Любой бандит — космополит

Открылась 35–я Европейская региональная конференция Международной организации уголовной полиции
Тревожный сигнал поступил из Германии. Немецкие правоохранители тщетно разыскивали афериста, прикарманившего около 250 тысяч евро добропорядочных бюргеров. Проходимец открыл фирму–однодневку и продавал липовые туристические путевки в страны Восточной Европы. Разумеется, попутешествовать обманутым немцам так и не пришлось. А «предприниматель», как водится, скрылся в неизвестном направлении.

Тем не менее вскоре на эту темную историю удалось пролить свет. Из Интерпола поступила информация о возможном нахождении преступника в Беларуси. След «туроператора» и в самом деле обнаружился в Брестской области. Как выяснилось, у мошенника тут имелись родственники. В гостях махинатора и задержали.

Разумеется, это далеко не единственный пример практического взаимодействия наших сыщиков с зарубежными коллегами. Понятно и то, что главную координирующую функцию в подобных международных антикриминальных проектах выполняет Международная организация уголовной полиции (МОУП). В свое время оперативная реакция Национального бюро Интерпола на происки неуловимых белорусских компьютерных пиратов спасла от разорения не один западный интернет–маркет. Все началось с того, что сетевые жулики украли в немецком виртуальном магазине партию дорогих цифровых фотоаппаратов на сумму более 30 тысяч евро. Наш ответ на выходки электронных налетчиков не заставил себя долго ждать: совместными усилиями нескольких подразделений органов внутренних дел киберпреступники были рассекречены.

Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл не раз отмечал, что белорусское бюро организации является одним из самых активных и работает почти со всеми международными базами данных. Результат этих усилий говорит сам за себя. Размер ущерба от противоправных деяний, которые удалось пресечь благодаря информации, поступившей из Национального бюро Интерпола, мог составить около 3 миллиардов (!) долларов.

Взять, к примеру, громкое дело о драгоценных бериллах. При вывозе камней из Беларуси в Бельгию УЧП «Трейдстрой» заявило в документах, что «полудрагоценный» груз стоит немногим более 19 тысяч долларов. Сотрудники же бельгийского бюро Интерпола пришли к совсем иным, я бы даже сказала шокирующим, выводам. Эксперты установили, что границу пересекли драгоценные зеленые бериллы, реальная стоимость которых — свыше 2,5 миллиона долларов. Бельгийские полицейские помогли и в возвращении драгоценностей белорусской стороне.

Не далее как в прошлом году при самом непосредственном участии Интерпола вскрылось незаконное перемещение через границу Беларуси электронной аппаратуры, оборудования для птицеводства и косметики на два с лишним миллиарда рублей. Все это якобы было доставлено с Сейшельских островов. На самом деле заокеанской

фирмы, значившейся в бумагах, не существовало. Как известно, подобные схемы применяются в тех случаях, когда требуется легализовать криминальный товар и получить «левый» доход. За последние годы таким вот образом всплыли неблаговидные делишки 140 незарегистрированных зарубежных фирм. По данным белорусского бюро, стоимость товаров, обращенных в доход государства только в прошлом году, равняется 2 миллионам 380 тысячам долларов.

Бельгия, Польша, Германия, Литва и Латвия страдают от комбинаций криминальных автодельцов не меньше, чем мы. Отсюда и совместная заинтересованность в наведении порядка в сфере автобизнеса. Начиная с 1993 года по базе данных Генерального секретариата Интерпола проверена 21 тысяча автомашин. Итог? Три тысячи автомобилей оказались похищенными.

Выступая перед участниками конференции, Рональд Ноубл остановился на новых технологиях разоблачения преступников, в том числе и террористов, скрывающихся под именами законопослушных граждан. Интересам правопорядка должна послужить созданная 4 года назад международная база украденных въездных документов. Если поначалу этот архив насчитывал всего 3 тысячи фамилий, то теперь тут скопились сведения об 11 миллионах документов, предоставленных 99 странами. Когда–то следователям приходилось вручную вести такие картотеки. Теперь, с удовлетворением отметил генеральный секретарь, все компьютеризировано.

О террористах из Беларуси, к счастью, никто не слышал. Однако министр внутренних дел Владимир Наумов считает, что многих проштрафившихся на родине соотечественников без помощи Интерпола не разыскать. В настоящий момент в международном розыске числятся примерно 1.000 граждан нашей страны, которые подозреваются в различных преступлениях. Однако названная цифра непостоянная, так как ситуация все время меняется. К примеру, на днях, как раз перед началом работы МОУП, в Польше задержан белорус, подозреваемый в совершении ряда серьезных экономических преступлений.

Нет сомнений, разговор о наиболее актуальных задачах в сфере борьбы с транснациональной преступностью начался конструктивно. Настроение участников диалога омрачило только одно: несмотря на единогласное решение представителей полиции 45 стран провести 35–ю конференцию Интерпола в столице Беларуси, вчера в Минск не прибыли делегации стран Евросоюза, как подчеркнул Рональд Ноубл, «в соответствии с рекомендациями, выданными им их правительствами». Запрет на участие правоохранителей в форуме генеральный секретарь расценил как вмешательство в дела МОУП и нарушение ее устава. «Интерпол основан на принципах независимости и политического нейтралитета, — заявил Рональд Ноубл. — Наша организация не может принимать никаких инструкций от правительств тех или иных государств. Политика и полицейская деятельность не должны смешиваться». Владимир Наумов, дополнивший коллегу, также высказался прямо: позиция руководства стран, проигнорировавших конференцию, на руку лишь криминалитету. Сами себя наказывают — ведь криминал путешествует без виз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter