Любой каприз за ваши деньги

“НГ” “раскрутила” на интервью профессиональную гадалку “Потомственная гадалка-маг, помогиня снимет предсказание кукушки, создаст ауру для успеха компании, излечит от налогобоязни, избавит от ковыряния в носу”. Это, конечно, шутка из Интернета, но схожего с реальностью в ней много. Чего только не обещают нам гадалки! Любой каприз... за наши кровные.
Все знают, что большинство гадалок — шарлатанки, но от этого у тех самых шарлатанок клиентов меньше не становится. Берет свое человеческое любопытство: а вдруг отгадает, правду расскажет, будущее увидит. Кто же не хочет узнать будущие промахи, чтобы потом избежать их? На нашем любопытстве зарабатывают хорошие деньги: редкая гадалка не имеет хорошей квартиры и машины.
Взять интервью у профессиональной гадалки оказалось непросто: никто не хотел делиться своими тайнами. Пришлось обзвонить около 25 магов (кто бы мог подумать, что у нас их так много). Когда надежда найти собеседника почти пропала, в трубке наконец ответили: “Хорошо, приезжайте”.
Через час я стояла у дверей обычной минской квартиры в Малиновке. Больше в этом тексте не будет названий и имен: это было условием, на которое мне пришлось согласиться. Дверь открыла девушка лет 25. Длинные крашеные волосы, большие глаза, правильные черты лица — таких в Минске тысячи.
— Это вы и есть гадалка? — спросила я недоуменно, очень уж не походила она на медиума в своих синих тертых джинсах и черной кофточке.
— Да, Александра, вас мой внешний вид удивляет? Я решила, что вам мой черный балахон и рабочий макияж ни к чему. Вы же хотели увидеть гадалку без всей этой мишуры, — девушка жестом пригласила войти.
Я хотела удивиться, откуда она знает мое имя, а потом нашла разгадку: я сама назвала его по телефону, когда договаривалась о встрече. Типовой квартирный коридорчик заканчивался небольшой комнатой с обстановкой, рассчитанной на стандартного посетителя гадалок: магический шар с молниями, мебель в черно-красных тонах, карты на столе. Девушка, назовем ее Светланой, пригласила присесть и начала рассказывать о себе.
Светлана в магическом бизнесе уже пять лет. Шар и карты, как и эта квартира, ей достались от мамы, которая когда-то тоже зарабатывала деньги гаданиями. Мама еще в детстве научила Свету обращаться с картами так, чтобы легко обыгрывать любое казино и показывать фокусы профанам, которые верят во всякие чудеса и готовы за них платить.
— Самый простой и денежный фокус — сделать на глазах у клиента из двух денежных купюр три. Человек готов отдать все деньги, если ему пообещать, что вернешь больше, — говорила Света, вертя в руках карты. — Вот как это делается.
В Светиной руке две карты превратились в три. Как говорят в таких случаях, “ловкость рук и никакого мошенничества”. Эти фокусы гадалки часто используют перед сеансом, чтобы показать клиенту свою силу. При этом ни один клиент не думает, что то же самое ему покажет любой карточный шулер или фокусник в цирке. После такой психологической настройки можно переходить к делу.
Гадалкой в наше время стать просто. На это и средств особых не нужно. Магический шар, над которым нужно водить руками, изображая, что идешь на контакт с высшими силами, стоит около 20 долларов, карты торо еще долларов 5—10, балахон ведьмы можно сшить за 20 “зеленых” с учетом стоимости ткани. Итого “баксов” 50 — и ты гадалка.
— Желательно, конечно, уметь хорошо обращаться с картами и иметь хоть какой-то актерский талант, тогда денег можно больше заработать. Но, в принципе, многие сейчас и без этого обходятся, — немного обиженно сказала Света. Было видно, что ей неприятно рассказывать о “бездарях”, которые отбивают у нее заработок.
— Конкуренция у вас большая? — задела я больную тему.
— Сейчас очень сложно работать. Только в Минске около сорока гадалок. С некоторыми из них я знакома. Они ничего собой не представляют. Смотришь на таких и думаешь: какие же глупые люди могут на это купиться?!
— Ваши клиенты умнее?
— Не знаю. По крайней мере, я все делаю для того, чтобы выглядело правдоподобно, хотя, конечно, иногда то, что я им рассказываю, — чушь полная.
И послушать эту чушь приходит много народу. У Светланы около 20 постоянных клиентов. Некоторых она консультирует по 2—3 года. Кроме них приходят новички: кому-то хочется узнать будущее, кому-то отвадить мужа от походов “налево”. За один рабочий день (а для Светланы это прежде всего работа) гадалка принимает 10—15 человек, как повезет. В удачные дни можно заработать около 200 долларов.
— Есть, конечно, и те, кто хочет получить совет или помощь бесплатно. Справиться с такими мне помог Интернет, — говорит Светлана. — Я там нашла сайт крупного российского центра магии. На нем знаменитая гадалка советовала людям не пользоваться услугами тех, кто не берет денег. Она рассказывает, что поплатилась за бесплатную работу своим здоровьем. Или клиент своей прижимистостью плохо повлияет на гадалку, или она сама что-то у него возьмет, энергию, например. В это верят, поэтому охотно платят.
— Чего настоящая гадалка никогда не сделает?
— Не будет гадать, если в дате рождения клиента есть три шестерки. Это очень плохой знак. И, конечно, я никогда не спрошу у клиента, что он хочет узнать.
— Как же вы это узнаете? Умеете мысли читать? — удивленно спросила я.
— Я? Нет, — Светлана улыбнулась, впервые за время нашей беседы. — Есть такая наука — физиогномика. Можно все узнать по лицу человека, его внешности, даже по расположению морщин. А все остальное люди мне сами рассказывают, сами того не замечая, а потом удивляются, откуда я это знаю.
В этот момент в дверь позвонили, и Светлана юркнула в соседнюю комнату: “Это клиенты, надо переодеться”. Я проводила в комнату гадалки немолодого уже мужчину, который хотел приворожить свою секретаршу, и ушла, оставив его один на один с картами, магическим шаром и театральным талантом Светланы.
По мнению психолога Минского городского центра обслуживания семьи и детей Андрея ТУРОВЦА, клиенты гадалок — это далеко не всегда доверчивые или легкомысленные люди. “Эти люди испытывают глубокую внутреннюю неуверенность в чем-то и желают ее разрешить, — считает он. — Причем чаще всего все равно, каким будет ответ гадалки. Главное, чтобы он был”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter