В 1941 году айнзатцгруппа В проводила массовые расстрелы населения Гайны и Логойска на песчаном карьере

«Людей закапывали живыми»

В 1941 году спецбригада, или айнзатцгруппа В, проводила массовые расстрелы населения Гайны и Логойска на песчаном карьере.  Спустя 80 лет на месте трагедии найдено неучтенное захоронение

В живописную и мирную страну пришла страшная гитлеровская чума, а с ней — чудовищный по своему масштабу геноцид мирного населения. В рамках расследования уголовного дела, возбужденного Генеральным прокурором по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, прокурорами и следователями установлены сотни ранее неизвестных фактов и мест уничтожения мирного населения нацистскими преступниками и их пособниками, допрошено более 12 тысяч свидетелей и очевидцев злодеяний оккупантов в период 1941—1945 годов. В ходе карательных операций были уничтожены поколения людей, сломаны судьбы целых городов, местечек, cел. Так, в ходе расследования уголовного дела в урочище Ивановщина Логойского района Минской области обнаружено ранее неизвестное захоронение мирных жителей городского поселка Логойск и деревни Гайна, расстрелянных в годы войны.

Памятник жертвам фашизма вблизи неучтенного захоронения.

Огромная братская могила

Вспомним один из трагических дней — 30 августа 1941 года. В той катастрофе уцелело 12 человек.

Сергей Шикунец, заместитель прокурора Минской области, старший советник юстиции
, поделился установленными в ходе расследования уголовного дела фактами:

— В ходе изучения работниками органов прокуратуры Минской области архивных документов, допросов очевидцев и свидетелей тех событий, проведения иных следственных действий ­информация о расстреле подтвердилась. Подробности тех событий шокируют.

Установлено, что в августе 1941 года оккупанты собрали часть населения Логойска, преимущественно еврейской национальности, на центральной площади якобы для регистрации и изъятия ценностей. После этого их заставили в районе песчаного карьера в урочище Ивановщина, что в нескольких километрах от Логойска, под предлогом создания противотанкового рва выкопать огромную яму. На это ушел не один день.

30 августа 1941 года все мирное население Логойска вновь собрали и объявили, что их переселяют в Гайну. ­Аналогичным образом нацисты поступили с жителями Гайны, сказав, что их переселяют в Логойск. По гайненской дороге колоннами мирных жителей направили к выкопанной яме в урочище Ивановщина.

Возле ямы людей разделяли на группы: женщины с грудными детьми и подростками, женщины средних лет, старики и больные... Раздевали людей и загоняли в эту огромную яму, ставшую для них собственноручно выкопанной могилой, после чего расстреливали.

Это место еще долго являлось голгофой для ни в чем не повинных граждан.

В 1950-х годах братья Косовские, чудом спасшиеся от смерти, установили на месте расстрела памятную плиту. Как же некоторым удалось избежать расправы? Яков Косовский поделился воспоминаниями:

— Это помню как сегодня: суббота, погода была прекрасная… И когда начали расстреливать уже первых, колонна длинная все-таки была, людей столько… Но уже не то что всю колонну растянули на всю площадь, а садили нас, чтоб меньше места занимали, но первые, которые стояли и сидели там, возле этого прохода в карьер, их начали ­расстреливать. Возле нас сидел пожилой мужчина: «Дети, что вы ­сидите? Бегите!» Его сын, со мной в одних годах, рядом сидел… Схватил у него ножик перочинный — и прямо на немца, который стоял возле нас… Они ж стояли не то что б рядом, но их немного, немцев, было, человек 10—12 этих карателей, не больше. И он на него как крикнет, на него с ножом… Резанул и как потом поднялся... Всё, у кого что было под руками, бросали на немцев, чтобы немножко чем-то пугнуть, и бросились бежать».

 Гильзы и предметы из вскрытой ямы-могилы.

Часть людей тогда спаслась в кустах возле реки Гайны. Уцелела в тот день и пережила оккупацию Тамара Зисерман (Канторович) 11 лет. Рискуя своей жизнью, ее спрятала белорусская семья. Петр и Янина Ходасевичи не отпустили Тому с мамой в расстрельную колонну и прятали ее три года оккупации в доме у бабушки Антонины. В 1943 году фашисты расстреляли Ходасевичей вместе с малолетней дочерью Валей в том же карьере. После их гибели до освобождения Тамару укрывала Антонина Ходасевич.

В урочище был установлен небольшой обелиск, на котором указано о захоронении шести человек, в том числе отца одного из очевидцев, который был расстрелян в 1943 году по доносу за связь с партизанами; семьи Ходасевичей (трех человек), расстреляннойза укрывательство еврейской девочки, а также сбитого летчика Маслова.

 Изъятые костные останки принадлежат не менее чем 487 убитым.

Кровавый дождь

Раскрыть картину преступления удалось и с помощью воспоминаний других очевидцев.

О. Верчаковская свидетельствовала: «Аня Бергер возле нас жила, мы с ней дружили… Немцы им сказали на площадь явиться с семьями. Хаты сказали не закрывать. Они собрались все на площади, и их погнали к яме… Побили их там и еще приказали этим бедным людям раздеваться. Как все закончилось, то эта яма была полна людей. Люди еще живые были, когда их закопали, так земля шевелилась. Некоторые спаслись — Цимерманы пошли в Нивки, их там ховали в склепе. Люди добрые там были и их не предали…»

Свидетели упоминают, что после расстрела прошел мощный ливень. Сама природа оплакивала убитых: «Они плохо прикопаны были, а дождь как пошел, так вода у нас в Лапенце (ручей), он как раз оттуда течет, красная была от крови. Смывало все с горки и в Лапенец. Это я очень хорошо запомнила, что красная вода была от крови. Тысячи человек там побили…» (из воспоминаний Л. Сосновской. — Прим. ред.).

Сергей Шикунец добавил, что в ходе изучения архивных материалов установлено, что для сокрытия следов злодеяния фашисты и их пособники принудительно согнали полсотни мужчин из числа оставшихся в живых жителей Логойска к яме с телами расстрелянных и заставили ее закопать.

Раскопки в урочище Ивановщина

52-й отдельный специализированный поисковый батальон ­Минобороны в июле 2021-го проводил раскопки рядом с местом трагедии. На неучтенное захоронение указала жительница Логойска. С ее слов, здесь были захоронены ее прадед и прабабка, расстрелянные в урочище и впоследствии перезахороненные в отдельную могилу. Иосиф и Михалина Каборда родили троих детей. Глава семейства  помогал партизанам хлебом и мукой.

— В один из вечеров 1943-го пришли каратели, забрали прадеда. А утром прабабушка Михалина пошла справиться о нем, но также оказалась арестованной, — сказала Надежда Кранцевич (правнучка Каборды). — Утром 3 мая их расстреляли. На могилу к ним мы приходили вместе с бабушкой, которая хранила эту историю. В нашем семейном архиве есть фотографии родных, и мы долго были уверены, что знаем, где точно захоронены останки, но под надгробием поисковики их не нашли.

И хоть при вскрытии предполагаемого места захоронения семьи Надежды останков не обнаружено, в ходе дальнейшего проведения поисковых работ в непосредственной близости от указанного места обнаружены останки одного человека, а рядом с ним еще в двух захоронениях — останки четырех и пяти человек.

— Поисковые работы на Логойщине начались в апреле и завершились 26 июля 2021 года. По всем изъятым в ходе них костным останкам назначены и проведены медико-криминалистические исследования. Согласно выводам экспертов, изъятые костные останки принадлежат не менее чем 487 людям. Сроки захоронения могут относиться к периоду Великой Отечественной войны. Сказать, кто именно из погибших был белорусом, русским, евреем или лицом другой национальности, сложно. Но это были наши добрые, мирные люди, — подчеркнул Сергей Шикунец.

КОММЕНТАРИЙ

Валерий ТОЛКАЧЕВ, начальник управления Генпрокуратуры и руководитель следственной группы по криминальному делу о геноциде:

— Впереди еще много кропотливой работы в текущем году: запланировано проведение раскопок более чем в сотне местах. Будем продолжать раскопки на территории Минского района (урочище Уручье) и Гомельского района. Планируем проведение поисковых работ на территории Гродненской области в агрогородке Путришки. Об этом месте захоронения ранее не было известно. Нами установлено, что в первые дни Великой Отечественной войны каратели свозили туда интеллигенцию и проводили там расстрелы. Таких примеров множество. Мы видим, что уже в первые дни войны, с момента оккупации республики, по сути, было начато тотальное уничтожение нашего населения.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter