Госнаград удостоены представители аграрной сферы

Любят свое дело и живут им

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 июня подписал Указ «О награждении». Государственных наград удостоены 75 представителей различных сфер деятельности. Ордена, медали и почетные звания присвоены за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, образцовое исполнение служебных обязанностей, значительный личный вклад в укрепление обороноспособности республики и обеспечение законности, развитие транспортной и строительной отраслей, выдающиеся творческие достижения, заслуги в сфере охраны здоровья, образования, науки, культуры, искусства и спорта. В числе награжденных и представители аграрной отрасли. 

Председатель СПК «Свислочь» Гродненского района Василий Густырь, который руководит сельхозпредприятием уже 45 лет, удостоен ордена Отечества III степени. Василий Николаевич рассказал, что работает не ради наград, но получить высокую оценку за труд всегда приятно:


— Если человек не только любит свое дело, но и живет им, то он радуется, когда замечают приложенные усилия и говорят в ответ спасибо. Это как в семье, где муж и жена благодарят друг друга за подставленное плечо. А выбранная нами, аграриями, стезя трудоемкая, однако, несмотря ни на что, мы стараемся достойно и профессионально работать. Поэтому, когда сын прислал новость о том, что я удостоен ордена, было неожиданно, но приятно. А знакомые, родственники и друзья сразу оборвали телефон с поздравлениями.

Председатель производственного кооператива имени В. И. Кремко Гродненского района Сергей Кремко, который удостоен ордена Отечества III степени, считает, что награда — заслуга всего трудового коллектива:


— Безгранично за нас рад, ведь именно вместе мы решаем общие задачи, от которых во многом зависят результаты труда. Такое доверие ценим, это нам дает толчок к тому, чтобы с новыми силами развиваться дальше. Будем стремиться к большему: наращивать объемы производства, по мере возможности и необходимости поддерживать в хорошем состоянии и обновлять основные фонды.

В числе награжденных медалью «За трудовые заслуги» сыродел-мастер Поставского молочного завода Нина Борсук, из 23 лет стажа на предприятии в этой должности она уже больше десяти:


— Это мое первое место работы — закрепилась основательно. Начинала рабочей, позже выросла до сыродела-мастера, ответственность большая, но люблю профессию всей душой. Все наши специалисты трудолюбивые, и я удивлена, но очень рада, что награждена медалью. Для меня завод давно уже стал родным домом. И если бы можно было вернуть время назад и пришлось выбирать, ничего не поменяла бы. Да и моя семья видит и понимает, что я на своем месте.

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter