Наш обозреватель побывал на берегу самого глубокого озера планеты

Люди Байкала

Местные величают Байкал «морем» и «батюшкой», относятся к нему как к уважаемому человеку и вкладывают в это сакральный смысл. В общем, почти по цитате из старинного русского романса: «Славное море — священный Байкал». Люди, живущие на побережье самого глубокого озера планеты, выздоравливают от его энергетики.

Обозреватель «СОЮЗа» Александр Ярошенко (слева) с командой катера «Дружный».

Капитан Петровин

— С Байкалом надо разговаривать как с живым — уважительно и ласково. Не дай бог его поругать, удачи точно не будет, — на полном серьезе говорит Василий Петровин, капитан прогулочного катера. Василию Васильевичу 72 года, он их все и прожил на берегу Байкала. Его дом уже несколько десятилетий «кряхтит» под пронизывающими ветрами, которые рождаются над озером.

Живет капитан Петровин у моря на улице Байкальской.

— Капитаном работаю ровно полвека, в советское время на буксире таскал по Байкалу «сигары», так мы называли плоты из леса, а сейчас туристов катаю на катере, — говорит Василий Васильевич.

...От столичного Улан-Удэ до прибрежного села Турка (ударение, пожалуйста, на последний слог!) — два с половиной часа скорого машинного хода.

Свинцовое осеннее небо сливалось с такими же тяжелыми волнами, равномерно бьющимися о каменистый берег. Ветер студено пробирался сквозь куртку, но уходить с берега не хотелось. Дышалось на удивление легко. Первая линия у побережья — улица деревянных домов разного возраста и достатка. Во дворе одного из них немолодой мужчина пытался собрать в кучу непослушные листья. Настороженно покашливая, лаконично представляется Василием.

— Всю жизнь в Улан-Удэ прожил, сварщиком на заводе работал, заработал себе стенокардию, и вот в прошлом году мы продали квартиру в городе и купили здесь дом. Верите — за этот год всего два сердечных приступа было. Байкал! — Василий многозначительно поднял палец в серое небо.

За год он с сыновьями отремонтировал дом, пристрастился к рыбалке и признается, что уже не может уснуть, если не слышит шум «священного моря».

— От нашего забора до Байкала ровно 30 метров. Это же не жизнь, а мечта, — замечает бывший сварщик.

Еремеевы и их «Рыбак»

Магазин с говорящим именем «Рыбак» тоже стоит на улице, извивающейся у самого синего моря. Он полон разномастных рыболовных снастей, глазам больно от «серебра» блесен.

Хозяева, они же и продавцы «Рыбака», Елена Дмитриевна и Николай Александрович Еремеевы живут на байкальском побережье больше 20 лет, переехали сюда из Иркутска.

Елена Дмитриевна родилась и выросла в соседнем Горячинске, говорит, что пришло время, когда нестерпимо потянуло в родные места.

— В 2014 году меня сюда привезли на носилках после шести операций. Врачи не верили, что выживу. Сегодня никаких диет не соблюдаю, живу и радуюсь жизни,- поделилась Елена Еремеева.

Она уверена, что в ее исцелении «виноват» Байкал. Говорит, что здесь особая атмосфера жизни, которую трудно описать словами. И еще тут легко дышится, как нигде...

Торговля в их «Рыбаке» идет бойко, рыбалка на Байкале — совершенно особая история, «святое дело», как говорят жители.

Николай Александрович приспособился делать «балдушки» — короткие спиннинги с пятью искусственными «мышками», в «меху» которых замаскированы крючки — их и атакует рыба.

Вкуснейший и нежнейший омуль — царь байкальских вод, сегодня он под особой охраной. Его позволительно ловить летом и зимой, но только на разрешенные снасти. К ловле сига и хариуса требования намного либеральнее, поэтому здешний народ — поголовно рыбаки.

Печали и радости Сергея Севергина

Когда-то в селе Турка градообразующим предприятием был местный леспромхоз. Лес сплавляли по речке, тезке села, а далее везли по Байкалу большущими плотами. Сегодня лесозаготовка у берегов мировой жемчужины запрещена, народ из лесорубов переквалифицируется в работников туризма. Гостевые дома растут на побережье быстрее летних грибов.

— Турист к нам едет. И летом, и зимой. Встреча Нового года на побережье Байкала считается волшебным событием. Здесь зимой очень снежно и красиво. А лед озера чистейший, смотришь, и кажется, что под тобой бездна, — говорит Сергей Севергин, глава местной администрации.

Сергею Викторовичу 40 лет, все свои годы он прожил на родном берегу. Власть печалится, что настоящим бедствием для жителей байкальского побережья стали прожорливые черные бакланы.

— Вы не представляете, сколько они рыбы съедают! А от их помета погибают даже вековые лиственницы. Раньше численность птиц регулировали, — вздыхает Сергей Викторович.

Супруга главы Мария несколько лет рулит одной из туристических фирм побережья. На балансе компании есть прогулочные катера — советские грузовые суда, адаптированные под туристические прогулки. Один такой катер носит имя «Ярославец» — им-то и управляет старейший байкальский капитан Василий Петровин.

— У нас ведь как с погодой: в июне еще не лето, а в августе уже не лето. Вот неполный летний сезон год и кормит. Вожу народ на остров Ольхон, там красота неописуемая. Любят люди и прогулки по Байкалу, — продолжает Василий Васильевич.

Он свой Байкал знает как ладошку. Говорит, что бурятский берег куда суровей иркутского.

— Там можно за скалы спрятаться, а тут ветра, брат мой, словами не рассказать. А волна на Байкале страшней океанской, она здесь треугольная, ее плавно подрезать надо,- замечает капитан Петровин.

Грустит, что нет смены байкальским капитанам. Молодежи не интересна эта романтика. Некому передать секреты и полувековой опыт.

— Молодежь все на электронику надеется, карту не читают, не могут сами маршрут составить, — машет рукой Васильевич.

Домики Монаховых

Село Горячинск — тезка бальнеологического курорта. Небольшое, одним боком упирается в Байкал, другим — в густой сосновый лес. Народ здесь на жизнь большей частью зарабатывает туризмом. Елена Монахова — хозяйка гостевого комплекса, в большом дворе которого десяток благоустроенных домов, кафе, большая баня с парилкой и массажным кабинетом. Они с супругом бывшие сотрудники Госнаркоконтроля, когда их ведомство реформировали, занялись туризмом. Купили четыре земельных участка и начали принимать гостей.

Хозяйка гостевого дома «Семейный» Елена Монахова любит Байкал и цветы.
 
Их благоустроенные домики разные по вместимости: есть на компанию в 15 человек, а есть и на двоих. Пахнущие лесом и отапливаемые электричеством.

— Мечтаем о газификации! За свет зимой десятки тысяч в месяц платим. Дровами топить на берегу Байкала рука не поднимается, тут же воздух хрустальный, — эмоционально восклицает Елена.

Сутки проживания с завтраком в «высокий» сезон в гостевых домах Монаховых стоит 6000 рублей, в «низкий» можно отдыхать за 4500 в день.

Есть неожиданная проблема в этих жемчужных местах: вывоз и утилизация мусора.

— Есть такая проблема,- соглашается сельский глава Сергей Севергин. Помолчав, добавляет: «Раньше было еще хуже. Сейчас проблема стала решаться...»

Секреты бабы Гали

Галине Дмитриевне Педыниной 98 лет! Фронтовичка. Улыбчивая, ясноглазая. В Горячинске живет больше 40 лет, от ее ухоженного дома до Байкала-батюшки- триста метров. Живет Галина Дмитриевна с сыном Анатолием, жалуется на зимнюю скуку.

— Зимой ветер-баргузин задувает — из дома не выйти...

Баба Галя с Нового года начинает ждать лета. Летом в их огороде красно от клубники, и несколько раз в неделю она в сопровождении сына ходит умываться на озеро.

— Байкальская вода мягче шелка, а вы спрашиваете, в чем секрет моего долголетия. В раю живу, ребята!

ДОСЬЕ «СОЮЗа»

Байкал — самое глубокое озеро в мире, его максимальная глубина 1642 метра, средняя — 744 метра. Расположено на границе Республики Бурятия и Иркутской области. В байкальской воде много кислорода, на озере расположено 27 островов, в 1996 году Байкал был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ближайшие крупные города от «священного моря» — Иркутск и Улан-Удэ.

ЦИФРА

400 тысяч российских рублей стоит сотка земли у первой линии Байкала в прибрежных селах.

Александр ЯРОШЕНКО.

yaroshenko68@mail.ru

Фото Романа ЩЕРБЕНКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter