Любовь запуталась в Сети?

В Интернете бродят не только завсегдатаи сайтов знакомств, но и тургеневские девушки, очень похожие на темнокожую Вупи Голдберг. Похоже, в мире формируется новое сексуальное меньшинство — из людей, вообще отвергающих плотскую любовь. Как сообщает на своем интернет-сайте британский научный журнал “Нью Сайентист”, представители этого меньшинства называют себя асексуалами и не могут понять, почему остальные назначают друг другу свидания, целуются, ревнуют и нуждаются в уединении.
Асексуальная община формируется благодаря интернет-форуму в США, который помог противникам секса узнать, что они не одиноки. Через всемирную сеть около 1200 человек с такой ориентацией заявили о себе в США, Японии, Саудовской Аравии и на Кубе. Асексуалы считают, что любовь, основанная не на физической, а на эмоциональной близости, намного крепче и глубже.
Что и кому пытаются доказать приверженцы платонической любви в пестрящем сомнительными приглашениями к флирту Интернете?
— В современном мире интенсивно эксплуатируется стремление человека нравиться противоположному полу, — комментирует появление нового течения минский психолог, семейный психотерапевт Ольга АНДРЕЕВА. — Мода, косметология, пластическая хирургия, диетология, фармакология, индустрия фитнеса с прибылью для себя обслуживают стремление человека вызывать у других желание. Если бы все люди на земле вдруг расхотели выглядеть соблазнительно, рухнуло бы огромное количество успешных бизнесов.
К сожалению, большинство из нас подвержены каким-то навязанным стереотипам и редко задумываются о том, чьи интересы они обслуживают. Многие производители товаров и услуг открыто этим пользуются. В Минске, например, одна медицинская фирма зазывала к себе клиентов-мужчин слоганом “Не любить — значит не жить!” Надо понимать, что если у человека в данный момент по какой-либо причине нет близких отношений или он в силу физиологических причин не может их иметь, то он, получается, “живой труп”.
Одним из моих клиентов был женатый мужчина, который на протяжении десяти лет лечился в сексологическом центре. Он заводил внебрачные связи, которые ему самому были не нужны, а когда у него не получалось выглядеть в глазах партнерш настоящим мачо, шел за советом к доктору.
— А нужен ли вам этот “спорт высоких достижений”, ради которого приходится мучить себя, огорчать партнерш и доставлять неприятности жене? — спросила я. — Может, стоит прекратить не интересные вам отношения?
Оказалось, ему просто не хватало “разрешения” специалиста впредь быть в отношениях с женщинами самим собой. Наши воспитанные в советских традициях сограждане настолько привыкли ждать инструкций, что часто ищут свидетельств, “правильная” ли у них интимная жизнь или нет, вписываются ли они в общепринятые стандарты. А это на руку тем, кто на человеческой сексуальности делает бизнес.
Мне кажется, идея асексуальности — это вслух высказанное намерение быть собой, в том числе и в сфере сексуальных отношений.
— Возможно ли женщине быть собой, при этом оставаясь женственной — изящной, уютной, заботливой?
— У каждой эпохи и культуры свой образ женственности. На смену не умеющим повышать голос тургеневским девушкам пришла откровенная Мэрилин Монро. И, похоже, на постсоветском пространстве этот образ несколько задержался. Поэтому те, кто много путешествует, знают, что наши девушки и их ровесницы в странах Западной Европы выглядят по-разному. Наши носят туфельки на шпильках, мини и яркий макияж. В Европе — кроссовки, джинсы, рюкзачок за спиной и почти никакой косметики.
Недавно, собираясь в отпуск, я заглянула в торговый центр.
— Посмотрите, какая женственная блузочка! — предложила мне продавщица одну из вещей. Я ощутила некий внутренний протест, потому что в моем представлении быть женственной вовсе не значит выглядеть сексуально и притягивать мужские взгляды. Это значит в полной мере раскрыть свой личностный потенциал, выстроить гармонию в своей душе и сбалансированные отношения с внешним миром.
А те образы женственности, которые тиражируются средствами массовой информации, заставляют людей продолжать игру, в которой женщина остается объектом, предметом потребления. Мы с трудом расстаемся с гендерными стереотипами, исходя из которых ценность женщины определяется тем, насколько она нравится мужчинам. Многие матери до сих пор воспитывают своих дочерей в убеждении, что для женщины главное не образование, карьера или наука, а удачное замужество.
— Мужчины выбирают в партнерши ярких, откровенных и соблазнительных. А каких женщин они по-настоящему любят?
— Любят тех, к кому душа потянется, рядом с кем тепло. Вспомните один из самых ярких и трагичных женских образов эпохи — Мэрилин Монро. Она была воплощением соблазна, но в ее жизни было очень мало реальной любви. Она никому не была интересна как личность.
Яркие, броские, сексуально привлекательные женщины, как правило, демонстративны, но внутренне холодны, редко бывают способны на прочные чувства. Обычно на них не женятся, ведь жена — это та, с которой рядом тепло, которой можно доверить стать матерью своих детей.
— Давайте немного помечтаем: как выглядели бы люди, если бы они перестали тратить время и деньги на свою привлекательность, а освободившиеся ресурсы направили бы на свое развитие...
— В мире немало людей, которые уже это делают. Как правило, это уверенные в себе и вполне сложившиеся личности, имеющие достаточно серьезные достижения в бизнесе, спорте или искусстве. Они осознают свою собственную ценность и понимают, что в мире много разнообразных удовольствий, и одно из самых изысканных — удовольствие быть собой. Мне нравится талантливая темнокожая актриса Вупи Голдберг, которая на протяжении многих лет вела церемонию вручения премии “Оскар”. Она ничуть не похожа на длинноногую блондинку, но настолько обаятельна и гармонична, что весь зал любовался ей и слушал ее слова, затаив дыхание.
Быть самим собой — путь к чувству удовлетворенности собственной жизнью. Прийти к этому непросто, порой сложно противостоять давлению массовых стереотипов и предрассудков. Проще предать самого себя и примириться. Познавать самого себя, быть честным с самим собой, преодолеть то, что навязывается массовой культурой, — все это требует немало усилий, а порой и мужества. Награда за этот личный подвиг — право прожить жизнь в согласии с самим собой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter