Помогать другим — это значит делать мир лучше

Люди доброй воли

Волонтеры организовывают сборы для малоимущих, занимаются поисками пропавших людей — список благородных дел можно продолжать. Между тем появляется все больше масштабных проектов, в которые привлекают добровольцев. И количество таких людей ежегодно растет.

Снег не залежался

Вот улицы опять присыпало снегом. Значит, добровольцы движения «Доброе Сердце» с лопатами наперевес отправляются на помощь тем, кто в ней нуждается. На этот раз адресом заботы Партизанского районного комитета БРСМ стал частный дом в микрорайоне Слепянка. Хозяйка подворья — одинокая пенсионерка Надежда Степановна. Порог она расчистила своими силами, а вот дальше — здоровье не позволяет. Увидев нас в окно, женщина накинула платок на голову, надела телогрейку и вышла на улицу. «Вы не мерзнете, холодно здесь», — отговариваю я ее. «Так, а что это, пока вы будете работать, мне на диване сидеть?» — удивляется Надежда Степановна.

Справились мы быстро. Собрались было уходить, но хозяйка настояла на согревающей чашке чая с пряниками в знак благодарности за помощь. Возвращались домой мы уже вечером. Надежда Степановна увлекла своими рассказами и расспросами о жизни молодой. Признаюсь, чувство удовлетворенности грело душу. Как-никак, доброе дело сделали.

Важные правовые вопросы

Сегодня у нас в стране волонтерскими проектами занимаются Белорусский Красный Крест, БРСМ, Белорусская православная церковь, Республиканский волонтерский центр при Министерстве образования, поисковой отряд «Ангел», вузы, ссузы, центры внешкольной работы и ряд других организаций.

Вопрос о том, нужен ли закон о волонтерстве в Беларуси, поднимался не один раз. Недавно законопроект был подготовлен и вынесен на общественное обсуждение. Однако дальше этого дело не пошло.

С одной стороны, добровольные инициативы — дело частное, и люди этим занимаются по своей воле. Зачем тут еще бюрократические согласования-пересогласования. Так можно отбить желание бескорыстно помогать другим. Но, с другой стороны, все же имеет смысл установить некие рамки, когда работа добровольцев ведется в больницах, на местах ЧП.

Ковид дал нам это понять. Против нового для человечества вируса встали тысячи добровольцев, которые разносили рецепты, покупали лекарства, продукты уязвимым категориям населения. Со своей стороны Красный Крест заключал с ними договоры, каждый из этих ребят был застрахован и обеспечен СИЗами. Так что в данном случае скорее речь идет не о неких препонах, а о разумной регламентации деятельности. Извините за тавтологию, но помощь нужна и тем, кто оказывает помощь. И здесь очень важно, чтобы были правильно расставлены все правовые акценты.

Вот минула острая фаза ковида. Но в прошлом году обострился кризис с беженцами, в этом — украинский. И нигде не обошлось без волонтеров. И снова встал вопрос о необходимости регулирования их работы на уровне законодательства. Трудового в том числе.

«Это тяжелый труд»

Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов рассказал, что когда велась работа с беженцами на белорусско-польской границе, собрать команду было нелегко из-за того, что у каждого из волонтеров есть основное место работы. Им приходилось брать выходные за свой счет. Более того, если на белорусско-польской границе работать порой приходилось примерно 16 часов в сутки, то на украинской дежурили круглосуточно. Это и тяжелый физический труд, и психологическая нагрузка.

— Мы понимаем, что этот процесс был бы упорядочен и структурирован, если бы волонтеров с основного места занятости отпускали с сохранением заработной платы. В законе важно предусмотреть защиту, функции, обязанности добровольцев, чтобы это было уже четко закреплено и регламентировано. Ведь речь идет о людях, которые без всяких поощрений приходят по зову сердца к тем, у кого беда, — отмечает Дмитрий Шевцов.

Помимо этого, нельзя обойти финансовую сторону вопроса. Ведь волонтера надо обучить, дать ему форму, соответствующие инструменты. Все это делает та или иная организация. Есть вопросы и в обеспечении связи. Нюансов, которые нуждаются в урегулировании, много. Но здесь важно всесторонне и вдумчиво все взвесить и обсудить. И только после этого положить в закон.

На этой неделе мы отмечали Международный день добровольцев. Сегодня без них трудно даже представить нашу жизнь. Конечно, общественные активисты бывают разные: на Западе ради пиара кто-то себя приклеивает к стене, пытается портить картины. Вряд ли это хоть на йоту может сделать мир лучше и совершеннее. Но есть и те, кто исповедует теорию малых дел и спешит на помощь к тем, кто в ней нуждается. И чем больше в стране людей доброй воли, тем более высокоразвитым и духовным является общество. А это уже дело не частное, а государственное.

В ТЕМУ

По данным Министерства труда и социальной защиты, в Беларуси свою деятельность во взаимодействии с учреждениями социального обслуживания осуществляют более 10,4 тысячи волонтеров общественных объединений и других организаций.

yankovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter