Вице-спикер Совета Республики провел прием граждан

Людей надо слышать

Президиум Совета Республики начал приемы граждан и юрлиц

Сделать все возможное, чтобы помочь обратившемуся за содействием человеку, — первое правило управленца. Об этом заявил заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Анатолий Исаченко в ходе личного приема граждан и представителей юридических лиц.


Вице‑спикер верхней палаты Парламента рассмотрел непростую ситуацию, сложившуюся вокруг работавшего в Стародорожском районе частного научно‑производственного унитарного предприятия «Евфросиния». С одной стороны, это был социально важный проект: предприятие не только создало в районе новые рабочие места, в том числе для инвалидов, но и предлагало социально значимую продукцию: подушки в инвалидные коляски, противопролежневые и ортопедические матрацы. С другой стороны, в последние годы оно работало либо с перебоями, либо не работало вовсе, что дало основание начать процедуру ликвидации.

Внимательно выслушав все доводы, в том числе весьма противоречивые, Анатолий Исаченко предложил обратившемуся предпринимателю:

— Мы готовы помочь вам найти другое помещение, если вы готовы работать. Тем более если у предприятия инновационный продукт — сейчас как раз формируется новая программа развития. И если ваш продукт в самом деле столь уникальный, как заявляется, и у других производителей нет ничего подобного, предприятие сможет претендовать на получение средств из бюджета на свое развитие.

Позже в разговоре с журналистами Анатолий Исаченко отметил:

— Нам надо людей не слушать, а слышать. Когда слышишь человека, слышишь, с какими проблемами он приходит, что хочет сказать, — тогда легче принимать нужные решения. Но я всегда говорил и буду говорить: любое решение надо принимать в законодательном поле. В любом случае мы должны придерживаться первого правила: сделать все возможное в рамках законодательства, чтобы помочь человеку. Если нельзя помочь, если человек не прав — надо говорить об этом прямо. Или подсказать путь, как решить его проблему.
Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова проведет прием граждан и представителей юридических лиц 10 января.
osipov@sb.by

Приемы граждан и юрлиц членами президиума Совета Республики в январе продолжатся. Их проведут:

9 января — председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый;

14 января — председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец;

15 января — председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец;

21 января — председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович;

22 января — председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков;

Все личные приемы будут проходить в Минске. Предварительная запись по телефону (017) 328‑53‑24.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter