Любой штамм вируса распознает новая тест-система ВГМУ

Целую линейку тест-систем, позволяющих в разы ускорить выявление различных заболеваний, разработали и уже внедрили в диагностическую практику ученые Витебского государственного медицинского университета. О самых перспективных новинках sb.by рассказал заведующий кафедрой инфекционных болезней, доктор медицинских наук, профессор Валерий Семенов:


– Мы продолжаем работу над тест-системами «Covid», первая партия которых была выпущена в разгар пандемии. На сегодняшний день эти тесты почти со 100-процнетной достоверностью распознают любые виды и штаммы коронавирусной инфекции, что значительно облегчает работу учреждений здравоохранения. ПЦР-диагностика по-прежнему остается самым точным и быстрым методом, который позволяет в течение примерно 2,5 часа выявить возбудителя заболевания и быстро определить тактику лечения. По сравнению с импортными аналогами наши тест-системы в разы дешевле. И хотя сегодня, к счастью, COVID-19 потерял былую актуальность, он продолжает мигрировать и видоизменяться. Вооружен – значит, защищен. Поэтому и работу в данном направлении будем продолжать.

Вторая новинка витебских ученых – уникальные тест-системы «Мультибак». Они позволяют одновременно обнаружить сразу 9 бактерий, вызывающие как внутрибольничные так и внебольничные инфекции. Это очень важно особенно для тех пациентов, которые по причине тяжелых заболеваний проходят лечение в отделениях интенсивной терапии. Их организмы ослаблены и беззащитны перед вирусами. Новые тест-системы помогают врачам быстро обнаружить возбудителя и найти самый эффективный способ борьбы с ним в виде нужного антибиотика.

Кстати, в общей сложности за последние годы на кафедре инфекционных болезней ВГМУ разработали 16 оригинальных тест-систем, которые сейчас широко используются в Беларуси, России, других странах СНГ и даже Евросоюзе.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter