Люди дела, берегите свое время!

Из 200.000 ИП только 169 перерегистрировались в ЧУП. Остальные не спешат. Почему?
Из 200.000 ИП только 169 перерегистрировались в ЧУП. Остальные не спешат. Почему?

«Вышла на смену задора мальчишки//Самоуверенность джентльмена.//Были ему по колено штанишки.//Ныне же море ему по колено...»

Это четверостишие поэта Евгения Ильина весьма точно передает чаяния государства в отношении малого бизнеса. На днях эта мысль — правда, в прозе — была еще раз озвучена Минэкономики: «Индивидуальные предприниматели должны развиваться и, развиваясь, становиться мощнее. Нельзя все время находиться в маленьких или коротких штанишках». Говоря об этом, замминистра Андрей Тур подразумевал, что ипэшники должны преобразовываться в частные унитарные предприятия. Время «Ч» — 10 ноября. Однако лишь 169 предпринимателей более чем из 200 тысяч прошли процедуру перерегистрации!

Некоторая тревога министерства понятна. Ведь если все 200 тысяч предпринимателей хлынут в кабинеты регистрирующих органов в последние дни, то чиновники физически не смогут справиться с таким массивом работы. Но ведь и предпринимателям есть что терять. После 10 ноября переход в юрлица будет происходить не по упрощенной схеме, а на общих основаниях. Дальше — больше. Те, кто сохранит статус индивидуалов, с нового года по Указу № 760 смогут нанимать на работу только близких родственников. Таким образом, оставаться в ипэшниках будет сложнее. Хотя бы потому, что большинство опытных бизнесменов не советует привлекать в дело родню (дрязги на работе перетекают и в личную жизнь). В то же время, заверяют в Минэкономики, «никто не собирается уничтожать индивидуальных предпринимателей как класс». Иными словами, государство по–прежнему надеется на сознательность этого сектора экономики.

Но почему толковые и инициативные люди не спешат оправдать возложенные на них ожидания? Может быть, причина банальна: старая славянская привычка откладывать все на последний день? Лично я сомневаюсь. Люди дела обычно берегут свое время. Вы бы хотели перерегистрировать свой бизнес в длинных очередях и, нервно поглядывая на календарь, гадать: успею — не успею? Нет, тут что–то другое...

В Минэкономики полагают, что укрупнение малого бизнеса тормозят различные домыслы и слухи, распространяемые некоторыми СМИ. Версии о том, что сроки перерегистрации в ЧУП перенесут, сбивают с толку сообщество предпринимателей. Андрей Тур снова напомнил, что сроки смещаться не будут: «Обратной дороги нет. Предпринимателям надо принимать решение».

Но и здесь всплывают вопросы. Если процесс действительно тормозят слухи о возможном переносе сроков, то почему они имеют такое влияние на предпринимателей? Получается, что подавляющее большинство ипэшников не горит желанием принимать предложенную им форму. Надеются, что пронесет? Может быть, не так она привлекательна, эта форма? Попросту говоря, минусы при создании частного предприятия (расходы на учредительные документы, аренду офиса, увеличение платежей в бюджет etc.) могут перевесить плюсы? Но Андрей Тур считает иначе. Он приводит простые цифры, которые заставляют задуматься. Годовая выручка в расчете на одного работника частного унитарного предприятия составляет сегодня 102 миллиона рублей. А на одного работника в бизнесе, который ведет ипэшник, — 17 миллионов. Честно говоря, меня это сопоставление даже шокировало. Я спросил у замминистра прямо:

— Андрей Николаевич, классик утверждал, что при 20 процентах прибыли капитал оживляется, при 50 — положительно готов сломать себе голову, при 100 — он попирает все человеческие законы, а при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы... Но ведь в данном случае «капиталу», по сути, предлагается целых 600 процентов! Причем все абсолютно законно. Но предприниматели вместо того, чтобы бежать в регистрирующие органы, расталкивая по дороге конкурентов, выжидают. Вы как экономист можете объяснить этот парадокс?

Ответ был любопытным: «Предполагаю, что «серые» схемы сегодня приносят им еще больше. Ну как вы себе представляете предпринимателя, официальный доход которого составляет 200 долларов в месяц, — а ведь такие есть! В то время как средняя зарплата на предприятиях в полтора раза больше...»

Что ж, если так, то все встает на свои места. Остается лишь изумляться масштабам стоящей за предпринимателями «тени»...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter