Деревенские традиции не меняются

Люди добрые

Удивительно: приезжаешь в деревню из города и поначалу ходишь, как ребенок, на полусогнутых. Осторожно. Кажется, что вот сейчас за траву зацепишься и споткнешься. А трава кругом высокая, тропинки узкие и кривые... Но ничего, к хорошему быстро привыкаешь, а привычки и навыки подзабытые сами возвращаются. Подошел с соседом поздороваться, через дорогу живет, но увидел обломок доски с гвоздем и механически, не задумываясь, вытащил его из травы, занес в кучу всяких обрезков. В городе подобным и заниматься бы не стал, прошел бы мимо не останавливаясь.

Привычки кое–какие неистребимы — старинные, древние, с тех времен, когда не только дети, но и взрослые по деревне босиком ходили. Это я про доску с гвоздем ржавым, если кто не понял. Вчера прошел по песчаной и красивой дороге до озера, чуть более километра. Следов на ней всяких — собачьих, куриных, пташек разных, автомобильных, от велосипедных шин, бороздки от ночного перемещения улиток, даже ужа след видел! Естественно, и люди по ней ходят. Но вот что интересно: все время глядел на песок, но ни одного следа босых ног, как ни старался, не увидел... Перестали в деревне ходить босиком. Теперь это в прошлом.

Даже на моей памяти деревенская жизнь изменилась сильно. Мужчину с косой если и заметишь, то очень редко. Если только хозяин кроликам выйдет свежей травы накосить. Возле хат надсадно гудят триммеры самых разных фасонов. У некоторых домов газоны такие ухоженные, что и городские позавидуют, — ровненькие, чистые и зеленые, травинка к травинке. Хозяин в комбинезоне ходит с триммером, на космонавта или сапера похожий, а над ним синий дым бензиновый вьется.

И поливать грядки ведрами и лейками многие перестали. Опустил в пруд или большую бочку насос, включил в сеть и поливай из шланга огурцы с помидорами, перец с капустой.

Большие двуручные пилы давно уже висят в сараях под крышами, зубья ржавеют. Зачем пилу точить, если у каждого себя уважающего хозяина имеется бензопила? Ею и строят, и деревья валят, и ветки в саду обрезают. Удобно, даже напарник не нужен. Заправил и действуй. Правда, топору замену пока не нашли, но кто знает, что через лет десять будет?

А работы в деревне как было много, так и осталось. И ты ее найдешь, и она тебя. То баню надо поправить, то крыльцо, то забор, то колодец... Да и механизмы ремонта требуют. Многое изменилось, но что–то осталось и греет.

Идешь по улице, а все с тобой здороваются, кивают, руку жмут. И не только ровесники, а все — старые и малые. И ты понимаешь, что попал в родную, с детства знакомую среду.

Приехали мы в деревню, еще и расположиться, осмотреться толком не успели, а местные уже подтягиваются, здороваются, в глаза заглядывают. Говорят, что волновались, лето заканчивается, а мы куда–то запропастились. Всякие версии выкладывают и тут же новостями делятся. Рассказывают, кто умер, кто на уборочной в колхозе работает, кто на ферму ходит, кто женился, развелся, у кого родился сын, дочка, кому в школу, а кому в армию, кто из мест не столь отдаленных вернулся. Настоящий дайджест самых горячих и значительных событий, произошедших здесь от августа до августа. В этих новостях вся непростая жизнь современной деревни, с горестями и радостями. Охают, ахают, смеются, шутят, а потом на самом интересном месте спохватываются и начинают предлагать. Кто картошки молодой, кто кабачков, капусты, свеклы, огурцов... Пошел вечером договориться с хозяйкой насчет молока, а она еще и банку сметаны домашней вынесла. Просто так, в подарок, от радости, наконец–то свиделись. Дочка ее тут же побежала в парник и на грядки — нарвала большущий пакет зелени самой разной, а потом их сын яблок из сада принес.

Объясняешь, что уже есть и огурцы, и картошка с кабачками, а местные все равно как не слышат, свои предлагают, говорят, что свежие, только что с грядки, что вкусные очень. Даже сердце сжимается от прилива нежности к Рае, Мише, Володьке, Галине Владимировне, Тамаре, Виталику...

При всех изменениях, при всех интернетах, косилках, триммерах, спутниковых антеннах, мотоблоках и прочих современных прибамбасах люди остались по–прежнему открытыми и щедрыми, как в детстве. А что еще надо? Свежий воздух, природа, тишина и добрые люди.

ladzimir@источник
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter