Кражи были, есть и будут — зачастую это результат нашей же беспечности

Любой замок можно взломать

Воры тоже не отстают от жизни — предпочитают «удаленку» и орудуют не отмычками и фомками, а чуть ли не IT-инструментарием на интернет-просторах. Статистика киберпреступлений шокирует. Тем не менее не перевелись еще и предпочитающие «классику жанра».

clipart-best.com

Домашний театр

Только в Минске в минувшем году были зафиксированы 793 квартирные кражи. Это на 60 больше, чем в 2020-м.

Домушники и форточники продолжают проворачивать свои темные делишки — особенно в праздничные дни и в период массовых отпусков, когда многие люди подолгу отсутствуют дома. Преступники работают по схеме: украл — отсидел — вышел — снова украл. И так по кругу. Как защитить свое жилье от воров? И почему так сложно противостоять желанию взять чужое?

Недавно в милицию обратился минчанин с заявлением о пропаже 15 тысяч долларов. Оперативники принялись выяснять обстоятельства произошедшего. Было установлено, что к совершению кражи причастен племянник пострадавшего — игроман и заядлый любитель тотализаторов. Парень решил пойти по пути наименьшего сопротивления: сначала воровал деньги из сейфа дяди, а затем инсценировал кражу, чтобы никто не догадался о его причастности к злодеяниям.

— Племянник сделал дубликат ключа от сейфа и сначала похитил 2,5 тысячи долларов. Эти деньги он поставил на тотализатор. Но надежды на выигрыш не оправдались. После чего молодой человек украл сейф с деньгами в белорусской валюте, ювелирными украшениями, документами. Чтобы отвести от себя подозрение, инсценировал проникновение в жилище, повредив отверткой замки входной двери и нарушив порядок вещей в квартире, — рассказывает заместитель начальника Октябрьского РУВД города Минска — начальник криминальной милиции Дмитрий Белик.

Похищенное молодой человек спрятал в строительном мусоре в подъезде дома, часть денег — на работе. Сейф, ювелирные изделия, документы оперативники обнаружили в реке. Общий ущерб — 15 тысяч долларов. Ушлому племянничку грозит от 3 до 12 лет тюрьмы за кражу в особо крупном размере.

В гости за чужим добром

Квартирные кражи делятся на две категории: квалифицированные, когда преступник тайно проникает в жилище, и гостевые — если вор попал в дом свободным доступом (по приглашению хозяина или под вымышленным предлогом). Именно такой тип краж актуален сейчас как никогда.

— При квалифицированных квартирных кражах преступники пытаются пробраться в жилище в отсутствие хозяев. Способы могут быть разные: взлом двери, подбор ключа, отжим окна, — рассказывает начальник отдела по раскрытию квартирных краж управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Евгений Бокий.

По его словам, более 95 % квартирных краж — так называемые гостевые, когда злоумышленник проникает в квартиру, используя пристрастие хозяина к спиртному либо под предлогом возникших «романтических» отношений.

— Чаще всего предметами преступного посягательства при совершении квартирных краж являются деньги и ювелирные изделия. Реже предметы одежды, электроника и бытовая техника. Похищенное имущество реализуется в ломбардах либо иным способом.

В прошлом году милиционеры в седьмой раз поймали серийного вора, который ходил и дергал за ручки дверей в надежде, что те не заперты. И действительно — хватает людей, которые думают, раз они дома, дверь можно не закрывать.

— Преступник заходил, брал вещи, лежащие в прихожей, а порой и в комнаты заглядывал. Причем делал все настолько тихо, что пострадавший человек порой не понимал, где потерял кошелек, — говорит Евгений Бокий. — Поэтому я всегда настоятельно рекомендую закрывать дверь на замок.

Вор в очередной раз отсидит, а когда выйдет, снова примется за старое. К слову, зачастую подобной «работенкой» промышляют именно те, кто на этом уже погорел. Способы, как правило, остаются те же. Если был форточником — после тюрьмы продолжит лазить в окна первых этажей.

Евгений Бокий отмечает, что более сложны в расследовании кражи, где присутствует предварительная подготовка, проведенная преступником. Например, тот же форточник не полезет в окно, если не уверен, что в квартире никого нет. Он звонит в домофон, квартирный звонок. Подобные преступления чаще происходят ночью, чтобы соседи не увидели и не вызвали милицию.

Дверная защита

Существует несколько типов замков, самые простые «личинки» домушник может вскрыть за минуту, но на более сложные у него уходит на несколько минут больше. С развитием технологий не только усложнились механизмы защиты от воров, но, увы, и сами домушники стали более изобретательными.

— При этом опытный вор сможет вскрыть любой замок, вне зависимости от его типа, в то время как спонтанные кражи чаще совершают наркоманы, алкоголики. Еще 10 лет назад все мастера изготавливали спецсредства вручную, а средства, позволяющие вскрыть замок, можно было найти в любом хозяйственном магазине. При определенном уровне тренировки сделать это можно за пару минут. Cейчас в интернете даже есть ролики, которые обучают вскрывать замки, — поясняет правоохранитель.

Однако, несмотря на это, хорошая дверь и замок могут стать преградой для домушника, по крайней мере, ему придется затратить больше времени на проникновение в жилище. А это заранее отпугнет вора. При выборе двери лучше не гнаться за популярными моделями дверей и замков. Их распространенность может сыграть злую шутку, и профессиональный вор с легкостью взломает такой замок. Для надежности лучше вмонтировать в дверь по два замка разных типов.

Еще милиционеры советуют плотно закрывать окна перед отъездом, особенно тем, кто живет на нижних этажах. Нелишним будет и почистить от рекламных буклетов почтовый ящик перед отправлением в путешествие.

— Люди часто устанавливают в квартирах камеры, это помогает. И на подъездах — в целях профилактики: преступник, увидев камеру, туда не пойдет. Еще надежное средство — охранная сигнализация, — заключает Евгений Бокий.

КСТАТИ

В России на зимние праздники количество краж возросло, в Беларуси — нет. В милиции рассказали, что пик воровства в квартирах приходится на летний период, когда многие уезжают на отдых или на дачу.

«ГАСТРОЛЬНЫЙ» ТУР

Не перевелись злоумышленники-«гастролеры». В новогоднюю ночь в Калинковичах такие воры ограбили пенсионерку. Неизвестные мужчина и женщина постучали в дверь 86-летней Варвары Ивановны. Та открыла. Мужчина достал нож и стал требовать деньги. Но откуда у пенсионерки большие суммы? Она вытащила последние 23 рубля из кошелька и отдала незваным гостям. На следующий день об этом узнал ее сын. Он вызвал милицию.

Практически сразу же преступников задержали. Сотрудники патрульно-постовой службы местного РОВД по приметам нашли грабителей на вокзале. Выяснилось, парочка приехала из Молодечно к дальней родственнице, но ее не было дома. Денег на обратную дорогу тоже не оказалось. Это и стало толчком к грабежу.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter