Актер Руслан Чернецкий сыграет старца Николая Гурьянова в новом мюзикле Молодежного театра эстрады

Любвеобильно!

Молодежный театр эстрады надеется на чудо

В этом году грант Министерства культуры на постановку спектакля духовной направленности выиграл Молодежный театр эстрады с пьесой Владиславы Артюковской «Гурьянов». Это биографическая история о настоятеле храма на острове Талабск Николае Гурьянове, который славился своей прозорливостью. На киноэкране его образ воплотил Петр Мамонов в фильме Павла Лунгина «Остров». В нашем театре старца Гурьянова сыграет известный актер Руслан Чернецкий.

Репетиция мюзикла «Гурьянов»: на сцене актеры Жанет и Артем Пинчук.

Художественный руководитель Молодежного театра эстрады, автор пьесы и режиссер Владислава Артюковская рассказала нам о будущей премьере биографии‑мюзикла, дата которой уже определена — 24 мая, как раз в день рождения священника:

— Впервые я прочитала об этом старце, когда моя мама попала в больницу с онкологическим диагнозом. В палате мы нашли книжицу с биографией Николая Гурьянова и с воспоминаниями разных людей о встречах с ним. Там были ученые, поэты, писатели, музыканты. Почти полвека Гурьянов принимал на острове людей, которые жаждали получить от него либо чудесное исцеление, либо совет, есть об этом красноречивые свидетельства.
Например, известные рокеры Ольга Кормухина и Олег Белов к нему приезжали и даже поженились благодаря священнику. Был среди паломников еще в середине 1980‑х Константин Кинчев.
Батюшка, говорят, обращался к каждому безошибочно по имени, хотя человека видел перед собой впервые. Ему приписывают способность излечивать людей от рака, поднимать на ноги парализованных, предсказывать будущее — словом, весь набор чудес, на какие только способна наша фантазия. Но Владиславу Артюковскую старец заинтересовал прежде всего своей человечностью:

— Когда теряешь жизненные силы, единственная надежда — это вера твоя. И ее нужно вовремя найти, чтобы спастись. Главный секрет чудодейственной силы священника Гурьянова, на мой взгляд, состоит в его умении любить людей. И спектакль наш об этом — у каждого из нас есть любящее сердце. Только часто мы свою любовь экономим, боимся расходовать, а ее не надо жалеть ни на себя, ни на тех, кто рядом. Если у Павла Лунгина в «Острове» отец Анатолий в исполнении Петра Мамонова был юродивым, вздорным стариком, то у нас Николай Гурьянов — настоящий священник, добродетельный и любящий, но далеко не главный персонаж. Моя пьеса хоть и основана на реальных фактах, однако историю я полностью придумала: неверующий физик‑ученый попадает на остров Талабск из меркантильных побуждений, но, узнав священника ближе, пообщавшись с ним, приходит к Богу, ему открывается истина сострадания и любви.

Репетиция мюзикла «Гурьянов»: режиссер Владислава Артюковская.

Художник‑постановщик спектакля — Ольга Грицаева. Ей предстоит воссоздать на сцене эпоху 1980‑х. Для спектакля находят аутентичные советские костюмы, мебель, предметы быта и даже сигареты из «раньшего» времени.

Среди соавторов Владиславы Артюковской — композитор Александр Сухарев, он сочинил специально для спектакля 12 песен, что опять‑таки символично, если вспомнить историю 12 апостолов. Жанр мюзикла — симфо‑рок с крутыми вокальными партиями от известных артистов. Так, ученого‑физика поет‑играет Артем Пинчук. Роль несчастной онкобольной досталась Ольге Колесниковой. В других партиях — Никита Костюкевич, Александра Гайдук, Екатерина Медведева, Жанет. В роли Константина Кинчева — молодой артист Евгений Волчек.

Напомним, первый показ состоится 24 мая в Молодежном театре эстрады.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter