Любой каприз за ваши деньги

Выставка "Отдых-2001", несмотря на плохую погоду и несколько неудачное, с точки зрения верующего человека, время работы - пришлось оно как раз на празднование Пасхи, - состоялась в Минске.
Выставка "Отдых-2001", несмотря на плохую погоду и несколько неудачное, с точки зрения верующего человека, время работы - пришлось оно как раз на празднование Пасхи, - состоялась в Минске. Все желающие смогли ознакомиться с предложениями туристических фирм, маршрутами летнего путешествия и отдыха. А предложений было много: от прохладных финских озер до знойных африканских пустынь. Хит сезона - уик-энды. В Польше, Литве, Латвии, Париже. Посетители активно интересовались недорогим отдыхом в Беларуси и в Крыму.

Условия путешествий в Болгарию и Украину сохранены

Министерством иностранных дел Беларуси получена нота посольства Болгарии в Минске, в которой сообщается, что решением министерского совета Республики Болгарии граждане Беларуси, которые выезжают на отдых в Болгарию организованно, освобождаются от оплаты консульских пошлин на период с 1 мая по 30 октября 2001 года. Следовательно, на этот летний сезон виза в Болгарию не нужна, если вы отправляетесь к болгарским берегам Черного моря в составе туристической группы. Для индивидуалов стоимость визы составит 53 доллара.

Кстати, между руководителями консульских служб Беларуси и Украины достигнута договоренность, что до 31 декабря 2001 года для пересечения белорусско-украинской границы от граждан Республики Беларусь будет требоваться документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство. С 1 января 2002 года для поездок в Украину необходимо будет предъявлять национальный паспорт, оформленный для выезда за границу.

Установлен порядок выезда детей на отдых (оздоровление) в Украину. Он будет аналогичным порядку, установленному в прошлом году, т.е. для выезда детей в Украину еще действительны и паспорта гражданина Республики Беларусь 1996 года, и заграничные паспорта СССР с отметкой о принадлежности к гражданству Республики Беларусь, и эти же заграничные паспорта родителей с вклеенной туда фотографией ребенка. Для избежания разночтения документов на границах, рекомендуем своим читателям, собравшимся отдыхать вне территории нашей республики, уже сейчас заняться оформлением национального паспорта с разрешительной записью как для себя, так и для ребенка. И напоминаем, что в нашей стране хождение старых заграничных паспортов советского образца заканчивается 31 декабря 2001 года.

Новые авиамаршруты

В мае Национальная авиакомпания "Белавиа" открывает новые авиамаршруты в Москву (Домодедово), Санкт-Петербург, Ригу, Тбилиси, Париж. Возобновляет полеты в Сочи, Краснодар, Симферополь. На маршруты, пользующиеся повышенным спросом, сделаны скидки на билеты до 20 процентов. Продолжают действовать скидки для детей, пенсионеров, студентов, других категорий граждан.

Турфирмы внимательно следят как за изменением мировой моды на путешествия, так и за пристрастиями, возможностями своих сограждан. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. Можно отлично отдохнуть в шикарных отелях на Черноморском побережье Турции. А можно на этом же море, только проживая в дешевых болгарских или крымских пансионатах без удобств. В целом все виды отдыха подорожали на 15 - 20 процентов. Отдельные страны вводят визы, в других - нестабильная экономическая ситуация, сказываются последствия природных катастроф. И если уже в начале сезона намечается тенденция к подорожанию туристических путевок, то в самый пик отпусков можно ожидать дальнейшего роста их стоимости. Так что мудро поступают те, кто уже определились в своих планах на отдых, выбрали фирму, которая поможет сделать этот отдых незабываемым.

Многие турфирмы для привлечения клиентов предлагали скидки первым покупателям, лотерею удачи. Пятый год "Алатан-тур" будет проводить среди своих туристов розыгрыш автомобиля. "Санни-трэвел" обещает своим клиентам, купившим у них тур в определенные сроки, бесплатную путевку на уик-энд в Вильнюс в 4-звездочный отель. Правда, с существенной оговоркой: при наличии свободных мест в этом отеле. (Он, кстати, популярен - там проводят выходные работники посольств, бизнесмены. Да и литовцам нравится в нем отдыхать. Поэтому наличие свободных мест в отеле почти равнозначно выигрышу автомобиля.)

Ряд белорусских туристических фирм освоили продажу туров через Интернет, преимущества которого очевидны, особенно для общения с партнерами из дальнего и ближнего зарубежья, для бронирования гостиниц и заказов поездок. В апреле заработал в Интернете и первый туристический портал Беларуси. Каждый, умеющий общаться с сетью, может, не оставляя своего рабочего места, выбрать себе тур, заказать и оплатить его. Правда, легкость расчетов возможна только в случае наличия у пользователя туристического портала в Интернете кредитной банковской карточки. (При этом покупка туров через Интернет признана во всем мире и самой небезопасной.)

Кроме участия в выставке "Отдых-2001", крупные турфирмы проводят традиционные ярмарки-продажи турпутевок летнего сезона. Поэтому выставка "Отдых-2001" - стартовое событие, где потенциальные туристы знакомятся с предложениями, ценами, скидками и призами конкурирующих предприятий. А уже на внутренних распродажах становится видна эффективность просчета турфирмами и выгодных направлений, и ценовой политики. Ведь снижение стоимости турпакета всего на 5 - 10 долларов может сыграть решающую роль для покупки предложений отдельными категориями граждан, путешествующих семьями.

Игорь РОМАНОВ, "Внешинтурист", Беларусь

: - На выставке нет ажиотажа, можно нормально работать с действительно заинтересованными клиентами. Для тех, кто заказывал у нас турмаршруты на выставке, мы установили скидки от 10 до 20 процентов в зависимости от направления.

Марина ЮЗЧЕРИК, "Алфа плас трэвел", Северный Кипр

: - В Беларуси мы в первый раз. Пригласило нас на эту выставку турецкое посольство. Устроители выставки любезно предоставили выставочные площади. Приятно отметить, что о Северном Кипре в вашей стране знают почти все. Пользуясь случаем, благодарю всех журналистов, когда-то посетивших нашу страну и сделавших свои репортажи. Вопросы посетителей выставки были почти профессиональными. Порадовали и турфирмы. У нас заказали более 40 туристических пакетов по отдыху на Северном Кипре. В основном это крупные туристические фирмы. Разумеется, свою роль в этом всплеске спроса сыграли и последние политические события в нашей стране. Ожидается, что в течение ближайших двух лет киприоты обеих частей Кипра вновь образуют наконец одно целое. Турфирмы обеих частей Кипра находятся в предвкушении этого момента и уже ожидают повышение спроса на отдых в нашей стране.

К сведению, Северный Кипр пополнил список стран, которые комитет по международным делам Госдумы РФ не рекомендует для посещения по причине политических и военных конфликтов.

Организаторами выставки "Отдых-2001" была сделана попытка провести конференции и "круглые столы", на которых обсуждались вопросы претворения в жизнь положений Национальной программы развития туризма, возрождения туристско-оздоровительных и туристско-спортивных мероприятий, поднимались вопросы международных пассажирских перевозок, изменения визового режима разных стран. К сожалению, отсутствовали авиаперевозчики. Зато наметился рост количества страховых организаций, участвующих в подобных мероприятиях.

Повышенный интерес к отдыху белорусов и в Беларуси проявляли российские и украинские турфирмы. Но не только географическое положение нашей страны и ее природные богатства привлекательны для наших соседей. Через Беларусь проходят почти все автобусные маршруты в Европу. Те, что формируются на территории нашей страны, сравнительно доступны по цене и пользуются огромной популярностью. Россияне же часто демпингуют цены по наиболее привычным для наших граждан южным маршрутам. Это Турция, Таиланд, Эмираты и Египет. Снижение цены подобного российского тура по сравнению с белорусскими предложениями иногда превышает сумму в 150 долларов на одного человека. В основном за счет удешевления стоимости авиаперелета. Но поскольку перелет предстоит из Москвы, то не все туристы готовы подвергнуть себя дорожным мытарствам, да и путешествие затягивается минимум на 3 дня. Представительство московской турфирмы "Натали" в Беларуси стало привлекать белорусов бесплатной доставкой из Минска в Москву, а оттуда в аэропорт Шереметьево либо Домодедово. Туристы активно откликаются на подобные предложения и покупают туры у россиян. Белорусским турфирмам остается уповать на милость авиакомпании "Белавиа" по снижению цен на групповые перелеты.

Много туристических фирм из Крыма также предпочли напрямую продавать свой товар, гарантируя заселение в санатории и пансионаты в сроки и соблюдение указанного в путевке уровня сервиса. К сожалению, устроители выставки ответственность за содержание рекламы экспонентов не несут. Поэтому посетителям "Отдыха-2001" приходилось делать достаточно жесткий выбор: либо верить на слово представителям крымских домов отдыха, санаториев и т.д., либо довольствоваться проверенными, но не всегда удовлетворяющими предложениями белорусских турфирм по отдыху на Крымском полуострове. В этом сезоне прогнозирование роста спроса на организованный отдых в Крыму и Украине остается открытым вопросом. Похоже, многие предпочтут и в этом году проверенный отдых "дикарями". Им помогут наши железнодорожники. С 10 июня на ближайшие полтора года открывается новое расписание движения поездов по Белорусской железной дороге. Почти ежедневно будут отправляться вагоны в Симферополь и Евпаторию. Россией, Беларусью и Украиной приняты новые правила бронирования железнодорожных билетов, исключающие всякие махинации в этой сфере. Но, имейте в виду, что вы сами несете ответ-ственность за все потери и приобретения во время самостоятельно спланированного отдыха.

Самое удивительное, на мой взгляд, и единственное в своем роде предложение по отдыху на выставке "Отдых-2001" представляло общественное объединение "Кемпинг-клуб". У входа в выставочный павильон любопытные изучали содержимое "домика на колесах", где и душевая, и туалет, и газовая плита с холодильником, и несколько спальных мест. Компоновка автокаравана может быть разнообразной - от кемпинга на двух человек до трехкомнатного домика на колесах. Главное - выбрать маршрут и попутчиков. Автопутешествие состоится при любой погоде. В предлагаемом виде туризма - и романтика походной жизни, и живое общение с природой, и комфорт. Ведь ваш отель всегда с вами. А путешествовать можно по всему миру!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter