Людей нет, уцелели лишь их вещи...

В Дрибинском районе нашли скромный клад
В Дрибинском районе нашли скромный клад

Фарфоровую посуду, сделанную в 1920–е годы, передали Дрибинскому районному историко–этнографическому музею супруги Бушляковы из поселка Рясно. Клад — увесистый и довольно объемный (литров на 10) чугунок, в котором хранилась посуда, — сельчане откопали, когда перепахивали плугом огород.

— В чугунке — дулевский фарфор, стеклянные сахарница, рюмка на тонкой ножке, сосуд для меда, — рассказала мне главный хранитель фондов музея Нина Радевич. — Рясненские старики утверждают, что принадлежало это добро еврейской семье, когда–то жившей здесь до войны и закопавшей его на своем огороде. Вероятно, семья была уничтожена фашистами. Фарфор и стекло, пролежавшие в земле не один десяток лет, хорошо сохранились...

Посуда — не единственный дар, сделанный музею земляками. В прошлом году житель деревни Трилесино Василий Каминский передал музейщикам раритетный немецкий фотоаппарат 1936 года и довоенный патефон (оба — в исправном состоянии) с пластинками, а Роза Марченко из Дрибина — прялку, за которой когда–то занимались рукоделием ее мама и бабушка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter