Любые горы по плечу!

Когда стратегический план и главный замысел — быть первыми, приходится непросто. Это заведомо означает расширение круга поставленных задач, рост экономических показателей, выход на новые рынки. И так до бесконечности. Маркеры успеха становятся все тоньше, знания и интеллект тянутся к отметкам все выше. Это стресс, напряжение и преодоление, а вместе с тем возможность получить статус эксперта в своей области. 

Шестьдесят лет для компании путь немалый. Существенный объем выполненной работы, значимое «портфолио», исследования, практика, опыт… Такова стезя ОАО «Белгорхимпром» — ведущего в Беларуси центра в сфере горно-химической индустрии, генерального проектировщика крупнейших предприятий по добыче и переработке минерального сырья. Традиционный заказчик и надежный партнер для ОАО «Белгорхимпром» — ОАО «Беларуськалий», на долю которого приходится 1/5 мирового производства калийных удобрений.

Юбилей в шесть десятков лет — время оценить перспективы компании, определить векторы будущего развития и роста.


Уважаемые коллеги, друзья, партнеры и ветераны предприятия! 

ОАО «Белгорхимпром» отмечает 60-летие со дня основания. Искренне поздравляю вас с юбилеем нашей компании, решающей сложные комплексные задачи в области добычи и переработки калийной руды, которая стала одним из драйверов экономики страны. 

Здесь работают талантливые исследователи, квалифицированные опытные специалисты, имеющие смелые инновационные взгляды и принимающие прогрессивные решения. 

Благодарю вас за приложенные усилия и огромный труд, сознательность и ответственность, высокие стандарты качества работы, все то, что сформировало репутацию высокого доверия и уважения к предприятию. 

Хочу пожелать всему коллективу созидательной энергии, новых проектов и высоких амбициозных планов, дальнейшего развития профессионального потенциала и каждому сотруднику счастья, радости и процветания.

Главный инженер — заместитель генерального директора ОАО «Белгорхимпром» Юрий КАСПЕРОВИЧ. 

Не эффект, а эффективность 

— ОАО «Белгорхимпром» — ведущая научная и проектная организация в области добычи и переработки калийной руды и другого минерального сырья не только в Беларуси, но и в странах СНГ. Это уникальные компетенции комплексного подхода: от проведения научно-исследовательских работ, выполнения изысканий и обследования существующих сооружений до разработки проектно-сметной документации и прохождения экспертизы, — рассказывает главный инженер — заместитель генерального директора предприятия Юрий Касперович. — Сегодня наша компания — это свыше 800 высококвалифицированных специалистов, предоставление 44 видов услуг, сотрудничество с более чем 70 предприятиями-партнерами, обширный экспорт услуг в страны Азии, Африки, Европы, СНГ, Латинской Америки.

В штате специалисты горного, химического, геологического, конструкторского, электротехнического, строительного и других профилей. Более 80 процентов из них имеют высшее образование. Среди персонала восемь кандидатов наук, три сотрудника проходят обучение в аспирантуре, один — в магистратуре.

За годы работы предприятие накопило богатый опыт в сфере совершенствования горного и обогатительного производства. Наши специалисты способны решать задачи инженерно-технического проектирования, научного исследования и разработки в области технических наук различного уровня сложности. Мы оказываем услуги по множеству направлений — от проектирования горных и химических производств и объектов разработки месторождений полезных ископаемых, конструирования горно-шахтного оборудования до научно-исследовательских разработок по поддержанию и расширению сырьевой базы рудников, ведем научно-методическое и техническое сопровождение геологоразведочных работ. Сфера профессионального интереса и улучшение качества выпускаемой продукции, расширение ассортимента калийных удобрений.
ОАО «Белгорхимпром» — первое и единственное предприятие горно-химической отрасли, где за последние годы спроектировано девять крупных комбинатов и производств по добыче и выпуску калийных и комплексных удобрений. Наиболее масштабным проектом стал Петриковский горно-обогатительный комплекс. Это месторождение особенно важно и для калийной промышленности, и для экономики Беларуси в целом. Производительность Петриковского ГОКа составляет 7 млн тонн руды в год, 1,5 млн тонн готового продукта.
Проектирование и строительство этого объекта состоит их трех очередей. Все началось в 2014 году с подготовительных работ к проходке стволов, создания эстакады для инженерных сетей, временной насосной станции. Сейчас объекты первой и второй очереди находятся в процессе ввода в эксплуатацию, объекты третьей на завершающей стадии строительства. Ею, в частности, предусматриваются два дополнительных склада готового продукта и возведение подстанции 330/110/10 Кв и других. 

Прогноз с оптимизмом 

Тем временем показатели, характеризующие фундаментальную привлекательность калийной отрасли, представляются исключительно благоприятными: население земного шара увеличивается, растет благосостояние людей, плюс активно развивается производство биотоплива из сельскохозяйственных культур. Все это стимулирует добиваться высокой урожайности с использованием всех видов минеральных удобрений. 

— Согласно прогнозу Международной ассоциации производителей удобрений (IFA), мировой объем производства хлористого калия в целом увеличится на 16 процентов: с 59,8 млн тонн в 2019 году до 69,4 млн тонн в 2024-м. В связи с этим спрос на услуги по проектированию в области добычи и переработки калийной руды и другого минерального сырья должен оставаться устойчивым, — комментирует Юрий Александрович. — Мы ставим перед собой задачи улучшения качества предоставляемых услуг, обеспечения конкурентоспособной ценовой политики. Тем самым укрепляя положительный имидж компании и узнаваемость бренда в Беларуси и за рубежом.
Если говорить об итогах 2020 года, компания выполнила работ и услуг на 57,8 млн рублей, или 112,9 процента к уровню 2019‑го. Темп роста по проектным работам составил 114 процентов, научно-исследовательским — 104,4 процента. Производительность труда увеличилась на 10 процентов — до77,4 тыс. рублей. 
Мы достаточно крепко стоим на ногах. Как и в любой компании, главной ценностью являются люди, высококлассные специалисты. Важно удержать коллектив, его стабильность и постоянство, обеспечивать развитие, для чего прилагается немало усилий. Это возможность высокого дохода, хороший социальный пакет, отношения взаимного уважения и высокой культуры внутри коллектива. 

Когда штат пополняют молодые специалисты, всегда внимательно наблюдаю за их реакцией на критику и замечания, изменения в расстановке задач. И обычно здесь три варианта. Первый — отрицание любой конструктивной критики, отсутствие желания разобраться, дескать, я прав, вы неправы. Второй — беспрекословное внесение всех корректировок. Третий, на мой взгляд, самый продуктивный и верный, — когда человек детально оценивает советы и замечания опытных коллег, рассматривая их со своей точки зрения. А дальше делает вывод: вот с этим согласен и признаю, а вот здесь сделал бы лучше — вот таким образом. 

И сразу видно: это думающий, проявляющий особый интерес и внимание специалист с аналитическим мышлением — не безразличный исполнитель и не конфликтный, полный неоправданных амбиций упрямец. Вот с таким стоит иметь дело. Я всегда говорю молодежи: «Смотрите, слушайте, вникайте! Получили информацию, провели ее анализ и принимайте решение».

У нас командная работа и все взаимосвязаны. Умение быстро обучаться, эффективно коммуницировать и создавать конструктивную обратную связь всегда очень ценится. Мы выстраиваем отношения, которые помогают оптимизировать все рабочие процессы и стимулировать развитие компании с траекторией вверх. 

ОСНОВА ИСПЫТАНИЙ

Так проходят занятия по инновационному ультразвуковому методу неразрушающего контроля.

В структуре ОАО «Белгорхимпром» есть лаборатория неразрушающего контроля, где проводят своего рода уникальную работу — испытания конвейерных лент. 

— Здесь принимают на экспертизу материалы практически из разных стран мира и проводят исследования, по результату которых выдают официальный протокол на соответствие либо несоответствие качеству, — вводит в курс дела заместитель директора по научной работе Александр Разводовский. — Увы, не все поставщики добросовестны, потому необходима проверка заявленного качества конвейерных лент. Поскольку несоответствие может привести к ЧП на производстве. Для горной промышленности в условиях подземных рудников это особенно важно: если случится возгорание ленты в шахте, возникает угроза для жизни людей. Так что приоритет огнестойкой ленте, а еще ее физико-механическим свойствам — тому, при каких нагрузках она сохраняет целостность. Для испытаний в лаборатории горно-шахтного оборудования в Солигорске используют специальную разрывочную машину, газовые горелки и стенды, модельные штольни. 

Еще один интересный и значимый спектр работы ОАО «Белгорхимпром» можно наблюдать в учебном центре повышения квалификации специалистов в области неразрушающего контроля отдела технической диагностики и испытаний. Здесь проходят занятия по инновационному ультразвуковому методу неразрушающего контроля с использованием фазированных решеток (UT-PA).

— Он становится все более популярным в европейской и мировой практике при «диагностике» сварных соединений металлоконструкций, трубопроводов и готовых изделий, — подтверждает Александр Александрович. — Надо понимать, что при добыче полезных ископаемых используется различное горно-шахтное оборудование, которое монтируют при помощи сварных швов. Мы проводим обучение инженеров службы контроля качества инновационной методике. Ее преимущества перед традиционным UT-контролем в повышении вероятности обнаружения дефектов, исследовании прежде недоступных участков сварки и получении большего объема информации. Занятия на русском или английском языках проводятся в учебном центре неразрушающего контроля ОАО «Белгорхимпром» для специалистов Беларуси, а также Литвы, Латвии, Эстонии, России, Казахстана и других. Кроме прочего, наши преподаватели ведут обучение за рубежом, в странах Балтии.

ОПЫТ И ПРЕСТИЖ


Галина Садовская, инженер-технолог, руководитель химико-технологического проектного отдела:

— 26 лет работаю в ОАО «Белгорхимпром». И если вспоминать «точку отсчета», 90-е годы были очень сложным периодом для всех проектных организаций. Экономика остановлена в развитии, отсутствовали заказы, не было работы и зарплаты. Главной задачей в то время было восстановить кадровый состав, поскольку происходил большой отток специалистов. 

Не только время и неизбежные перемены, но и верные действия руководства поставили все на свои места. Положение дел начало улучшаться. Коллектив был обновлен и заново сформирован, вернулись те, кто ушел из института. Предприятие расширяло портфель заказов, глубоко погружаясь в изучение достижений мирового уровня в технологиях производства калийных удобрений, так как рынок этой продукции заметно активизировался и требовал высокого качества разрабатываемых проектов. Мы поднялись из карандашного пепла — в 90-е чертежная доска и карандаш были главными инструментами проектировщиков — и пришли к компьютерному проектированию, автоматизации рабочих процессов. С каждым годом работать становилось все интересней. Специалистов направляли на международные конференции, симпозиумы и выставки — все делалось для повышения уровня профессионального мастерства, масштабного понимания, что происходит в калийной отрасли. 

Общими усилиями коллектива и нашего руководства был сохранен знаменитый институт, аналогов которому нет на всем постсоветском пространстве. 

В этот период кроме проектов по производству калийных удобрений ОАО «Белгорхимпром» разрабатывало много проектов для других отраслей народного хозяйства республики, таких как производство пищевого рапсового масла для ОАО «ГродноБиоПродукт», производство каустической соды и ПВХ на базе РУП «СветлогорскХимволокно», создание NPK-удобрений на Гомельском химзаводе, технико-экономическая оценка добычи горючих сланцев Туровского и Любанского месторождений и других. 

Работа инженера-технолога (проектировщика) обязывает быть специалистом широкого кругозора, позволяет углублять инженерные знания. Для того чтобы поставить задачу специалистам по силовому электроснабжению, по автоматизации технологического процесса, строителям-конструкторам, архитекторам и другим, нам необходимо разбираться в проектировании разделов смежных специализаций. И если сопоставлять то, как многие из нас начинали работу в период, когда не было возможности самореализации, и день сегодняшний, ныне престиж профессии вырос колоссально. 

Евгений Павлович, главный инженер проектов: 

— Заканчивая 5-й курс БНТУ по специальности «горный инженер», я уже работал техником в научно-исследовательской лаборатории предприятия. Здесь велась разработка научных исходных данных, обосновывающих выбор площадок строительства горно-обогатительных комплексов, раскройку шахтных полей, вскрытие калийных горизонтов, необходимых в дальнейшем для проектной работы института. Я тогда участвовал в разработке «стартовых» данных для проектирования Талицкого ГОКа в Пермском крае России. 

Работа в научном подразделении имеет свою специфику, она достаточно методична, размеренна. Я же в силу характера стремился к динамике и развитию — было желание попасть в производственный круг специалистов, организовывающих и управляющих процессом проектирования. И так сложилось, что главному инженеру проектов Александру Владимировичу Титову потребовался помощник. По итогам собеседования он предложил мне войти в состав группы ГИП. После этого началась такая жизнь, что дух захватывало! Моими задачами стали организация работы проектных подразделений, подготовка и выдача заданий на проектирование, участие в технических совещаниях с заказчиком по согласованию проектов, частые служебные командировки… Это интересная работа и высокая ответственность. Сейчас вхожу в состав группы, занятой проектированием крупного объекта — Петриковского ГОКа, который состоит из множества подобъектов — надшахтных зданий, цеха дробления, обогатительной фабрики, галереи, перегрузочных узлов, складов и прочего. Ведется создание его третьей очереди, завершение строительства которой намечено в 2023 году. 

Что самое сложное в нашей работе? Я бы назвал высокий темп и сжатые сроки исполнения. ОАО «Беларуськалий» — мощное горнорудное производство, деятельность которого во многом формирует экономику страны, и работают здесь предельно быстро. Мы постоянно сталкиваемся с необходимостью поиска решений, которые позволят сдать объект раньше запланированного времени. Так что требуются максимально высокая оперативность и скорость исполнения поставленных заказчиком задач, разумеется, не в ущерб качеству проектной продукции. 

Огромный плюс нашей команды — существующая атмосфера товарищества и взаимопонимания, когда работа приносит моральное удовлетворение от оперативных грамотных решений. Учиться и самосовершенствоваться? В ОАО «Белгорхимпром» есть все условия, чтобы и с очередным проектом подняться на новые профессиональные высоты.

ДОСЬЕ

Создание ОАО «Белгорхимпром» связано с открытием в 1949‑м Старобинского месторождения калийных солей — одного из крупнейших в мире. Для проведения лабораторных, опытно-промышленных испытаний и освоения технологий добычи и обогащения калийных руд в условиях, приближенных к производственным, 13 июля 1961 года создана Солигорская научно-исследовательская лаборатория Всесоюзного научно-исследовательского института галургии, с которой началась история создания ОАО «Белгорхимпром».
УНП 600024712
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter