«Людей целенаправленно готовили убивать»: Лукашенко о выводах из рассказа поляка Эмиля Чечко

Александр Лукашенко на встрече с активом Гомельской области, комментируя выступление руководителя УКГБ по Гомельской области Александра Мельника, уточнил, что все сказанное – это верхняя часть айсберга:


– Ситуация гораздо серьезнее. И тот, кто основательно занимается анализом ситуации внутри нашей страны и за ее пределами, по отдельным элементам (я сейчас приведу пример, чтобы вы понимали) видит, что происходит вокруг нас.

Президент напомнил недавние события с польским солдатом, который запросил убежище в Беларуси:  

– Вы заметили, он рассказывал о том, что они по пьяни убивали не только беглых этих бедолаг, мигрантов, но и своих поляков, которые помогали этим беженцам, – волонтеров. Они их спаивали и принуждали, эти специально подготовленные люди в системе спецслужб. Никакие это не пограничники, как он говорит. Просто они были одеты как пограничники и представлялись как пограничники польские. 

Глава государства объяснил, зачем это было нужно:  

– Давайте, грубо говоря, по-мужски. Чтобы уничтожить человека, который бежит от войны, не нужно было демонстрации устраивать – стрелять в лоб, стрелять в голову и так далее. Согласитесь, можно было сделать это шито-крыто, никто б не узнал. Нет, напоили – стреляй в лоб, стреляй в голову. Очень опасная тенденция – людей готовят специально убивать.

Президент отметил, что убить человека в мирное время сможет не каждый военный. Конечно, если речь не идет об угрозе его жизни или жизни его семьи:

–  А здесь в спокойной ситуации отбирали из армии людей, бросали на границу и заставляли убивать. Людей целенаправленно готовили убивать. Вы думаете, только для того, чтобы только в Польше убивать? Нет. Не хотелось бы очень, но я имею в виду и ориентирую людей в погонах, чтобы мы учли этот фактор. Скорее всего, они готовили убивать чужих людей, в другом государстве. В каком? Поживем – увидим. Пусть попробуют. Вот вам элемент. Вроде бы скрытый. Но специалисты, очень тонко рассматривая под лупой события, делают соответствующие выводы.  
 


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter