Источник: Знамя юности
Знамя юности

Каждый четвертый сдает кровь бесплатно. Разбираемся, когда наша страна перейдет на безвозмездное донорство

Люди доброй крови

Считается, что один донор может спасти до трех жизней. Цельную кровь не переливают, а делят на компоненты. В зависимости от ситуации один пациент может нуждаться в плазме, другой – в эритроцитах, а третий – в тромбоцитах. В Беларуси ежегодно сдают кровь 90–100 тысяч добровольцев, причем каждый четвертый делает это безвозмездно. Корреспондент «Знаменки» выяснила, когда мы полностью перейдем на безвозмездное донорство и как мотивировать людей делиться частичкой себя по зову сердца, а не кошелька.

Рисунок Анатолия Щеголева

Безвозмездно – не значит бесплатно


Действующий Закон «О донорстве крови и ее компонентов» был принят в 2010 году. Спустя пять лет в него внесли существенные дополнения: к платному прибавилось безвозмездное донорство. Однако в последние годы Всемирная организация здравоохранения активно призывает перестать платить деньги за кровь и ее компоненты, а находить другие способы поощрения людей, готовых спасать чужие жизни. Беларусь не осталась в стороне и подготовила поправки в закон, все они обсуждались с общественностью – инициаторы изменений побы­вали в разных регионах страны, пообщались с добровольцами и медработниками. Как итог – законопроект содержит немало компенсаций для мотивации безвозмездного донорства. Планируется, что уже на осенней сессии Парламента документ рассмотрят, рассказал директор республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпен­ко:

– Наша страна поддерживает ВОЗ: донорство не предмет коммерческой деятельности. Большинство государств Европы уже заго­тавливают кровь без­возмездно. Например, так поступают в России, к этому стремятся и другие страны-соседки. 
Новый законопроект позволит и нам перейти на добровольное безвозмездное донорство. 
Вовсе не значит, что оно полностью станет бесплатным. Как рекомендует ВОЗ, уходить следует от прямых выплат, но  гарантии и компенсации допустимы. Международные сообщества по переливанию крови считают, что донор ничего не должен зарабатывать, но при этом и не нести финансовых потерь. Что это значит? Большинство добровольцев ходит на работу, а значит, в день сдачи крови им нужно сохранить средний заработок. До донации получить питание, необходимое для профилактики обморочных состояний, а после – компенсацию на восстановление организма с учетом потерь белка, железа, кальция. Планируется, что при вступ­лении в силу поправок в закон размер компенсирующих выплат возрастет в три раза, только предоставлять их будут по-другому. Расширится и социальный пакет почетных доноров. Они смогут воспользоваться дополнительными гарантиями, например скидкой на платные услуги в госу­дарственных организациях здравоохранения. 
Другими словами, при переходе на безвозмездное донорство наша главная задача – сохранить здоровье людей, которыми движет альтруизм.
Пока же сдавать кровь платно выгоднее. Возможно, это одна из причин, почему число людей, готовых отдать биоматериал бесплатно, не растет. Ведь помимо денежного вознаграждения (а это около 120 рублей за цельную кровь и более 300 за некоторые компоненты) платные доноры освобождаются от работы на два дня с сохранением среднего дневного заработка, безвозмездные – на один. И те и другие получают бесплатное питание до и после донации либо денежную компенсацию на питание в размере десяти процентов бюджета прожиточного минимума (27,3 руб­ля) после процедуры.

Когда кровь не элемент заработка

Федор Карпенко объясняет, почему так важно переходить на безвозмездное донорство: 

– Когда человеку нужны деньги, он может скрыть определенные вещи, связанные с его здоровьем, например, что у него есть риск заболеть гепатитом, сифилисом или другим заболеванием. Да, кровь, которую мы принимаем, проходит серьезную проверку. Но во всем мире лабораторные методы имеют определенный порог чувствительности. Взять тот же гепатит C. Анализы человека, зара­зившегося им, покажут наличие вируса только через три месяца после его попадания в организм. Многие страны ежегодно рассчитывают так называемые остаточные риски трансфузионного инфицирования. Как показывает практика, при платном донорстве они возрастают в несколько раз. Людьми, которые сдают кровь безвозмездно, движут другие мотивы. Для них это не способ заработка, а желание помочь человеку, попавшему в беду. Если донор плохо себя чувствует, он перенесет визит в пункт сдачи биоматериала и придет, когда будет здоров. По результатам многочисленных мировых исследований видно, что большинство безвозмездных добровольцев ведут здоровый образ жизни и знают основные параметры своего здоровья. 
Поэтому быть донором равно быть здоровым человеком. 
Плюс, по данным статистики, люди, которые регулярно делятся кровью, живут на несколько лет дольше.

За безопасность опасаться не стоит: ежегодно государство на расходные материалы по заготовке крови тратит около 10–12 миллионов долларов в эквиваленте. То есть каждая донация независимо от того, пришел человек впервые или повторно, проходит обследование на гепатиты B и C, ВИЧ, сифилис. Соответствующие лаборатории открыты во всех областных центрах трансфузиологии.


Спасена не одна тысяча жизней

Пандемия стала большим испы­танием, в том числе и для служб крови. Во-пер­вых, заболевание CO­VID-19 – временное противопоказание к донорству, во-вторых, различные противоэпидемические меры не позволяли контактировать с большим количеством людей. Акцент делался на выездную заготовку крови, а это дополнительная нагрузка. Вместе с тем коронавирус открыл новые направления деятельности, обращает внимание Федор Карпенко:

– Мы стали заготавливать иммунную антиковидную плазму, которая показала эффективность в лечении больных коронавирусной инфекцией. Благодаря добровольцам была спасена не одна жизнь. Еще одно значимое достижение – разработка инновационного лекарственного средства на основе плазмы (иммуноглобулина анти-COVID-19). 
Несмотря на все трудности, связанные с пандемией, нам удалось сохранить количество доноров. 
В прошлом году они осуществили около 320 тысяч донаций различных видов: цельной крови, плазмы и тромбоцитов. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить нашу страну материалом, необходимым для оказания медицинской помощи, производства лекарств, изделий медназначения. А потребности большие: 
только в 2020 году пациентам произвели около 450 тысяч переливаний. 
Недаром у нас при входе большими буквами написано: «Донор – гордость нашей страны». Это люди, которых нужно ставить в пример другим.



КСТАТИ

В стране более 60 тысяч почетных доноров. Чтобы попасть в их число, нужно безвозмездно поделиться кровью 20 раз либо плазмой 40 раз. Для тех, кто делает это платно, количество походов увеличивается в два раза. Есть рекордсмены, сдавшие биоматериал 600–800 раз. 

ЦИФРЫ

Среди доноров – 60 процентов женщин и 40 процентов мужчин. Каждому четвертому – до 23 лет. Сдавать кровь можно раз в два-три месяца, плазму – каждые две недели.

А КАК У НИХ?

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня более чем в 60 странах донорство безвозмездное (США, Великобритания, Швейцария, Норвегия, Дания, Испания, Бразилия и другие). В качестве поощрения людям могут предоставлять легкие закуски и сувениры. В некоторых странах население мотивируют бесплатные анализы, участие в розыгрышах, билеты на концерты, различные скидки, пример звезд шоу-бизнеса. А также истории выживших пациентов. В Швеции каждый раз, когда кровь используют для переливания, добровольцу автоматически отправляется SMS: «Сегодня твоя кровь спасла жизнь».

Как вы относитесь к безвозмездному донорству?

 Артем Жовнерик   Татьяна Серко     Илья Подолянчик   Роман Курилик
Артем Жовнерик, первый секретарь Солигорского районного комитета БРСМ:

– Донором стал недавно. Кровь сдавал дважды, оба раза на безвозмездной основе. На мой взгляд, мотивацией к этому благому делу должны быть точно не деньги. Во-первых, ты приносишь пользу людям, попавшим в тяжелую ситуацию, во-вторых, своему организму. Недавно прочитал интересную статью, в ней говорится, что продолжительность жизни у людей, сдающих кровь регулярно, увеличивается и в целом они более позитивные и жизнерадостные. И знаете, на себе это ощущаю. После сдачи крови действительно смотришь на мир иначе – появляется столько сил и энергии, что можно горы свернуть. Планирую и дальше приходить на донации, а в перспективе, если позволит здоровье, стать почетным донором.


Татьяна Серко, студентка Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка:

– До поступления в БГПУ окончила медицинский колледж по специальности «сестринское дело», поэтому как никто другой знаю, как нужна кровь в больницах. Еще на первом курсе решила, что стану донором, – хочу быть нужной, помогать тем, кому тяжелее. Родители поддержали это желание и очень мною гордятся. Кровь сдавала четыре раза, но останавливаться не собираюсь, поставила цель стать почетным донором. Спасибо университету за то, что организует у себя дни сдачи крови. Мотивацию в финансовом плане не считаю хорошей и поддерживаю идею безвозмездной сдачи. Нужно помогать от чистого сердца. Возможно, кому-то из доноров когда-нибудь тоже понадобится чья-то кровь. Не знаю, как другие, но после каждой процедуры чувствую себя максимально счастливой. Греет душу, что могу спасти жизнь другого человека, пусть даже незнакомого, это сильно мотивирует. А еще донорство стимулирует вести здоровый образ жизни. Надеюсь, что будущие ученики последуют моему примеру и, став взрослыми, будут помогать другим.

Илья Подолянчик, инженер холодильного оборудования, Столбцы:

– К безвозмездному донорству отношусь положительно. Сдаю кровь с 18 лет по примеру мамы: она врач и в свое время была донором. У меня редкая группа крови – четвертая положительная. В больнице оставил контактные данные, поэтому, когда им необходима донация, приглашают меня на процедуру, назначая удобное время. Кровь уже сдал около десяти раз и продолжу это делать в будущем.


Роман Курилик, студент Белорусского национального технического университета:

– На днях сдал кровь в десятый раз. Почему решил стать донором? Слышал, что быть донором полезно – в организме запускается процесс обновления. Записался на первую донацию, дело было на 1-м курсе, с тех пор регулярно делюсь своим биоматериалом. Что касается безвозмездного донорства, то идея отличная. Добрые поступки нужно делать из искренних побуждений, а не ради финансовых бонусов. 

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter