Светлана Костричко — единственная в Мстиславском районе женщина — руководитель сельхозпредприятия

Любовь земная «графини» Костричко

Характер у нее такой, что и двух дней без хлопотной своей работы прожить не может

Около 10 тысяч гектаров сельхозугодий, более 4 тысяч буренок, молочно-товарный комплекс, две фермы. Всем этим заведует миниатюрная обаятельная женщина. Со Светланой КОСТРИЧКО, единственной в Мстиславском районе женщиной — руководителем сельхозпредприятия, мы поговорили о работе, семье, вере. А заодно узнали, почему местные зовут ее «графиней» и «мамой».

Правильный расчет

«Сож-Агро» Костричко возглавила весной 2020-го. А когда 20 лет назад студентка БГСХА сюда попросилась, тогдашний председатель Александр Прудников ей сказал: «Мне нужен не землеустроитель, а бухгалтер». И Светлана перевелась с 4-го курса земфака на 2-й курс экономического факультета. Сперва стала бухгалтером, затем главбухом.

— При мне сменилось руководителей пятнадцать: показатели низкие, зарплата тоже, никаких перспектив. А я не ушла. Упрямая: из тех, кто борется, а не сдается. Может, потому, что родилась в День Победы? — удивляется сама себе Костричко. — В 2017 году у меня было 8 тысяч свиней, а кормить их нечем. Руководство бездействовало, пришлось мне, экономисту, решать проблему. Советовалась со специалистами из других хозяйств, райисполкома, выписывала в Климовичах комбикорм... Я человек ответственный, после предложения стать директором попросила дать мне поработать исполняющим обязанности, испытать себя. Когда поняла, что справляюсь, согласилась.

Движение вверх

— Не каждая женщина решится взвалить на себя такую ношу: работать без выходных, жертвовать личным временем. Она молодец — целеустремленная, основательная, — характеризует Костричко первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дмитрий Акулич. — Не просто подтянула хозяйство, а сделала одним из лучших на Мстиславщине. Рост есть по надоям, поголовью скота, среднесуточным привесам КРС. За средства ОАО реконструирована ферма.

Доставшаяся в наследство после присоединения к «Сож-Агро» убыточного СПК, она пустовала лет пять. Теперь там порядок, оборудован доильный зал.

— Весной отремонтируем еще два сарая, — делится планами директор. — От свиней отказались, ставку делаем на мясо и молоко. У нас почти 4200 коров, за год прибавили 357. Есть 523 герефорда, хотим развиваться в этом направлении, поставлять мраморное мясо. Около 60 процентов молока идет сортом экстра. Чтобы этого добиться, месяц с ферм не вылезала: с доярками выявляла маститы, устраивала контрольные дойки, сортировала стадо. Пошли вверх показатели — выросла и зарплата.

Ее команда

В подчинении Костричко 190 человек. Как она говорит: отличная команда. Чтобы сплотить людей, завоевать их авторитет, пришлось потрудиться.

— Сразу им сказала: «Была хорошим бухгалтером, не собираюсь становиться плохим руководителем. Приложу максимум усилий, чтобы все изменить к лучшему, но и с каждого из вас буду спрашивать по полной», — вспоминает Светлана Михайловна. — У меня четверо братьев, в семье отвечала за уборку, с тех пор — за порядок во всем. Как-то заметила: утро, начало девятого, а мужики на улице курят. Собрала всех: «Отныне, если в восемь утра не оформили путевку, — поезжайте домой, я вам плачу не за разговоры». Инженеров приучила: прежде чем покупать запчасти, ищем, где дешевле. Когда стала пломбировать топливные баки комбайнов и тракторов, чтобы водители бензин на сторону не сливали, возмущению не было предела. Зато расход горючего за год сократился на 30 процентов. Агрессии не приемлю, кричать на подчиненных не позволяю себе, но дисциплину держу. Может, поэтому меня и прозвали «графиней».

У «графини» есть водитель — «по совместительству» муж Михаил. Но она сама за рулем наматывает до 150 километров за день:

— Купила «Ниву», чтобы знать, все ли в порядке. Не звоню, а объезжаю фермы, общаюсь с людьми. Так мне спокойнее.

За хозяйственность, поддержку, за то, что не забывает про похвалу и материальное поощрение, Костричко еще кличут «мамочкой».

Сила веры

Мамочкой она стала в 33 года. Сегодня шутит:

— Я из тех, кого медики называют «старородящей».

Но тогда ей было не до смеха.

— Двенадцать лет у нас с мужем (мы знакомы со школы, я ждала его из армии) не получалось детей. Миша даже предлагал взять ребенка из детдома, — откровенна Светлана Михайловна. — Переживала. У моих братьев уже были наследники (сегодня у каждого по трое детей), а я ездила по врачам, храмам, просила о чуде. И оно случилось.

Долгожданной Сонечке было несколько месяцев, когда ее отца скорая увезла в реанимацию. Экстренная операция, полтора месяца в больнице. Жена молилась, чтобы выкарабкался.

— Человек должен верить в лучшее, от этого на душе светлее. И дочек этому учу, — говорит Костричко.

Соне весной исполнится 9 лет, Яне — 7.

— Моя семья — мое вдохновение. С Мишей не делим работу на мужскую и женскую. Сама запросто наколю дров, он может приготовить лучше меня, — улыбается Светлана Михайловна. — И дочурки, видя, как много мама трудится, помогают.

Соне только год исполнился, когда Костричко уговорили выйти на работу. Выручила свекровь — смотрела за внучкой. Светина мама не могла: заведовала ФАПом, и ныне в 65 лет продолжает работать.

Близких Светлана Михайловна старается радовать. Встает в 5:30, чтобы испечь для них любимые блинчики, закатки на зиму делает: варенья-соленья.

На своей земле

Отпуск Костричко не брала лет 20. На море не была ни разу. На курорты ее не тянет. И в сторону города она не смотрит. Уговаривали перейти бухгалтером в Мстиславль на хлебозавод, сулили хороший оклад, квартиру, не согласилась:

— Я на два дня свое село, хозяйство оставить не могу. Это моя земля, сюда постоянно возвращаюсь мысленно. Мне здесь хорошо. Такой человек — плохо себя чувствую без дела. Стараюсь совершенствоваться. Моя настольная книга — сборник отраслевых регламентов. Читаю о доении, кормлении, заготовке кормов. Потом переключаюсь на сказки. Дочки до сих пор без них и без меня заснуть не могут.

Отдохнуть директор позволила себе этой зимой: у нее наконец-то появился заместитель. А на должность зоотехника уговорила вернуться брата, который когда-то работал в хозяйстве.

— Не хватает только главного ветврача, — признается Костричко. — Недавно к нам пришел главный инженер после БГСХА, несколько ветврачей. Еще одна девочка учится в академии по целевому направлению. Молодым кадрам всегда рада, особенно если они из местных. Верю, что преданность родной земле и трудолюбие обязательно принесут плоды.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter