Заместитель Премьер–министра Игорь Петришенко провел прием граждан в Солигорске

Любой вопрос имеет важность

Проблемы трудоустройства, несогласие с качеством выполненного ремонта жилого дома, несвоевременная выплата заработной платы, возможность направления на лечение ребенка за пределы страны и улучшение жилищных условий... Спектр тем, с которыми жители Солигорска пришли на встречу с заместителем Премьер–министра Игорем Петришенко, оказался весьма широким.

Фото Алексея Вязмитинова.

К слову, на встречу прибыли не только те солигорчане, которые заранее записались, но и незапланированные посетители. Судя по эмоциональным словам благодарности, все граждане остались удовлетворены вниманием к своим проблемам и предложенными вариантами их решения. Почти две трети вопросов касались трудоустройства. Как потом рассказал журналистам Игорь Петришенко, кадровые вопросы — это вообще одна из наиболее частых тем, поднимаемых на личных приемах. Самая распространенная ситуация выглядит так: предложения от местных служб занятости есть и в изобилии, но по каким–то причинам людей они не устраивают.

Так, один из обратившихся к Игорю Петришенко солигорчан имеет техническое образование, но считает, что его не хотят брать на работу из–за ограничений по состоянию здоровья — полностью не видит один глаз. Но, как выяснилось во время разговора, дело отнюдь не только в проблемах со зрением. В исполкоме утверждают, что, во–первых, работу, не противоречащую состоянию здоровья, ему предлагали. А во–вторых, в трудовой книжке имеется у него неблаговидная запись — уволен за отсутствие на рабочем месте по неуважительной причине. И.о. председателя Солигорского райисполкома Александр Лаптик навскидку назвал сразу несколько свежих вакансий для обратившегося. Ситуация останется на контроле местной власти.

Мать, отработавшая несколько десятков лет на «Беларуськалии», попросила посодействовать в трудоустройстве дочери на это предприятие. Девушка имеет диплом юриста. Но, как подтвердил представитель «Беларуськалия», присутствовавший на приеме, вакансий юриста на предприятии, увы, нет. Исполком же пообещал найти для женщины другую работу по специальности. Мать горячо благодарит за содействие:

— Я так и чувствовала, что поможете...

О невыплате заработной платы в течение восьми месяцев сигнализирует работник ООО «Система связи и автоматики». Заместитель Премьер–министра поставил жесткие сроки — до новогодних праздников все задолженности должны быть ликвидированы.

В этот же день личный прием провел председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко. С насущными вопросами к руководителю пришли 11 человек.

Фото  Павла  Орловского.

Ирина Щурко из Минска рассказала о такой ситуации. Много лет группа товарищей обрабатывала бесхозную землю у одного из садовых товариществ в Минском районе. В 2014 году решили факт узаконить и обратились в райисполком о размещении на участке садового товарищества. Однако райисполком отказал. Повод — к новому садовому товариществу нет подъездов. С тех пор земля так и остается ничейной. Будет ли там создано новое садовое товарищество? Анатолий Исаченко пока поручил изучить проблему и разобраться, кто же хозяин у земли?

Жилищный и земельные вопросы, как правило, одни из самых частых на таких приемах. Все обращения берутся на контроль, и ответы если не сразу, то в установленные сроки даются исчерпывающие.

kozlovskaya@sb.by

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter