Любовная жажда тестостерона

Известно, что мужчины — даром что сильный пол — более беззащитны перед бактериальными, вирусными, грибковыми инфекциями, нежели женщины
Как пишут авторы исследования  в своей статье в PNAS, активность этой группы генов (называемой Module 52) четко соотносилась, с одной стороны, с уровнем тестостерона, а с другой — с уровнем антител после прививки. Если тестостерона было много, то и гены оказывались особенно активны, и антител получалось мало. При малом же количестве тестостерона гены не активировались — но уровень антител при этом мог быть как высоким, так и низким, то есть тут в дело вступали какие-то иные факторы.

Известно, что мужчины — даром что сильный пол — более беззащитны перед бактериальными, вирусными, грибковыми инфекциями, нежели женщины. Иммунная система мужчин слабее реагирует на вакцины против гриппа, кори, желтой лихорадки и многих других заболеваний, пишет сайт «Техномания» со ссылкой на «Medical Xpress».

Понятно, что и подверженность заболеваниям, и слабая реакция на вакцины сводятся к каким-то особенностям иммунной системы. Действительно, у женщин, в отличие от мужчин, в крови более высок уровень сигнальных молекул, которые помогают клеткам начать воспалительную реакцию против патогенов. Если учесть, что мужской половой гормон тестостерон обладает противовоспалительным эффектом (а это подтверждено опытами на животных и на культурах клеток), то пазл как будто складывается: тестостерон, значит, и лишает мужчин иммунной защиты от инфекций.

Однако долгое время эти данные никак не объединялись в целостную картину. Открытым оставался вопрос: что именно тестостерон делает с иммунной системой, почему из-за него уменьшается уровень воспалительных сигналов? И вот Марку Дэвису из Медицинской школы Стэнфордского университета (США) вместе с коллегами удалось этот вопрос до какой-то степени прояснить.

Исследователи воспользовались данными, которые собирают в Стэнфорде уже на протяжении нескольких лет в ходе крупного статистического исследования: у людей, приходящих за ежегодной прививкой от гриппа, до и после вакцинации берут кровь; потом эти образцы анализируют самым тщательным образом, вплоть до определения уровня тех самых воспалительных белковых сигналов и активности самых разных генов.

Впрочем, статистика самой работы была невелика: ученые сравнили анализы 53 женщин и 34 мужчин. Как и ожидалось, у женщин в ответ на вакцину вырабатывалось намного больше антител, чем у мужчин, при этом до вакцинации в их крови было больше воспалительных белков. Однако по тому, сколько этих белков имелось у женщин до прививки, нельзя было предсказать, насколько активно у них начнут вырабатываться антитела в ответ на вакцину.

Одновременно исследователи заметили, что у мужчин слабая выработка антител сопровождается активностью особых групп генов, чего у женщин совсем не наблюдалось. Про эти гены опять же было известно по предыдущим работам, что они, во-первых, участвуют в регуляции иммунитета, а во-вторых, сами зависят от тестостерона.

Тестостерон, как показали дальнейшие опыты, подавлял работу транскрипционного фактора, который в свою очередь подавлял активность генов Module 52. Если же эти гены активировались, то начиналось быстрое созревание клеток, в задачи которых входит утихомиривать, успокаивать иммунитет. Эта функция для иммунной системы необычайно важна, но из этого вовсе не следует, что такое успокаивание иммунитета должно происходить всегда и везде. В случае с инфекцией от иммунитета требуется как раз быстрый и энергичный ответ, а не медленный и вялый.

Главный же вывод, который можно сделать из результатов, состоит в том, что тестостерон действует не на саму вакцину, а на более глубокие уровни регуляции иммунной системы. Что, разумеется, сильно осложняет создание подходящей «мужской» вакцины: тут нужно не преодолеть мелкие технические трудности, а как-то повлиять на взаимоотношения тестостерона с иммунными генами.

Другой интригующий вопрос носит более общий характер: почему эволюция создала для мужчин такой неудобный гормон? Тестостерон, как считается, помогает мужчине быть агрессивнее и успешнее, но он же, получается, повышает вероятность того, что мужчина погибнет от инфекции, полученной, например, через рану.

Женщинам, однако, не стоит расценивать свою активную иммунную систему как большое преимущество. Действительно, слабый пол меньше страдает от инфекций, зато у женщин больше вероятности получить какое-то общее системное заболевание, возникающее из-за слишком большой активности иммунитета; кроме того, воспалительный ответ даже в случае необходимости может быть настолько сильным, что вреда от него окажется больше, чем пользы: по статистике, женщины в два раза чаще мужчин умирают именно от такого общего воспаления, вышедшего из-под контроля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter