Люди библиотеки

Адам Богданович, Евстафий Орловский, Юзеф Иодковский, Евфимий Карский — основоположники отечественной библиографии

Адам Богданович, Евстафий Орловский, Юзеф Иодковский, Евфимий Карский — основоположники отечественной библиографии


В 1892 — 1896 годах в Гродно с семьей жил Адам Богданович, отец известного белорусского поэта Максима Богдановича. В основном мы его знаем как профессионального фольклориста и этнографа. Хотя на самом деле его интересы были куда более многогранными. В Гродно Адам Егорович работал помощником бухгалтера Крестьянского поземельного банка и одновременно был директором местной публичной библиотеки. Кроме двух замечательных книг по этнографии, он издал в этом городе и солидный библиотечный труд «Каталог русских и зарубежных книг Гродненской публичной библиотеки по отделам», охотно писал статьи о новинках литературы; не только по статусу занимаемой библиотечной должности, но и по велению сердца был настойчивым популяризатором книги. Известно, что значительное время Адам Богданович был знаком и дружил с великим русским писателем Максимом Горьким, а в Гродно он дружил с Евстафием Орловским, авторитетным ученым–историком, краеведом, педагогом.


Евстафий Орловский являлся членом правления Гродненской городской публичной библиотеки и в дореволюционный период в библиотечной сфере оставил довольно заметный след. В «Гродненских губернских ведомостях» он вел постоянную рубрику по библиографии и критике истории. Но больше всего его интеллектуальный и творческий потенциал раскрылся в Гродненской мужской гимназии, где он преподавал историю и был сотрудником фундаментальной библиотеки, в которой возглавлял отдел «Учебные пособия по истории и географии», составлял каталоги, библиографические списки, тщательно следил за своевременным пополнением фондов. Евстафий Орловский был душой гимназической библиотеки и мог по памяти отыскать в ней любую, пожалуй, книгу. Впоследствии он организовал в этой библиотеке и краеведческий отдел, единственный на то время во всей Гродненской губернии. Собирательство краеведческой литературы помогло ему подготовить и свою знаменитую монографию «Гродненская старина», которая и по сей день является настольной книгой для многих историков и краеведов. Орловский с особым уважением относился к старопечатным изданиям и очень заботился о попадании наиболее ценных экземпляров в гимназическую библиотеку.


Ученик Орловского Юзеф Иодковский тоже внес свою лепту в библиотечное дело региона. Он стал основателем и первым директором Гродненского историко–археологического музея, при котором создал добротную библиотеку старинной литературы, большая часть которой в настоящее время хранится в этом же музее в отделе редкой книги и старопечатных изданий (здесь, кстати, находятся и многие книги из бывшей гимназической библиотеки). Формируя музей, проводя раскопки, знакомясь с документами, соответствующей литературой, Юзеф Иодковский хорошо изучил родные места, в результате чего и сам написал ряд трудов по истории и культуре Гродно и окрестностей.


Из вышесказанного очевидно, что еще на стыке XIX — XX столетий Адам Богданович и Евстафий Орловский начали активно заниматься таким тонким и ответственным библиотечным направлением, как библиография. Они составляли каталоги, вели библиографические списки. Но основоположником фундаментальной отечественной библиографии по праву считается академик Евфимий Карский. В целом он был ученым необычайно широкого диапазона: лингвистом, литературоведом, этнографом, фольклористом, палеографом, археографом и, конечно же, библиографом. Как библиограф Карский зафиксировал все работы о Беларуси, выходившие с XVIII по XX век на различных языках мира, дал им соответствующую аннотацию, а также зарегистрировал все, начиная со скориновских, старобелорусские издания.


Эти люди были окружены книгами не только на работе, но и дома. Они были напористыми и активными коллекционерами ценных изданий, подлинными книголюбами. Домашние библиотеки Адама Богдановича и Евфимия Карского в настоящее время хранятся, кстати, в Минске: книжная коллекция Богдановича — в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа Академии наук, а Карского — в Национальной библиотеке.


Михаил ПОЖАРИЦКИЙ, Гродно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter