Съезд Белорусского профсоюза обсудил достижения, проблемы, наметил перспективы работников АПК

Любят людей, работают для людей

В производственной сфере сразу видны результаты: сколько получено зерна, молока, мяса. А как оценить работу профсоюза? С таким вопросом обратился к себе и делегатам VII съезда Белорусского профсоюза работников АПК его председатель Николай Лабушев. И сам же на него ответил: самая высшая — это оценка от рядовых тружеников: доярок, механизаторов, работников перерабатывающих предприятий, в интересах которых действует общественная организация. Николай Лабушев привел пример: на недавнем торжественном собрании выступила женщина и сказала: «Спасибо, что есть такой профсоюз, который нас и на ферме заметит, и в Доме культуры поблагодарит, и вообще всегда с нами».

Делегация Брестской области: председатель профкома Пинского мясокомбината Ирина Головко, председатель Брестского райкома Елена Просмыцкая, главный бухгалтер Березовского райкома Анна Булавская, председатель Лунинецкого райкома Ольга Ермоленок, председатель объединенной профсоюзной организации ГО «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром» Наталья Шелест, председатель Каменецкого райкома Ирина Дудникова, председатель Жабинковского райкома Наталья Карпук.

Белорусский профсоюз работников АПК — один из крупнейших в составе ФПБ, объединяющий около 600 тысяч работников сельского хозяйства и смежных отраслей, пищевой и перерабатывающей промышленности, студентов и учащихся аграрных учебных заведений. На его счету множество добрых дел. Во многом достижению хороших результатов в отрасли способствовала работа проф­союза по организации и совершенствованию форм соревнования для стимулирования труда на уборке зерновых, заготовке кормов, а также среди животноводов. Из года в год увеличиваются суммы, выделяемые из профсоюзных бюджетов для чествования передовиков. Вручаются награды и подарки.

Новым председателем Республиканского профсоюза работников АПК избран Василий Хватик.

Приоритетами в работе, отметил Николай Лабушев, остаются улучшение условий жизни работников, совершенствование оплаты труда, обеспечение социальных гарантий, безопасных условий труда, защита прав и интересов работников. У профсоюза вызывает особую озабоченность соблюдение нанимателями минимальных гарантий, установленных законодательством. Это касается проведения доплат до уровня минимальной заработной платы и оплаты за работу с вредными условиями труда, в ночное время, за сверхурочное время, в выходные и праздничные дни.

Недорабатывает порой и сам профсоюз. Изучение коллективных договоров показывает: многие из них перегружены декларативными положениями и общими нормами, не повышающими уровень социально-правовой защиты работников. Отдельные профкомы отстаивают лишь минимальные обязательства при заключении коллективных договоров.

  Председатель Федерации профсоюзов Михаил ОРДА поблагодарил Николая ЛАБУШЕВА за работу на посту председателя аграрного профсоюза.

Есть недостатки и при подведении итогов выполнения коллективных договоров. Зачастую они проводятся формально, без глубокого анализа производственно-финансового положения организации. Не дается принципиальной оценки сторонам, по вине которых не обеспечено выполнение той или иной позиции договора. Поэтому Республиканскому комитету, областным, Минскому городскому, районным, профсоюзным комитетам на местах следует улучшить работу по подготовке, заключению коллективных договоров, а также по контролю за их исполнением, считает Николай Лабушев.

Идет голосование.

Председатель Гомельской областной организации проф­союза Галина Заморская отметила значение добровольного медицинского страхования как отличного фактора мотивации, закрепления на предприятиях высококвалифицированных работников. Страховка повышает авторитет нанимателя на рынке труда и вместе с тем дает возможность работникам получать качественную медицинскую помощь. Галина Заморская указала на проблемы при реализации колдоговоров. Почему так происходит? Виноваты профсоюзные активисты: не смогли убедить нанимателя, не нашлось аргументированных предложений, недостаточно изучили законодательную базу. Председатель призвала коллег более тщательно анализировать коллективные договоры, ведь при судебных разбирательствах именно их изучают служители закона.



На нарушениях трудового законодательства остановился председатель Молодечненской районной профсоюзной организации Владимир Солоненко. Райком за отчетный период защитил права 207 работников, возвращено более 15 тысяч рублей, незаконно удержанных или невыплаченных. Владимир Солоненко обратил внимание на такую проблему. В конце 2017 года президиум Совета Федерации проф­союзов Беларуси принял постановление «О вопросах сокращения документооборота». А в реальности он ежегодно растет примерно на 20 процентов. Приходится, как говорится, строчить бумаги, вместо того чтобы заниматься работой в коллективах.

Владимира Солоненко поддержал руководитель Республиканского агропромышленного союза «БелАПС», председатель СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района Николай Радоман. Он подтвердил, что у председателя проф­кома сельхозкооператива также много бумажной работы, всевозможных отчетов. Это все отвлекает от главной задачи — повседневного общения с людьми, вникания в их заботы и проблемы.

Регистрация участников съезда.

Николая Радомана тревожит и еще одна проблема. Недавнее анкетирование молодых специалистов показало: примерно половина из них хотят после отработки уйти из АПК. Значит, надо создавать юношам и девушкам более привлекательные условия труда и быта, чтобы большее их число захотело остаться в отрасли. Ведь технологии постоянно совершенствуются и движение вперед невозможно без образованных специалистов.

Председатель Житковичского райкома профсоюзов Владимир Радовец и председатель Гомельского обкома Галина Заморская. 

И у сельского профсоюза, и у «Сельской газеты» задачи, можно сказать, одинаковые. Именно поэтому мы — партнеры: социальные, информационные. Главный редактор Сергей Михович, выступая на съезде, заявил: «Мы всегда поддерживали и будем поддерживать любые добрые начинания профкомов первичных организаций, райкомов, обкомов и Республиканского комитета, с удовольствием откликнемся на любой интересный информационный повод из жизни профсоюза». Он также вручил от имени учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» Благодарность председателю Белорусского проф­союза работников АПК Николаю Лабушеву за совместную работу по реализации государственной информационной политики.

Руководитель Республиканского агропромышленного союза «БелАПС», председатель СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района Николай Радоман в президиуме съезда.

Новым председателем Белорусского профсоюза работников АПК избран Василий Хватик, который работает председателем Барановичского райисполкома. Его заместителем стал работающий теперь на этой должности Владимир Талайко.

Василий Хватик поблагодарил съезд за высокое доверие и пообещал его оправдать. Он не понаслышке знает проблемы села. Вся жизнь этого человека связана с землей. Василий Михайлович работал зоотехником, руководителем хозяйства, заместителем и первым заместителем председателя Брестского райисполкома, председателем Дрогичинского и Барановичского райисполкомов.

Подводя итоги съезда, отметим: в любом деле, как и в жизни Белорусского проф­союза работников АПК, есть сложности, проблемы. Но их решение зависит от конкретных людей, их настойчивости, целеустремленности и веры в дело, которому служат. При этом у профсоюза есть и хорошие возможности: команда единомышленников, грамотные кадры, сплоченный актив, прекрасные труженики агропромышленного комплекса — члены профсоюза, в интересах которых, в конечном счете, и строится вся работа. 

У сельских профсоюзов простой девиз: «Любить людей, работать для людей!» И они всегда стараются следовать ему. Это возвращается сторицей и людским доверием.

gedroiz@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter