиционер и отразил в своей картине, которая, к слову, победила в номинации «Лучшее произведение изобразительного искусства».

Имя убийцы на пачке сигарет

«Я клянусь … не щадить своих сил, а в случае необходимости и самой жизни, при охране советского общественного и государственного строя, … личности и прав граждан и социалистического правопорядка». Произнося эти слова присяги, младший лейтенант милиции Вячеслав Степанов не знал, что через пять лет жизнь испытает на прочность его клятву, потребует исключительного мужества и самопожертвования. 3 сентября 1984 года милиционер был собран более чем обычно, ведь в районе ожидали появления двух особо опасных находившихся в розыске преступников.


Зайдя в один из домов в деревне Марусино Рогачевского района, младший лейтенант уже в сенях почувствовал напряжение в поведении хозяйки. Заглянул под кровать — а там один из преступников. В этот момент его подельник подошел со спины и наставил пистолет на участкового. Злоумышленники требовали вывезти их на мотоцикле за город в объезд блокпостов. Предлагали деньги, грозили смертью. Но участковый Степанов был непреклонен. Взбешенные стойкостью сотрудника, преступники втолкнули его в коляску мотоцикла и повезли в лес. 

Находясь в полушаге от смерти, милиционер думал лишь о том, как сообщить коллегам имена своих убийц. Находчивый ум нашел способ. Степанов попросил у преступников выкурить последнюю папиросу перед смертью. Пока те отвернулись, он написал на пачке советского «Беломорканала» всего два слова «Комиссаров убил». Вскоре предательски хлопнули в ночи два пистолетных выстрела… Убийцам не удалось скрыться, но за их поимку пришлось заплатить высокую цену — жизнь мужественного сотрудника.

Удостоверение «Отличник милиции»

Женщина — оперативник уголовного розыска — явление для советского времени уникальное. Старшина милиции Елена Стрельская своим личным примером развенчала миф, что существуют «неженские» профессии. За более чем 20‑летнюю оперативно-поисковую службу старшина милиции выявила около 630 преступников. Десятки из них задержала лично. За годы службы случалось всякое, говорит Елена Стрельская, и душили, и с ножом кидались. Вспоминает, как задерживала карманника в ГУМе:

— Вывела его на боковую лестницу и потащила в комнату милиции на четвертом этаже. Этот верзила увидел открытое окно — и как рванется к нему, а я женщина не робкого десятка. Так крепко ухватилась за его ремень, что аж пальцы свело. Он меня и о стенку головой бил, и душил до синяков… А я не отпустила, задержала-таки. Еще был случай в автобусе. Ехала домой со службы, когда карманник вытащил у пассажирки кошелек, та в крик. Ну разве можно мимо такого пройти? Я за ним, а он нож достал. Холодок, конечно, в ту секунду по телу пробежал... Но и этого задержали! Мне тогда помогли водитель троллейбуса и пассажир.


Наряду с опасными эпизодами случались на службе и курьезные случаи. Елена Стрельская задержала в ГУМе очередного карманника, который вытащил из женской сумочки бумажный сверток. Старшина поинтересовалась содержимым пачки. Задержанный ответил, мол, деньги мои, сколько — не помню. Потерпевшая на это только рассмеялась. Оказалось, в свертке были не деньги, а малярная кисточка. Карманник умолял: «Отпусти, начальница! На зоне узнают — засмеют». 

Фотокарточка погибшего героя

14 марта 1996 года внимание милиционеров на железнодорожном вокзале Орши привлекли двое суетившихся у ячейки камеры хранения мужчин кавказской национальности. Один из них неожиданно открыл стрельбу по сотрудникам. Услышав выстрелы, старший инспектор-дежурный Михаил Демьянов с коллегами оттеснили стрелка подальше от зала ожидания, где находились пассажиры. Один из сообщников направил на Демьянова пистолет и потребовал освободить напарника по кровавой бойне, в руках которого уже появилась граната. Он дернул чеку, и началась стрельба. Еще мгновение — и взрыв... Итог — шестеро сотрудников и двое гражданских иссечены осколками. Потери неминуемо были бы больше, если бы, падая, старший инспектор-дежурный на лету не поймал гранату и не накрыл ее собой.

За свой героический поступок, спасший жизни людей, Михаил Демьянов первым в истории независимой Беларуси награжден орденом Отечества III степени. Посмертно. Но в тот роковой день так и не дождались с работы отца сын Андрей и дочь Вероника…

— Мне тогда было 11 лет, — вспоминает Вероника Демьянова. — Около десяти часов вечера смотрела музыкальные поздравления по местному телеканалу. Настроение было хорошее, никакого плохого предчувствия. Ведь у отца в тот день было последнее дежурство перед отпуском. Оказалось, последнее в принципе… Когда увидела по телевизору сообщение бегущей строкой о том, что разыскиваются двое опасных преступников, сразу поняла: наш отпуск откладывается, отца вызовут на службу. А потом стук в дверь. Это не папа вернулся, пришли его сослуживцы со страшной новостью…

Этот трагический случай отнюдь не сломил детей Михаила Демьянова. Они оба решили пойти по стопам отца и связали свою жизнь с милицией.

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter